Источник питания нити накала катода электровакуумных приборов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{63} Дополнительное к авт. Свид-ву (22) Заявлено 120776 (21)) 2390773/24-07 с присоединением заявни № (23) Приоритет

Опубликовано 150279. Бюллетень ¹

Дата опубликования описания 150279

Сеюа Сееетснии

Сфциапистинеснии респубпнн (51) М. Кл.

Н 02 И 5/10

Государствеикый комитет

СССР

Il0 делам изобретений н открытий (53) УДК 621.316.722. . 1 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю.Б.Несвижский, В..А.Сахаров И A.А.Ткачев

Pl) Заявитель (54) ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ НИТИ НАКАЛА КАТОДА

ЭЛЕКТРОВАКУУИНЫХ ПРИБОРОВ

Изобретение относится к областй электротехники и может быть использовано в установках различного назначения, содержащих электровакуумные приборы (ЭВП), в частности в радиопередающих устройствах для радиосвязи, радиовещания и телевидения.

Известен источник питания нити накала катода электровакуумных приборов, содержащий трансформатор и блокировочные элементы, развязывающие высокочастотные цепи от сети переменного тока промышленной частоты tl) .

Наиболее близким к изобретению техническим решением является источник питания нити накала катода электровакуумных приборов, содержащий блок для понижения входного напряжения, включающий в себя накальный трансформатор, и блокировочный элемент, причем входные выводы блока для понижения входного напряжения подключены к выводам для подключения источника стабильного перемен— ного напряжения, а выходные — к вхоi ду блокировочного элемента, выход ,которого подключен к выводам для подключения нити накала катода электровакуумных приборов (2) .

Недостатком известных источников питания является непостоянство выходной мощности, в связи с чем при возможных изменениях сопротивления нити накала катодов электровакуумных приборов температура катодов меняется и электровакуумные приборы часто выходят из строя.

Целью изобретения является стабилизация выходной мощности источника питания нити накала катода элекхровакуумных приборов. Это достигается тем, что в предлагаемом источнике блок для понижения входного напряжения снабжен линейным пассивным четырехполюсником, включенным каскадно с накальным трансформатором.

Линейный пассивный четырехполюсник может быть выполнен в виде двух конденсаторов, каждый из которых подключен к выводам первичной обмотки накального трансформатора.

В качестве блока для понижения входного напряжения может быть испОльзован трансформатор с регулируемой индуктивностью рассеяния.

e4VS13

Дпя повышения точности стабилизации выходной мощности модуль полного сопротивления линейного пассив— ного четырехполюсника выбран, по крайней мере, одного порядка со средним геометрическим минимального и максимального значений сопротивления нити накала катода.

На фиг. 1 и 2 представлены структурные схемы описываемого источника с различными местами подключения линейнего пассивного четырехполюснина; Ю на фиг. 3 — то же с линейным пассивным четырехполюсником, выполненным н виде конденсаторов, подключенных к выводам первичной обмотки накального трансформатора; на фиг. 4 — то же с блоком для понижения входного напряжения, выполненным в виде трансформатора с регулируемой индуктивностью рассеяния.

Источник питания нити накала катода электровакуумных приборов (см. фиг. 1 и 2) содержит бЛок для понижения входного напряжения, состоящий из линейного пассивного четырехполюсника 1 и накального трансформатора 2, и блокировочный элемент 3, выходные выводы которого подключены к выводам 4 для подключения нити накала катода электровакуумного прибора.

Стабилизация выходной мощности, а следовательно, и температуры катода обеспечивается распределением мощности источника питания между его внутренним сопротивлением и сопротивлением нагрузки. В случае равенства указанных сопротивлений мощность в нагрузке оказывается максимальной (условие согласования). При отклонении сопротивления нагрузки в небольших пределах от согласованного значе- 40 ния мощность в ней меняется незначительно. В данном случае внутреннее сопротивление источника питания определяется в основном полным сопротивлением линейного пассивного че- 45 тырехполюсника с учетом потерь в проводах питания, накального трансформатора 2 и блокировочного элемента

3. Полезной нагрузкой при этом является нить накала катода. 50

Наименьшее отклонение мощности накала от некоторого ее среднего значения получается при равенстве модуля полного выходного сопротивления цепи питания в точках подключения нити накала среднему геометрическому максимального и минималь— ного значений сопротивления нити накала катода (условие оптимальной стабилизации), т.е. где jab — модуль полного выходного сопротивления цепи питания нити накала катода 65

„„и „вЂ” минимальное и максимальное возможные сопротивления нити макала катода.

Если необходимо иметь высокий коэффициент мощности, потребляемой от источника питания аппаратуры, в которой используется данный источник питания, элементы четырехполюсника 1 должны быть выбраны так, чтобы его полное сопротивление имело емкостной характер. Б этом случае линейный пассивный четырехполюсник может быть выполнен в виде конденсаторов, подключенных, например, к выводам первичной обмотки накального трансформатора 2 (см. фиг. 3) .

Место включения четырехполюсника ри каскадном соединении его c накальным трансформатором определяется лишь удобством выполнения цепи питания катода ЭВП и элементов четырехполюсника.

Для упрощения цепи питания накальный трансформатор 2 и четырех— полюсник 1, соединенные поспедовательно, могут быть выполнены в виде трансформатора с регулируемой индуктивностью рассеяния (.см. фиг.4), Формула изобретения

1. Источник питания нити накала катода электровакуумных приборов, содержащий блок для понижения входного напряжения, включающий в себя накальный трансформатор, и блокировочный элемент, причем входные выводы блока для понижения входного напряжения подключены к выводам для подключения источника стабильного переменного напряжения, а выходные к входу блокировочного элемента, выход которого подключен к выводам для подключения нити накала катода электровакуумных приборов, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью стабилизации выходной мощности, блок для понижения входного напряжения снабжен линейным пассивным четырех— полюсником, включенным каскадно с накальным трансформаторОм.

2. Источник по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что линейный пассивный четырехполюсник выполнен в виде двух конденсаторов, каждый из которых подключен к выводам первич— ной обмотки накального трансформатора„

3. Источник по п.1, о т л и ч аю шийся тем, что в качестве блока для понижения входного напряжения использован трансформатор с регулируемой индуктивностью рассеяния.

4. Источник по пп.1 и 2, о т л и-. а ю шийся тем, что, с целью повышения точности стабилизации вы ,ходной мощности, модуль полного со— противления линейного пассивного че647813

Фиг. r

Редактор А.Пейсоченко

Заказ 331/49 Тираж 8 56 Подписное

ЧНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. ц.4 5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4 тырехполюсника выбран, по крайней мере, одного порядка со средним геометрическим максимального и минимального значений сопротивления нити накала катода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Радиопередающие устройства, под ред .Зайтленка Г .A . М ., Связь

1969, с. 103, рис. 5.2.

2. Пахлавян А.И. Радиопередающие устройства И., Связь, 1974, с. 141, рис. 5.10

Составитель С.Ситко

ТЕхРеД М.Петко Корректор И.Муска

Источник питания нити накала катода электровакуумных приборов Источник питания нити накала катода электровакуумных приборов Источник питания нити накала катода электровакуумных приборов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано для регулирования или стабилизации переменного напряжения в однофазных и трехфазных электросетях и электроустановках

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, например, для регулирования напряжения

Изобретение относится к электротехнике, к регулируемым трансформаторам

Изобретение относится к электротехнике, к преобразовательной технике и может быть использовано в устройствах электропитания радиоэлектронной аппаратуры, содержащих импульсные преобразователи напряжения с использованием трансформаторов

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для стабилизации напряжения и частоты высокочастотных источников систем электроснабжения

Изобретение относится к электротехнике, к бесконтактной системе электропитания, использующей электромагнитную индукцию

Изобретение относится к преобразовательной технике, а именно к вторичным источникам переменного тока
Наверх