Электрокардиостимулятор

 

е ио-те,;ничесиая

® « аоте à M 1- А

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВДЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.10.75 (21) 2179440/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет—

Опубликовано 25.02.79.Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 27.02.79 (51) М. Кл.

А 61 Я 1/36

Государственный камнтет

СССР оо делам нзаоретеннй н открытнй (53) УД1< 615.471..616(088.8) (72) Авторы изобретения

B. Е. Бельгов, А. К. Зайцев, В. А. Михайлов и А. Э. Нудельман (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОКАРДИОСТИМУЛЯТОР тО

Изобретение относится к медицинскому приборостроению, в частности к технике для постоянной электрической стимуляции сердца.

Известны имплантируемые электрокардиостимуляторы, содержащие источник питания и генератор импульсов (1) . Недостатком этих устройств является то, что при выходе из строя источника питания или в конце срока его службы подача стимулирующих импульсов либо вообще прекращается, либо их амплитуда и частота не обеспечивают нормальную стимуляцию сердца, что может привести к гибели пациента.

Известен также имплантируемый электрокардиостимулятор, содержащий, кроме источника питания и генератора импульсов, резервный элемент для поддержания необходимой стимуляции сердца в конце срока службы источника питания и подкожный электрод для сигнализации больному о необходимости замены электрокардиостимулятора (2) .

Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Однако в указанном электрокардиостимуляторе резервный элемент представляет собой дополнительную батарею питания, ЭДС которой в конце срока службы основ5 ного источника питания значительно уменьшается за счет саморазряда и, кроме того, ток от нее проходит как через электроды сердечной мышцы, так и через подкожный электрод, что увеличивает и без того значительные потери энергии дополнительной батареи. Все это приводит к уменьшению надежности работы электрокардиостимулятора и не обеспечивает жизненного тонуса пациента в конце срока службы источника питания. Применение же дополнительной батареи питания с большим запасом емкости неизбежно вызывает увеличение габаритов и веса электрокардиостимулятора, что недопустимо для таких приборов.

Для обеспечения жизненного тонуса пациента в конце срока службы источника питания в предлагаемом электрокардиостимуляторе в качестве резервного элементаиспользован дополнительный генератор, вход которого через коммутирующий элемент соединен с источником питания, а два выхо7 создавая легкое подергивание небольшого участка кожи, предупреждает пациента о необходимости замены прибора.

Такое выполнение схемы электрокардиостимулятора позволяет поддерживать нормальную его работу на определенный период времени при, значительном снижении ЭДС источника питания, что обеспечивает жизненный тонус пациента в конце срока службы прибора, а также позволяет сократить расходы на изготовление специальной аппаратуры для профилактической проверки имплантируемых электрокардиостимуляторов.

Форл4ула изобретения

Электрокардиостимулятор, содержащий источник питания, генератор стимулирующих импульсов с выходом на электрод сердечной мышцы пациента, резервный элемент и подкожный электрод, отличаюа,ий"ся тем, что, с целью обеспечения жизненного тонуса пациента в конце срока службы источника питания, в качестве резервного элемента использован дополнительный генератор, вход которого соединен с источником питания, а два выхода подключены соответственно к подкожному электроду и через переключатель к электроду сердечной мышцы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Бредикис Ю. Ю. Очерки клинической электроники. М., «Медицина», 1974, с. 75—

76.

2. Патент США № 3783837, кл. 128 — 419, 1974.

648231 ..-.3 ". - 1. .: да подключены соответственно к подкожному электроду и через переключатель к электроду сердечной мышцы.

На чертеже дана схема предлагаемого электрокардиостимулятора. 5

Он содержит генератор 1 стимулирующих импульсов, который через коммутирующий элемент 2 соединен с источником 3 питания.

От генератора стимулирующих импульсов через переключатель 4 и электрод сердечной мышцы 5 стимулирующие импульсы поступают на сердце пациента.

Параллельно генератору 1 стимулирующих импульсов подключен дополнительный генератор 6, который через переключатель 4 15 соединен также с электродом сердечной мышцы 5 и имеет выход на подкожную мышцу пациента с помощью подкожного электрода 7.

Устройство работает следующим образом.

При снижении ЭДС источника питания 3 на 30 — 40% ° срабатывает коммутируюгций элемент 2, который отключает источник 3 питания от генератора 1 стимулирующих импульсов и подключает его к дополнительному 25 генератору 6, который является генератором стимулирующих импульсов с амплитудой, равной удвоенной ЭДС источника питания, а поэтому он подает импульсы на электрод сердечной мышцы с необходимой частотой и амплитудой при сниженной ЭДС источника 3 питания и одновременно подает предупредительный сигнал на подкожный электрод 7. Пациент при этом получает полноценные стимулирующие импульсы на период времени, необходимый для замены электрокардиостимулятора, а подкожный электрод

Составитель Л. Веткин

Редактор Т. Шагова Тскред О. Луговая Корректор С. Шекмар

Заказ 418/5 Тираж 671 Подписное

ЫНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I I 3035, Москва, 7К 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электрокардиостимулятор Электрокардиостимулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, точнее к нейроофтальмологии, неврологии и клинической нейрофизиологии, предназначено для лечения больных с поражениями зрительных нервов и заболеваний сетчатки

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения бронхиальной астмы

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения друз диска зрительного нерва
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения наружной слуховой функции
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения шейного остеохондроза позвоночника, и может быть использовано в неврологии, физиотерапии, рефлексотерапии, лечебной физкультуре, спортивной медицине, ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии и может быть использовано в медицине для восстановления проводимости периферических нервов в отдаленные сроки после травмы

Изобретение относится к медицине, а именно урологии и к медицинской технике, в частности к устройствам для лечения заболеваний внутренних органов физическим воздействием и может быть использовано для лечения хронического простатита

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии
Наверх