Устройство для наполнения консервных банок вязким продуктом

 

Со оз Советские

Социалмстимескик

Республик (б!) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 22.04.76 (21) 2351048/28-13 .с присоединейием заявки ¹

Гееудерстеенкы9 кеметет

СССР ее делам кеебретеей и еткрыгий (23) Приоритет

Опубликовано05.03.79.Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 08.03.79

A. П. Васенин и В. В. Дойков (72) Авторы изобретения

Кишиневский мясокомбинат (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПОЛНЕНИЯ KCHCEPBHÛÕ

БАНОК ВЯЗКИМ ПРОДУКТОМ

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к расфасовке продуктов в тару, и может быть использовано для фасовки вязких продуктов, например мясных и печеночных паштетов, пищевых жиров и т. п.

Известен агрегат наполнения консервных банок продуктом, например колбасным фаршем, содержащий питатель в апде загрузочного бункера с доэируюшим механизмом и педалью для привода их в действие, транспортеры для подачи пустых и отвода наполненных банок, приемно-передаточную звездочку, получающую периодическое врашение, и блокирующий механизм, прерывающий работу автомата при отсутствии банок мех ду зубьями звездочки. При этом блокируюший механизм выполнен в виде двуплечего рычага, имеющего на одном конце ролик, а звездочка имеет кольцо с вырезамиg служа1ш4ми для ржзмеше ния ролика в случае отсутствия банки P).

Привод агрегата кинематически связан с педалью, звездочкой и транспортером для подачи пустых банок. Такой привод, содержапп и большое количество кинематических связей, усложняет конструкцшо агрегата, снижает надежность в работе.

Кроме того, жесткая связь приемно передаточной звездочки с транспорте рами для подачи пустых банок, наполненных на закатку, и дозируюшим меха иизмом усложняет монтаж и настройку агрегата. При этом отдельно выполненный блокирующий механизм, взаимодействующий с установочным механизмом (приемно-передаточной звездочкой), усложняет конструкцию агрегата в целом.

Целью изобретения является упрошение конструкции устройства.

Поставленная пель достигается тем, что механизм длч удержания и блокировки выполнен в виде трехплечего рычага, шарнирно укрепленного на оси, а привод

650891 представляет собой подпружипе1пплй пневмопилиндр, при этом д13а плеча оычага служат для поочередной фиксации банок с торцов, а третье плечо царнирно соединено со штоком пневмоцнлиндра привода.

На фиг. 1 изображено устрой< тво для наполнения консервных банок вязким продуктом, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; ча фиг. 3 — механизм для удержания и блокировки, вид сверху.

Устройство содержит станину l, на которой закреплена 13егулируемая по высоте горизонтальная плита 2. На плите смонтированы питатель в виде загрузочного бункера 3 с дозатором 4 и все исполнительные, рабочие органы устройства.

Рабочим органом механизма для удержания и блокировки банки под дозирующим устройством является трехплечий рычаг 5, шарнирно установленный на оси 6, закрепленный на горизонтальной плите 2, который предназначен для установки банок 7 под дозатором 4 и блокировки работы устройства при от сутствии банок на транспортере 8 для подачи пустых и отвода наполненных банок.

Плечи 9 и 10 рычага выполнены с возможностью поочередной фиксации банки 7 с торцов и снабже1п1 для этого захватами, по форме соответствующими конфигурации банки. Плечо 10 предназначено для установки пустой банки под дозатор за счет прижатия корпуса банки к направляющей транспортера 8, подающего банки на наполнение под собстве1п1ым напором. Плечо 9 обеспечивает остановку на непрерывно движущейся ленте транспортера очередной пустой банки под дозирующим органом устрой-ства, т. е, плечо 9 задерживает наполненную банку, для последующей фиксации ее плечом 10, которое ограничивает движение увлекаемой транспортером очередной пустой банки и она останавливается точно под дозирующим органом, ° таким образом происходит разделение поступающих банок по шагу.

Третье плечо 11 рычага с помощью серьги 12 шарнирно соединено с приводом механизма - со штоком 13 пнеимоцилиндра 14 одностороннего действия.

Пневмоцилиндр 14 снабжен пружиной

15, предназначенной для удержания трехплечего рычага 5 в нерабочем исходном положении. На фиг. 3

20 I5

55 исх«1111«е положение трех11ле1ег«р1, 1ага

IIII«13. 1«11и 1111111ра «б«з1111ч»11«11;трих11у11ктпрной линией. I! í«I3 ..IîïèëèIIäð 14 н1арнирно закреплен на оси 16.

flIIeI3 «1IlIлиндры 17 и 18 служат для привода дозиру1<.щего органа устройства: пневмопи1п1ндр 17 «для всасывания и выталкивания продукта, пневмоо цилиндр 18 — для поворота на 180 мерного цилиндра.

Устройство работает следующим образом.

Транспортер 8 подает пустые банки

7, при этом плечо 9 трехплечего рычага останавливает дальнейшее продвижение банок на ленте транспортера. Тумблером включают привод устройства, В пневмосистему, состоящую из пневматических концевых включателей, распределителей воздуха и силовых цилиндров, соединенных воздухопроводами, подается сжатый воздух.

Шток 13 пневмоцилиндра 14, получая поступательное движение через поводок

19 и серьгу 12, поворачивает трехплечий рычаг 5 на оси 6 (против часовой стрелки) и плечом 10 зажимает корпус пустой банки под дозатором 4.

Одновременно плечо 9 отпускает банку и она перемещается лентой транспорт ра 8 на закатку.

Плечо 10, встретив сопротивление банки, останавливает поворот на оси 6 трехплечего рычага 5.

Шток пневмоцилиндра 14 продолжает двигаться поступательно вперед, поводком 19 разворачивает серьгу 12 на оси плеча 11. При этом преодолевая сопротивление пружины 15 пневмоцилиндр

14 поворачивается на оси 16, а поводок 19 нажимает на ролик пневмоклапана 20. На фиг. 3 это положение (условно рабочее) обозначено сплошной линией.

Пневмоклапан 20 включает в работу пневмоцилиндр 17 дозатора 4 и банка

7 заполняется продуктом. В конце рабочего цикла дозатора пневмоклапан

20 отключается и сбрасывает давление сжатого воздуха с пневмоцилиндра 14.

Под действием пружины пневмоцилиндра 14 его шток возвращается в исходное положение, поворачивая трехплечий рычаг 5 в обратном направлении - по часовОй стрелке. Поворот пневмоцилинд» ра 14 ограничивается при упоре поводка 19 в серьгу 12, т. е. весь трехпле чий рычаг возврашается в исходное положение (на фиг, 3 обозначено штрнхпунк650891 тир ой линией). Плечо 10 освобождает наполненную банку 21 и она передвигается лентой транспортер» до упора в плечо 9 трехплечего рычага. Одновременно пустая банка, увлекаемая лентой транспортера, упирается в наполненную банку и останавливается под дозатором для ее последующей фиксации рычагом 10 и наполнения. Рабочий цикл устройства повторяется.

Процесс блокировки работы устройства трехплечим рычагом производится следующим образом.

При отсутствии банки на ленте транспортера плечо 10 рычага, не встретив сопротивления банки, разворачивается против часовой стрелки на всю величину хода штока пневмоцилиндра 14, поводок 19 не нажимает на ролик пневмоклапана 20. Воздух под давлением в соответствующий пневмоцилиндр не подается, устройство отключается.

Применение в устройстве для наполнения консервных банок вязким продуктом механизма для удержания и блокировки, отсутствие кинематических cesзей с транспортером для подачи и отвода банок значительно упрощает конст рукцик устройства, снижает его металлоемкость, повыщает степень надежности работы, упрощает его монтаж и наладку, так как может быть установлен на любом участке .цехового транспортс ра. Кроме того, устройство отличается высокой технологичностью дозирования.

Экономический эффект при эксплуатации на мясокомбинате может составить около 29 тыс. руб. в год.

Формула изобретения

Устройство для наполнения консерв ных банок вязким продуктом, состоящее из загрузочного бункера, смонтирован15 ного под ним дозатора, транспортера для подачи пустых и отвода наполненных банок, механизма для удержания и блокировки и привода механизма, отличающееся тем,что,с

20 целью упрощения конструкции, механизм для удержания и блокировки выполнен в виде трехплечего рычага, шарнирно укрепленного на оси, а привод представляет собой подпружиненный пневмо2g «W при этом два плеча рычага служат для поочередной фиксации банок с торцов, а третье плечо шарнирно соединено со штоком пневмоцилпндра привода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 258589, кл. В 65 В 3/04, 1969.

Корректор А. Власенко

Подписное авй1е4ж Ла Соловьев

Редактор М. Васильева Техред М. аула

Заказ 717/2G Тираж 957

UHNNHN Государственного комитета СССР

У по делам изобретений и открытий

113О35, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для наполнения консервных банок вязким продуктом Устройство для наполнения консервных банок вязким продуктом Устройство для наполнения консервных банок вязким продуктом Устройство для наполнения консервных банок вязким продуктом Устройство для наполнения консервных банок вязким продуктом Устройство для наполнения консервных банок вязким продуктом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области наполнения контейнеров жидкостью, например молочными продуктами

Изобретение относится к наполнительной машине и способу расфасовки пищевых продуктов и может использоваться для розлива напитков

Изобретение относится к устройствам для наполнения контейнеров жидкими и вязкими веществами

Изобретение относится к устройству розлива, содержащему наполняющее устройство для заполнения упаковки (2) горячим наполнителем, герметизирующее устройство для герметизации упаковки (2), при этом упаковка (2) содержит герметизирующий элемент (3, 4) для открывания упаковки 2 и поворотное устройство (22) для поворачивания упаковки (2) таким образом, чтобы герметизирующий элемент (3, 4) приходил в контакт с горячим наполнителем

Изобретение относится к устройству для порционирования и упаковки, содержащему подающее устройство для фасуемого продукта, присоединенную к подающему устройству фасовочную трубу, которая предназначена для образования запаса рукавной упаковочной оболочки с возможностью ее снятия вместе с вытолкнутым через фасовочную трубу фасуемым продуктом с фасовочной трубы (процесс наполнения), и расположенное вниз по потоку за фасовочной трубой зажимающее устройство, которое предназначено для пережимания заполненной упаковочной оболочки локально в пучок и зажатия зажимающего элемента вокруг пучка (процесс зажимания)
Наверх