Устройство для перекрытия трубопровода

 

л . ч л

1 т н, . т:„;

О П И С А Н"И- -"Е ("щ) ) уд

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.08.75(21) 2167897/08 (51) М. Кл.

F 16 1 55/16 с присоединением заявки %в (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР по делам изооретений и открытий

Опубликовано 05.0Э.79.Бюллетень N 9

Дата опубликования or!èñàíèÿ 09.03.79 (53) УДК 621. .64 3 (088. 8) (72) Авторы изобретения

С. П. Евдокимов и IO. Б. Утенков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКРЫТИЯ ТРУБОПРОВОДА

Изобретение относится к устройствам для перекрытия трубопроводов и предназначено преимущественно для работы в узких глубоких колодцах.

Извс . тно устройство для перекрытия трубопроводов, содержащее заглушку, состоящую из почвижногo If цеподвижного фланцев с уплотнением между ними; механизмы доставки и вращения, выполненные соответственно в виде кинематически соединенной со штангой ползушки с фасонным болтом, входящим в ответное гнездо неподвижного фланца, и зубчатой пары, кинематически связанной с неподвижным фланцем посредством замка крепления механизма доставки к заглуп кс (1).

1-1едостатком этого устройства является невозможность использования механизма доставки, установившего первую заглушку, для установки второй заглушки, пока первая заглушка не будет извлечена из трубопровода, так как в период нахождения первой заглушки в трубопроводе недопустимо изменение относительного положения фасонного болта механизма доставки и ответного гнезда заглушки, иначе состыковка этих элементов будет значительно затруднена.

Кроме того, это устройство из-за недостаточной жесткости механизма доставки невозможно использовать в горизонтальных и наклонных каналах.

Целью изобретения является повышение надежности и удобства эксплуатации устройства.

11оставленная цель достигается тем, что

1О замок крепления механизма доставки выполнен в виде свободно насаженной на фасонный болт втулки с размещенными внутри пружинами, опирающимися смежными концами о кольцевой выступ во втулке, причем

15 подвижный фланец заглушки соединен со втулкой посредством шарикового фиксатора, а ведомая шестерня механизма вращения установлена во тулке на шлицах.

На фиг. 1 показано предложенное устройство, общий вид с частичным разрезом;

20 на фиг 2 — узел соединения заглушки с механизмом доставки; на фиг. 3, 4 — положения шарикового фиксатора, сечение А — А фиг. 1.

651176

Устройство для перекрытия трубопроводов содержит разжимную заглушку 1 и механизм доставки 2. Заглушка имеет уплотнение 3, размешенное между неподвижным фланцем 4 и соединенным с ним по резьбе подвижным фланцем 5, в котором выполнены сегментные пазы 6 и перпендикулярные им пазы 7. Неподвижный фланец 4 имеет цангу 8, взаимодействующую с фланцем 5.

Механизм доставки 2 включает корпус 9, жестко связанный с центрирующей пробкой 10 и несущий шарнирно закрепленный рычаг ll осевого перемещения заглушки l, шарнирно соединенный со штангой 12 и фасонным болтом 13, входящим в ответное гнездо 14 неподвижного фланца 4. Механизм вращения включает рычаг 15, связанный через зубчгтую пару шестерен 16 с заглушкой 1 посредством замка крепления механизма доставки 2. Фасонный болт 13 жестко соединен с ползушкой 17, кинематически взаимодействуюшей с упором 18 корпуса 9.

Зо

Формула изобретения

Замок крепления механизма доставки 2 выполнен в виде втулки 19, свободно насаженной на фасонный болт 13, снабженный пружинами 20 и 21, опирающимися смежными концами о кольцевой выступ 22 во втулке 19. На втулке 19 на шлицах 23 установлена ведомая шестерня зубчатой пары 16 механизма вращения, а подвижный фланец 5 через шариковый фиксатор соединен со втулкой 19. Шарик 24 фиксатора размещен в радиальном, завальцованном изнутри отверстии 25 втулки 19 и кинематически взаимодействует с пазами 6 и 7 фланца 5.

4 заглушки 1 и закрепление ее в трубопроводе на этом заканчивается.

Для отсоединения от заглушки 1 механизма доставки 2 опускают штангу 12, при этом происходит разворот рычага 11 и перемещение болта 13 вправо до выхода его из ответного гнезда 14 фланца 4. В результате пружина 21 сжимается. Затем поворачивают ведомую шестерню в обратном направлении, при этом втулка 19 поворачивается вместе с шариком 24. Последний попадает в паз 7 и под действием сжатой пружины 20 вместе с втулкой 19 перемегцается вправо. Происходит расфиксация замка крепления механизма доставки к заглушке, и механизм доставки 2 поднимаю на поверхность.

Для извлечения заглушки l механизм 2 опускают в шахту и закрепляют центрируюшую пробку 10. Поднимают штангу 12 и разворотом рычага 11 перемещают болт 13 влево и вводят в гнездо 14 фланца 4. Шарик

24 при этом упирается и <>рцовую поверхность фланца 5, а пружина 20 сжимается.

Вращением ведомой шестерни поворачивают втулку 19 вместе с шариком 24 до попадания последнего в паз 7. При этом сжатая пружина 21 переместит шарик 24 в сегментный паз 25. Дальнейшее вращение шестерни 16 вызовет вращение втулки 19 совместно с фланцем 5 и перемещение их вправо. Это обеспечивает разжим подпружинечной цанги 8 и уплотнения 3.

Ъ"стройство работает следующим образом.

На механизме доставки 2 закрепляют заглушку 1, при этом фасонный болт 13 заходит в ответное гнездо 14 неподвижного фланца 4 и посредством механизма вращения 16 производят поворот втулки 19 с шариком 24 до попадания последнего (см. фиг. 3) через паз 7 в сегментный паз 6 и заклинивания замка в положении, указанном на фиг. 4. В таком положении опускают ориентированное относительно отсекаемого трубопровода устройство в шахту, фиксируют центрирующую пробку 10 и поднимают штангу 12. При этом происходит поворот рычага 11 и перемещение влево (см. фиг. 2) болта 13 с заглушкой 1 и ползушкой 17 до соприкосновения последней с упором 18.

Одновременно втулка 19 перемещается влево, а ведомая шестерня зубчатой пары 16 остается на месте. После заведения заглушки 1 в отсекаемый трубопровод вращением ведомой шестерни зубчатой пары вызывают вращение втулки 19 совместно с фланцем 5 и цангой 8, при этом уплотнение 3 разжимается, фланец 5 своим корпусом разводит лепестки цанги 8 и поджимает их к внутренней поверхности трубопровода. Установка

Устройство для перекрытия подземного трубопровода, включающее заглушку, состоящую из подвижного и соединенного с ним неподвижного фланцев с уплотнением между ними, механизмы доставки и врагцения, выполненные соответственно в виде кинематически соединенной со штангой ползушки с фасонным болтом, входящим в ответное гнездо неподвижного фланца, и зубчатой пары, кинематически связанной с неподвижным фланцем посредством замка крепления механизма доставки к заглушке, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и удобства эксплуатации, замок крепления механизма доставки выполнен в виде свободно насаженной на фасонный болт втулки с размещенными внутри пружинами, опирающимися смежными концами о кольцевой выступ во втулке, причем подвижной фланец заглушки соединен со втулкой посредством шарикового фиксатора, а ведомая шестерня механизма вращения установлена на втулке на шлицах.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство № 349856, кл. 16 1. 55/16, 1970

F>5 I ) 76

- гу

Л 27 г7

+vc 2

Х 7

Рог.5

Редактор Т. Орловская

Заказ 784/37

Составитель И. Газарии

Техред О. Луговая Корректор A. Кран ;;.нко

Тираж 1138 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открыл ии

I I 3035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для перекрытия трубопровода Устройство для перекрытия трубопровода Устройство для перекрытия трубопровода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, которые осуществляют ремонт трубопроводов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при капитальном ремонте магистральных водонефтепроводов

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для восстановления механической прочности и герметичности трубопроводов без прекращения их эксплуатации
Изобретение относится к способам получения защитных покрытий в виде облицовочных оболочек для внутренней футеровки трубопроводов различного назначения при их изготовлении, монтаже и ремонте

Изобретение относится к капитальному ремонту трубопроводов и может быть использовано при нанесении стеклопластиковой оболочки (бандажа) на дефектный участок трубопровода

Изобретение относится к способам обкладки канализационных трубопроводов и устройствам для их осуществления
Наверх