Весоизмерительное тензометрическое устройство

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Соввтсеа

С04иьлмсеим ФО04м

Ресаублмн (@) дополнительное к авт. свил.ву(22) Заявлено 16.08.77 (21) 2520822I18-10 с присоединением заявки №Гееударетееккьй кемктет

СССР ее делам изееретеккк к открытка (23) Приоритет—

Опубликовано15.03.79.Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 18.03.79 (72) Авторы изобретения

Э. Ф. Драчук, В. Б. Емельянов и И. К. Шпунгин

Челябинский металлургический завод (71) Заявитель (54) ВЕСОИЗИЕРИТЕЛЬНОЕ ТЕНЗОМЕТРИЧЕСКОЕ

УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области весоизмерительной техники.

Известны весоизмерительные тензометрические устройства, содержащие тензодатчики, нуль-орган, блок компенсации сигнала тензодатчиков и регистрирующий Б прибор (1), (2).

Ближайшим по своей технической сущ, ности к изобретению является весоизмерительное устройство, содержащее тензодатчик, подключенный совместно с преобразователем напряжение-код к узлу срав пения,связанному с нулторганом, блоки усреднения, регистрации и управления j3).

Это устройство не обладает требуемой 1 точностью, так как при поступлении на его вход помехи реверсивный счетчик отрабатывает ее путем изменения своего кода, а после исчезнове пы помехи через некоторое время восстанавливает прежний код. После усреднения результат в этом .случае может значительно отличаться от истинного.

Цель изобретения - повышение точнооти.

Это достигается тем, что в предлагаемое устройство введены блок фиксации равновесия, выполненный в виде последовательно соединенных порогового элемента, триггера и элемента выдержки времени, и ключевая схема, выполненная в виде последовательно соединенных двух инверторов и мультивибратора, причем вход блока фиксации равновесия подключен к нуль-органу, а выход соединен с управляющим входом ключевой схемы, связывающей блок управления с блоком усреднения.

На чертеже показана блок-схема описываемого устройства, содержащего источник питания 1, элемент сравнения 2, нуль-орган 3, состоящий из усилителя 4, коммутатора.5, усилителя 6, вентиля 7 и триггера знака 8, реверсивный,счетчик 9, преобразователь код-напряжение"

° 10, тензодатчик 11, блок фиксации равновесия 12, состоящий из порогового

662447 элемейта 13, триггера 14 и элемента

15 выдержки времени на отпускание, ключевую схему 16, состоящую из инвесторов 17 и мультивибратора 18, блок усреднения 19, блок управления 20 и 5 регис"трируюший блок 21.

Выходы триггера знака 8 соединены с управляющими входами реверсивного счетчика 9, переключающими его в ре жим сложения либо вычитания. î

Работает устройство следующим образом. Сигнал тензодатчика 11 компенсируется в элементе сравнения 2, с выхода которого сигнал раэбаланса поступает на вход 15 нуль-органа 3.

В состоянии равновесия,т. е. когда напряжение преобразователя код-напряжение 10 уравновешивает сигнал тензодатчика 11, триггер знака 8 попеременно 20 переключает реверсивный счетчик 9, то и режим "сложения", то в режим "вычитания, как бы "рыская " вокруг состояния равновесия.

Перенос кода иэ реверсивного счетчи- 25 ка в блок усреднения 19 осушествляе ся путем подачи периодических импульсов иэ блока управления 20 через инверторы

17 и ждущий мультивибратор 18.

Блок усреднения 19 состоит, например, 5й из счетчика на 100, интегрирующего счетчика и узла ввода кода (на чертеже не покаэаны).

Каждый постуйивший в блок усреднения 19 импульс производит однократный перенос кода реверсивного счетчика 9 в интегрирующий счетчик и сосчитывается счетчиком на 100.

С приходом сотого импульса цикл

40 измерения оканчивается и результат измерения выводится на регистрирующий блок 21.

Если в процессе измерения (стократного переноса кода)на вход устройства

45 придет помеха или иным образом нарушитравновесиое состояние реверсивного счетчика 9, сигнал элемента сравнения

2 и соответствейно усилителя 4 увеличится. Сработают пороговый элемент 13, триггер 14 и элемент 15 (без задержки), На вход второго инвертора 17 ключевой схемы 16 поступит сигнал, запрещающий прохождение очередных импульсов иэ блока управления 20 в блок усреднения 19.

Цикл измерения прерывается до тех пор, пока реверсивный счетчик 9 не восстановит равновесие. Элемент 15 с выдержкой времени на опускание введен для того, чтобы четко фиксировать момент наступления равновесия и исключить измерение при переходе кода через мак ! симум в процессе обработки помехи.

Ждущий мультивибратор 18 нормирует по длительности импульс, поступающий в блок 19. Без такого нормирования при совмещении „во времени импульса из блока управления 20 и сигнала неравновесия иэ ключевой схемы 16 в блок

19 возможны сбои.

Формула изобретения

Весоизмерительное тенэометрическое устройство, содержащее силоизмерительный тензодатчик и преобразователь коднапряжение, подключенные к входам элемента сравнения, выход которого подключен к нуль-органу, связанному с реверсивным счетчиком, выходы которого подключены к преобразователю код-напряжение и блоку усреднения, соединенному с блоком регистрации, и блок управления, отличающееся тем,что,с целью повышения точности, в него введены блок фиксации равновесия, выполненный в виде последовательно соединенных порогового элемента, триггера и элемента выдержки времени, и ключевая схема, выполненная в виде последовательно соединенных двух инверторов и мультивибратора, причем вход блока фиксации равновесия подключен к нуль-органу, а выход соединен с управляющим входом ключевой схемы, связывающей блок управления с блоком усреднения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Карпин E. Б. Средства автоматизации для измерения и доэирования массы.

М, Иашинострэение, 1971, с. 192214.

2. Авторское свидетельетво

K 213371, кл. С 01 С> 23/36, 1966.

3. Авторское свидот-;льство

¹ 316!Мй,кл. ((. 1 Cj О/00, 1969.

652447

Составитель В. Ширшов

Редактор С. Хейфиц Техред 3. фанта Корректор С. Шекмар

Заказ 1040/40 Тираж 765 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал- ППН Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Весоизмерительное тензометрическое устройство Весоизмерительное тензометрическое устройство Весоизмерительное тензометрическое устройство 

 

Похожие патенты:

Весы // 602134

Изобретение относится к весоизмерительному торговому оборудованию, предназначенному преимущественно для выездной и лоточной торговли

Изобретение относится к весоизмерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике, в особенности к технике тензометрии, и может быть использовано, например, в весах для измерения фасуемых сыпучих материалов

Весы // 657766
Наверх