Весоизмерительное устройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

"у (Союз Советскик

Социалистических республик по 664046 ". . (61) Дополнительмое к авт. свид-ву— (22) Заявлено 060977 (21) 2520693/18-10 с присоединением заявки 14о (51)М. Кл.

G 01 G 23/36

Государственный комитет

СССР по деяам изобретений н открытий (23) Приоритет— (53) УДК 681. .267 .7(088.8) Опублмковамо 25,0579. Бюллетень Йо19

Дата опубликования описания 280579 (72) АатОрЫ И . В. Французов, И.Ф. Педан, Н. Г. Белойриницкий, ИЗОбрЕтЕНИя M.M. Капустин, Л, Г. Каменская и 0. Ф.Шибанов (71) Заявитель (54) ВЕСОИЗИЕРИТЕЛЬНОЕ УСТРОИСТВО

Изобретение относится к весоизмЕрительной технике.

Известны весоизмерительные устройства, содержащие датчики веса, подключенные к мостовой измерительной схеме, и регистрирующий прибор (1)(2).

Ближайшим по технической сущности к предлагаемому является весоиэмерительное устройство, содержащее тензо° датчики, включенные в мостовую схему, к измерительной диагонали которой подключен автокомпенсатор в виде фазочувствительного усилителя, соединенного с управляющей обмоткой элект- 15 родвигателя, вал которого кинематически связан с движком измерительного реохорда мостовой схемы, со стрелкой указательного прибора и с движком реохорда дистанционной передачи показаний, и блок управления (3).

Устройство обладает низкой точностью, особенно при работе в тяжелых производственных условиях, напри-25 мер в литейных цехах, что обусловлено тем, что реохорд дистанцибнной.передачи показаний имеет разрешающую способность одной величины с измери, тельным реохордом, вследствие чего вал погрешности измерения переносится на реохорд дистанционной передачи показаний и суммируется с его погрешностью °

Цель изобретения — повышение точности.

Для этого в предлагаемое устройство введены блочный редуктор, цифро- вой вольтметр, источник стабилизированного напряжения и цифропечатающий механизм, причем движок реохорда дистанционной передачи показаний связан с валом электродвигателя через блочный редуктор, а цифропечатающнй механизм через. блок управления подключен к выходу цифрового вольтметра, вход которого подключен к реохорду дистанционной передачи показаний, запитанному от источника стабилизированного напряжения, при этом реохорд дистанционной передачи показаний выполнен с разрешающей способностью в 25 раэ выше разрешающей способности измерительного реохорда.

На чертеже показана структурная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит тензодатчики

1-4, включенные в мостовую схему с шунтом 5 и подстроенными резйсторами

Цифровой вольтметр 16 фиксирует сигнал с реохорда 12, запитанного от

3 . " 6640

6 и 7, указательный прибор 8, изме- рительный реохорд 9, фаэочувствитель -, ный усилитель 10, управляющий электродвигателем 11, перемещающим движки реохорда 9 и реохорда 12 дистанционной передачи показаний и стрелку указательного прибора 8, шунт 13, под- 5 строечный резистор Л4, иоточник 15 стабилизированного напряжения, цифровой вольтметр 16, блок управления 17, цифропечатающий механизм 18, кнопку

19, блочный редуктор 20, посредством которого реохорд 12 дистанционной передачи показаний связан с валом электрбдвигателя 11.

Реохорд 12 выполнен с разрешающей способностью, в 2-5 раз превышающей !5 разрешающую способность реохорда 9.

Увеличение разрешающей способности реохорда 12 достигнуто увеличением его рабочей длины и количества витков в соответствующее число раз при одинаковой электрической характеристике. одного витка,, что обеспечивает повышение мощности выходного сигнала реохорда 12, Следовательно, отпадает необходимость в дополнительных усилителях при увеличении дистанции передачи показаний.

Связь движка. Реохорда 12 дистанционной передачи показаний с валом электродвигателя 11 через блочный редуктор 20 обеспечивает наиболее точное перемещение движка реохорда 12 в соответствии с перемещением движка измерительного реохорда 9.

Устройство работает следующим образом.

При изменении весовой нагрузки на грузоприемной платформе (на чертеже не показана) сигнал разбаланса мостовой схемы, образованной тенэодатчиками 1-4, поступает на вход фазочув- 40 ствительного усилителя 10.

Реверсивный электродвигатель 11 пе*"-ремещает движок измерительного реохорда 9 в сторону уменьшения разбаланса мостовой схемы.

Одновременно"перемещается"стрелка указательного прибора 8, показывая значение веса, и через редуктор 20 перемещается движок реохорда 12.

45 источника 15 стабилизированного напряжения, и передает его в блок уп« равления 17.

Нажатием кнопки 19 выдается команда в блок управления 17, который выдает разрешение на печать цифропечатающему механизму 18.

Если взвешивание грузов осуществляется в потоке, то кнопка 19 заменяется путевым выключателем, срабатывающим от механизма, перемещающего грузы (на чертеже не показан).

Формула изобретения

Весоизмерительное устройство, содержащее тензодатчики, включенные в мостовую схему, к измерительной диагонали которой подключен автокомпенсатор в виде фазочувствительного усилителя, соединенного с управляющей обмоткой электродвигателя, вал которого кинематически связан с движком измерительного реохорда мостовой схе мы, со стрелкой указательного прибора и с движком реохорда дистанционной передачи показаний, и блок управления о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности, в него введены блочный редуктор, цифровой вольтметр, источник стабилизированного напряжения и цифропечатающий механизм, причем движок реохорда ди- станционной передачи показаний свя-. зан с валом. электродвигателя через блочный редуктор, а цифропечатающий механизм через блок управления подключен к выходу цифрового вольтметра, вход .которого подключен к реохорду дистанционной передачи показаний, запитанному от источника стабилизированного напряжения, при этом реохорд дистанционной передачи показаний выполнен с разрешающей способностью в

2-5 раз выше разрешающей способности измерительного реохорда.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Р 1198577, ИКИ 42 1 34/08, опубл, 1965.

2. Патент CIQA У 3173508, НКИ 1772,11, опубл. 1965.

3. Авторское свидетельство

9 371454, Мкл G Ol G 23/36, 1970. 664045

Составитель В. Ширшов

Техред О.Андрейко

Редактор Т. Иванова

Корректор Е. Лукач

Тираж 76 5 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауыская наб., д. 4/5

Заказ 2980/39

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул . Проектная, 4

Весоизмерительное устройство Весоизмерительное устройство Весоизмерительное устройство 

 

Похожие патенты:

Весы // 657766

Изобретение относится к весоизмерительному торговому оборудованию, предназначенному преимущественно для выездной и лоточной торговли

Изобретение относится к весоизмерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике, в особенности к технике тензометрии, и может быть использовано, например, в весах для измерения фасуемых сыпучих материалов
Наверх