Переключатель

 

г,"ойдо) л)О П И Н=Ю--aИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

С04ийлисткческих

Республик (i)) 653634

It АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28. 10 77.(21) 2538695/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.03.79.Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 25.03.79 (51) М. Кл.

Н 01 Н 13/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.316 . 542. 3(088.8) (72} Авторы изобретения

В. И. Крыгин и Л. С. Кипин (71) Заявитель (54) ПЕРЕ КЛЮЧ АТЕЛЬ

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим коммутационным устройствам, применяемым для коммутации цепей постоянного и переменного токов.

Известны переключатели, содержащие корпус, в который введен подпружиненный приводной элемент, связанный с контактным элементом, и сепаратор с отверстиями, в которых расположены контакты в виде шариков (1).

Однако известные переключатели недостаточно надежны.

Цель изобретения — повышение надежности.

Это достигается тем, что переключатель снабжен эластичным уплотнительным элемен15 том, корпус и приводной элемент выполнены токопроводными, а контактный элемент выполнен в виде кольца и соединен с эластичным уплотнительным элементом, который охватывает приводной элемент и упирается в стенки корпуса, внутри которого размещен gp сепаратор.

Внутреннее пространство переключателя может быть заполнено нейтральным газом с целью уменьшения окисления контактных поверхностей.

Опорная площадка приводного элемента, внутренняя часть основания корпуса и контактное кольцо покрыты благородным металлом с целью повышения устойчивости к коррозии и снижения электросопротивления в местах контактирования.

На чертеже схематически изображен перекл юч ател ь.

Он содержит металлический корпус-вывод 1, приводной элемент 2, одновременно являющийся вторым выводом, возвратную пружину 3, опорную шайбу 4, контактный элемент в виде кольца 5, эластичный уплотнительный элемент 6. В нижней части корпуса устанавливается сепаратор 7 из изоляционного материала с тремя сквозными отверстиями, расположенными по окружности под углом 120 . В отверстия сепаратора 7 свободно помещаются шарики-контакты 8 из благородного материала (или покрытые им).

При нажатии на опорную площадку приводного элемента 2 происходит деформация уплотнителя 6 и возвратной пружины 3. При этом контактное кольцо 5, перемещаясь по направлению приложения усилия, плотно соп. ° ° %:. ° ° е ° ..

1 ь.

653634

Формула изобретения,2

Составитель Н. Кузнецова

Реда.<тор Т. Клюкина Техред О. Луговая Корректор О. Билак

Заказ 296)37 Тираж 922 Подписное!!НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!! 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 рикасается своей поверхностью с шарикамиконтактами 8 и поджимает их к контактирующей поверхности корпуса 1. Таким образом осуществляется замыкание электрической цепи. 5

После снятия усилия с опорной площадки приводного элемента возвратная пружина и контактное кольцо возвращаются в исходное положение, цепь размыкается.

Обеспечение контактирования посредством нескольких шариков-контактов приводит к образованию нескольких параллельных токоведущих цепей, что повышает надежность контактирования и увеличивает ресурс контактного устройства.

Кроме того, возможность свободного перемещения сепаратора относительно корпуса, свободного перемещения (врац1ения) каждого шарика-контакта в отверстиях сепаратора обеспечивают контактирование по постоянно изменяющимся поверхностям шарика-контакта, что также улучшает условия 20 контактирования.

Распределение электрического тока по нескольким параллельным цепям контактирования уменыпает электрическую эрозию шариков-контактов при отключении, так как отключение цепи происходит только за счет одного шарика-контакта, в то время как другие шарики-контакты размыкаются без образования электрической дуги.

1. Переключатель, содержа щи и корпус, в который введен подпружиненный приводной элемент, связанный с контактным элементом, и сепаратор с отверстиями, в которых расположены контакты в виде шариков, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности,он снабжен эластичным уплотнительным элементом, корпус и приводной элемент выполнены токопроводными, а контактный элемент выполнен в виде кольца и соединен с эластичным уплотнительным элементом, который охватывает приводной элемент и упирается в стенки корпуса, внутри которого размещен сепаратор.

2. Переключатель по п. 1, отличающийся тем, что контакты в виде шариков размещены в сепараторе равномерно по окружности.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ ¹2235860,кл. 21с, 30, 1974.

Переключатель Переключатель 

 

Похожие патенты:

Кнопка // 635529

Изобретение относится к дифференциальному переключателю, взаимосвязанному с одним или несколькими элементами защиты цепи

Изобретение относится к электротехнике, а именно к автоматизации процессов поточно-транспортных систем, и может использоваться для контроля работы механизмов шахтных конвейеров

Изобретение относится к области электротехники, в частности к коммутационной технике, к которой предъявляются требования по обеспечению подсветки символов и брызгозащищенности, и может быть использовано в системах ввода и преобразования информации в качестве контактных устройств

Изобретение относится к области электротехники, в частности к коммутационной технике, и может быть использовано в системах ввода, отображения и преобразования информации, в качестве контактных элементов клавиатур устройств управления и отображения информации летательных аппаратах и автотранспорта

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим выключателям для включения нагрузки в сети низкого напряжения
Наверх