Выключатель

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е (11> gg1Q<) И З.ОВЕЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 26.07.74 (21) 2048149/24-07, 51) М. Кл .

Н 01 Н 13f02 с присоединением заявки №вЂ”

ВеуФрственньй квинтет

СССР яв далем иеабретеннй а етхрытий (23) Приоритет—

Опубликовано 15.10.79. Бюллетень № 38 (53) УДК 621.316. .542.3 (088.8) Дата опубликования описания 25.10.79 (72) Автор изобретения

Р, В. Куосман

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизац и энергетики лесной промышленности (71) Заявитель (54) ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к технике элект рических коммутационных устройств и может быть применено для непосредственного включения электроприводбв главным образа для мотоинструментов.

Известен выключатель, содержащий контакты; стянутые пружиной, установленные на приводном элементе; при воздействии на приводной элемент.эти контакты мгновенно переходят в другое положение, замыкая неподвижные контакты 11).

Известны также выключатели, содержащие тяги; установленные на центральной, оси и стянутые пружиной, кбнцы- которой закреплены на опорных осях, контакты и возвратную пружину 121.

Известные переключатели имеют недос- таточный срок службы.

Целью изобретения является увеличение срока службы выключателя за счет интенсификации разрыва электрической дуги, Это достигается тем, что выключатель, содержащий тяги, установленные на центральной оси н стянутые пружиной, концы которой закреплены на опорных осях, контакты и. возвратную пружину, снабжен поводком, на котором укреплен один из контактов, и диэлектрическими основаниями с осями, на этих осях закреплены другие контакты, расположенные по обе стороны от поводка с контактоМ; установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения и взаимодействия с централь» ной осью, причем центральная ось поджата возвратной пружиной, а оси, на которых закрепле ны концы стягивающей пружины, также расположены . на диэлектрических основаниях.

На фиг. 1 — выключатель, включенное положение; на фиг. 2 — трехполюсный выключатель во включенном положении, боковая проекция; на фиг. 3 — то же, в отклю ченном положении.:

Выключатель содержит поводок 1, на котором укреплен контакт 2 (промежуточ-, ный), перемещающиеся вертикально между в двумя включенными в электрическую цепь контактами (боковыми) 3, закрепленными помощью гаек 4 на диэлектрических основаниях 5. причем с помощью гайки 4 крепится коммутирующий провод.

691941

На диэлектрических основаниях 5 имеются оси 6, вращающиеся в диэлектрическом корпусе (корпус условно не показан) . В ниж ней части диэлектрических оснований имеются опорные оси 7, на которые одним концом насажены тяги 8 и стягивающие пружины 9, а своими вторыми концами тяги 8 насажены на центральную ось 10, снабженную отверсти гм, служащим направляющей для нижней части поводка I.

Поводок 1 в своей йижней части имеет упор 11 для привода центральной оси 10, а торцом опирается на возвратную пружину 12, Работа выключателя осуществляется следующим образом.

При нажатии на поводок 1 его упор 11; расположенный в нижней части, нажимает на центральную ось с насаженными на нее тягами 8; ось 10 под действием усилия опус кается вертикально вниз, увлекая за собой шарнирно соединенные с ней концы тяг 8.

При движении тяг 8 раздвигаются оси 7, поворачивая вокруг осей 6 диэлектрические основания 5 с закрепленными на них боко выми контактами 3. При полном нажатии поводка боковые контакты 3 соединяются с промежуточным контактом 2 и коммутируют электрическую цепь между двумя дополнительными контактами 3 через промежуточный контакт 2. При этом возвратная ,пружина 12 сжата до упора, а центральная ось 10 располагается ниже осей 6, что обеспечивает необходимое контактное нажатие боковых контактов 3 на промежуточный контакт 2, и выключатель принимает положение

«включен» (фиг, 1).

При снятии усилия нажатия с поводка (фиг. 3) возвратная пружина 12 выталкивает его вверх, при этом тяги 8 устремляются за центральной осью 10, которая, в свою очередь, давит на упор 11 и под действием стягивающих пружин поворачивает диэлектрические основания 5 вокруг осей 6. В результате боковые контакты 3 расходятся, а поводок 1 с укрепленными на нем промежуточным контактом 2 переходит в крайнее верхнее положение и выключатель принимает положение «отключен» (фиг. 3) .

При отключении выключателя боковые контакты 3 расходятся одновременно друг от друга, а промежуточный контакт 2 в то же время устремляется под действием пружины.12 вверх, в результате чего расстояние между боковыми 3 и промежуточным контактом 2, на котором возникает в момент включения выключателя электрическая дуга, т. е. межконтактный зазор, значительно увеличивается, благодаря чему интенсифицируется процесс гашения этой дуги, что приводит к значительно меньшему обгоранию контактов и повышению срока службы выключателя.

Выключатель может быть выполнен как однополюсным, так и двух- или трехполюсным соответственно для одно-, двух- и трехфазных цепей.

Формула изобретения

Выключатель, содержащий тяги, установленные на центральной оси и стянутые пружиной; концы которой закреплены на опорных осях, контакты и возвратную пружину, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы, он снабжен поводком, на котором укреплен один из контактов, и диэлектрическими основаниями с осями, на этих осях закреплены другие контакты, расположенные по обе стороны от поводка с контактом, установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения и взаимодействия с центральной осью, причем центральная ось поджата возвратной пружиной; а оси, на которых закреплены концы тгн стягивающей пружины, также расположены на диэлектрических основаниях.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Германии № 516466, кл. 21 с, 80,.

4 1931, 2. Акцептованная заявка Японии № 4l-43398.45-26954, 1970.

691941

Фиг.3

Составитель Н, Кузнецова

Техред О. Луговая Корректор 1О. Макаренко

Тираж 923, . Подписное

ЦН И И П И Государствеаного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб„д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор 1О. Челкжанов

Заказ 6227/44

Выключатель Выключатель Выключатель 

 

Похожие патенты:

Кнопка // 635529

Изобретение относится к дифференциальному переключателю, взаимосвязанному с одним или несколькими элементами защиты цепи

Изобретение относится к электротехнике, а именно к автоматизации процессов поточно-транспортных систем, и может использоваться для контроля работы механизмов шахтных конвейеров

Изобретение относится к области электротехники, в частности к коммутационной технике, к которой предъявляются требования по обеспечению подсветки символов и брызгозащищенности, и может быть использовано в системах ввода и преобразования информации в качестве контактных устройств

Изобретение относится к области электротехники, в частности к коммутационной технике, и может быть использовано в системах ввода, отображения и преобразования информации, в качестве контактных элементов клавиатур устройств управления и отображения информации летательных аппаратах и автотранспорта

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим выключателям для включения нагрузки в сети низкого напряжения
Наверх