Устройство для защиты трехфазной электроустановки от обрыва одной из фаз

 

1и16550! 3

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИ Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ф, (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.10.77 (21) 2536389/24-07 с присоеди|нением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.79. Бюллетень № 12 (45) Дата опубликования описания 30.03.79 (51) И, Кл з

Н 02Н 7/09

Гасударственный комитет (53) УДК 621.316.925 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

В. Д. Тюльпин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЪ| ТРЕХФАЗНОЙ

ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ОТ ОБРЫВА ОДНОЙ ИЗ ФАЗ

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технике релейной защиты и может применяться как для индивидуальной, так и групповой защиты трехфазных электроустановок, в том числе двигателей, от обрыва одной из фаз.

Известны устройства для защиты трехфазной электроустановки от обрыва одной из фаз, содержащие включенные в фазные цепи три быстронасыщающихся трансформатора тока, вторичные обмотки которых соединены в разомкнутый треугольник и через однофазный выпрямитель подключены к реагирующему органу (1).

Известно устроиство для защиты трехфазной электроустановки от обрыва одной из фаз, в котором указанные трансформаторы тока, кроме основных вторичных обмоток, имеют дополнительные вторичные обмотки, соединенные также в разомкнутый треугольник и подключенные к конденсатору (2).

В указанных выше устройствах из-за влияния разброса параметров трансформаторов тока обеспечить полную конпенсацию напряжений вторичных обмоток при обрыве одной из фаз в различных условиях работы нагрузки практически невозможно.

Вследствие этого надежность защиты электроустановки от обрыва одной из фаз оказывается недостаточной. Реагирующий орган известных устройств при включенной нагрузке постоянно находится в сработавшем положении, что, во-первых, снижает его срок службы и, во-вторых, требует дополнительного расхода электроэнергии.

Кроме того, известные устройства неудобны в эксплуатации, так как требуют выполнения двух операций: сначала нужно вклю1р чить нагрузку, а затем дополнительной кнопкой включить реле защиты.

Целью изобретения является повышение надежности, экономичности и удобства эксплуатации устройства для защиты трехфаз15 ной электроустановки от обрыва одной из фаз. Поставленная цель достигается тем, что в устройство для защиты трехфазной электроустановки от обрыва одной из фаз введен трехфазный выпрямитель, вход ко20 торого подключен к соединенным в звезду дополнительным вторичным обмоткам трансформаторов тока, а выход включен последовательно-встречно с выходом однофазного выпрямителя.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства.

Устройство содержит фазовые цепи А, В, С электроустановки, быстронасыщающиеся трансформаторы тока 1, 2, 3 с основными

30 вторичными обмотками 4, 5, 6 и дополни3 тельными вторичными обмотками 7, 8, 9, однофазный выпрямитель 10, трехфазный выпрямитель 11, реагирующий орган 12, состоящий из транзистора 13, исполнитсльного реле 14, с контактами 15, 16, 17, 18 и диодов 19, 20, сглаживающие конденсаторы

21, 22 и балластные резисторы 23, 24 выпрямителей.

Устройство работает следующим образом.

При полнофазном режиме работы трехфазной электроустановки на вход однофазного выпрямителя 10 подается напряжение, получающее в результате суммирования гармоник эдс, кратных трем, причем выходное напряжение выпрямителя 10 выбирается больше выходного напряжения выпрямителя 11, поэтому результирующее напряжение, поступающее на вход реагирующего органа 12, оказывается запирающим для транзистора 13. Транзистор 13 закрыт. Реле 14 обесточено.

При обрыве одной из фаз напряжение на входе выпрямителя 10 близко к нулю.

Если из-за разброса параметров трансформаторов тока это напряжение будет равно нулю, то и в этом случае с выхода выпрямителя 11 через резистор 23 на вход реагирующего органа 12 поступает сигнал, достаточный для открывания транзистора 13. Реле 14 срабатывает и через контакт 15 становится на блокировку. Сеть, питающая трехфазную электроустановку, отключается нормально замкнутыми контактами 16, 17, 18 реле 14.

Описанное устройство надежнее, экономичнее и удобнее в эксплуатации, чем извс655013

4 стные устройства, так как, во-первых, даже при неидентичных трансформаторах тока реагирующий орган срабатывает под действием напряжения на выходе трехфаз5 ного выпрямителя, во-вторых, в полнофазном режиме исполнительное реле обесточено и, в-третьих, не требуется дополнительной операции по включению устройства в работу при включении электроустановки.

Формула изобретения

Устройство для защиты трехфазной электроустановки от обрыва одной из фаз, со15 держащее включенные в фазные цепи три быстронасыщающихся трансформатора тока, каждый из которых имеет основную и дополнительную вторичные обмотки, однофазный выпрямитель и реагирующий орган, 20 основные обмотки соединены в разомкнутый треугольник и через однофазный выпрямитель подключены к регирующему органу, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности защиты, экономич25 ности и удобства эксплуатации, в него введен трехфазный выпрямитель, вход которого подключен к соединенным в звезду дополнительным вторичным обмоткам трансформаторов тока, а выход включен после30 довательно-встречно с выходом однофазного выпрямителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

35 № 141201, кл. Н 02Н 7/09, 1968.

2. Акцептованная заявка ФРГ № 2223676, кл. 21dР 2/00, 1970. аказ 188/7 НПО зд, № 220 Тираж 865

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для защиты трехфазной электроустановки от обрыва одной из фаз Устройство для защиты трехфазной электроустановки от обрыва одной из фаз 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защите трехфазного электродвигателя от асимметричного режима работы и работы при пониженном напряжении сети

Изобретение относится к электротехнике, к защитным устройствам электродвигателей от неполнофазных режимов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в релейной защите и автоматике асинхронных электродвигателей

Изобретение относится к области электротехники и может найти применение в области защиты электродвигателей погружных электронасосов от аварийных режимов работы

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам защиты трехфазных электродвигателей

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для защиты от недопустимой несимметрии и обрыва фазы трехфазной сети с глухозаземленной нейтралью электродвигателей, работающих в промышленности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для включения и отключения трехфазной нагрузки
Наверх