Устройство для испытаний искусственных клапанов сердца

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ ИСКУССТВЕННЫХ КЛАПАНОВ СЕРДЦА, содержащее корпус, заполненньм рабочей жидкостью, мембраны, контактирующие с жидкостью, установленную в корпусе втулку для испытуемого клапана и привод мембраны, отличающееся тем, что, с целью обеспечения адекватности условий испытания естественной системе кровообращения, в корпусе выполнены дополнительные каналы, шунтирующие канал втулки, а в дополнительных каналахразмещены регулируемые обратные клапаны, причем до меньшей мере один из них в противофазе с испытуемым клапаном.2.Устройство по П.1, отличающееся тем, что регулируемые обратные клапаны снабжены механизмами для задания длины хода, преимущественно регулируемыми упорами.3.Устройство по п.2, о т л и - чающеес-я тем, что механизм для перемещения регулируемых упоров установлен вне полости корпуса, заполненной рабочей жидкостью, и снабжен подвижным герметизирующим элементом.4.Устройство по П.1, отличающееся тем, что число регулируемых обратных клапанов, установленных с возможностью работы в противофазе, составляет половину общего.числа регулируемых клапанов.ю(Лср^ел сд

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„ 0„„5510 (51)4 А 61 F 2/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2491418/28-13 (22) 01.06.77 (46) 23.08.85.Бюл. ¹ 31 (72) Ю.А.Перимов, А.В.Золотухин, Ф.Д.Черняков, Г.Г.Баталов и С.В.Евдокимов (53) 615.475(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 281740, кл. А 61 F 1/22, 1966. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЪ|ТАНИЙ ИСКУССТВЕННЫХ КЛАПАНОВ СЕРДЦА, содержащее корпус, заполненный рабочей жидкостью, мембраны, контактирующие с жидкостью, установленную в корпусе втулку для испытуемого клапана и привод мембраны, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью сбеспечения адекватности условий испытания естественной системе кровообращения, в корпусе выполнены дополнительные каналы, шунтирующие канал втулки, а в дополнительных каналах размещены регулируемые обратные клапаны, причем цо меньшей мере один из них в противофазе с испытуемым клапаном.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что регулируемые обратные клапаны снабжены механизмами для задания длины хода, преимущественно регулируемыми упорами.

3, Устройство по п.2, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что механизм для перемещения регулируемых упоров установлен вне полости корпуса, заполненной рабочей жидкостью, и снабжен подвижным герметизирующим элементом.

4. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что число регулируемых обратных клапанов, установ ленных с возможностью работы в противофазе, составляет половину общего числа регулируемых клапанов.

655

Изобретение относится к медицинской технике.

Известно устройство для испытания искусственных клапанов сердца, содержащее корпус, заполненный рабочей жидкостью, мембраны, контактирующие с жидкостью, установленную в корпусе втулку для испытуемого клапана н привод мембраны $1 7.

При работе известного устройства 10 перемещение одной иэ мембран вызывает течение жидкости через клапан, причем в силу того, что. это перемещение знакопеременно, испытуемый клапан находится периодически в открытом или в закрытом состоянии, 102 2 ке 5, а в каналах 8 и 9 установлены регулируемые обратные клапаны 10 и

11, причем по крайней мере из них в противофазе с испытуемым клапаном 6.

Клапаны 10 и 11 регулируются размещенными вне корпуса 1 передвижными упорами 12 и 13, снабженными герметизирующими элементами 14 и 15. Мембрана 2 является рабочей, а мембрана 3— демпфером.

Число регулируемых обратных клапа. нов может быть любым четным, а количество клапанов, установленных в противофазе с испытуемым, равно преимущественно половине их общего числа.

Устройство работает следующим обНедостатком известного устройства является отсутствие средств для управления нагрузкой на испыту мом клапане, что приводит к неадекватности условий испытания и условий работы клапана в организме.

Цель изобретения — обеспечить адекватность условий иснытания естественной системе кровообращения.

Укаэанная цель достигается тем, что в корпусе выполнены дополнительные каналы, шунтирующие канал втулки, в дополнительных каналах размещены

30 регулируемые обратные клапаны, снабженные механизмами для задания длины хода в виде регулируемых упоров, установленных вне заполненной жидкостью полости корпуса и имеющих подвижные герметизирующие элементы, а

35 число регулируемых обратных клапанов, установленных с возможностью работы в противофазе, составляет половину общего числа регулируемых клапанов.

40.

При этом по меньшей мере один из регулируемых клапанов установлен в противофазе с испытуемым клапаном.

На фиг.1 показана конструкция устройства для испытаний искусствен45 ных клапанов сердца, на фиг.2 — схема испытательного стенда, в котором используется предлагаемое устройство.

Устройство содержит заполненный рабочей жидкостью корпус 1, мембраны

2 и 3, одна из которых соединена с выходным элементом привода 4, втулку 5 для крепления испытуемого клапана 6 посредством гайки 7. В корпусе выполнены дополнительные ка55 налы 9и 8,шунтирующиеканал вовтулразом.

При движении рабочей мембраны 2 . по направлению к испытуемому клапану

6 его запирающий элемент перемещается под действием потока жидкости от ограничителей хода к седлу, при этом опрецеленная часть потока жидкости, зависящая от величины гидравлического отверстия регулируемого обратного клапана 10, проходит по шунтирующему каналу 8. Шунтирующий канал 8 в это время перекрыт регулируемым обратным клапаном 11. При движении рабочей мембраны 2 от испытуемого клапана

6 его запирающий элемент перемещается от седла к ограничителям хода, при этом часть потока жидкости проходит по шунтирующему каналу 9 при открытом регулируемом обратном клапане 11, а шунтирующий канал 8 перекрыт регулируемым обратным клапаном 10.

Предлагаемое устройство для ускоренных испытаний искусственных клапанов сердца на долговечность обеспечи-. вает возможность получения дифференцированных нагрузок на элементы испытуемого клапана любого типоразмера при условии сохранения .высоких циклических скоростей в процессе испытания.

Кроме того, по сравнению с известными конструкциями, данное устройство позволяет получить более достоверные результаты испытаний и, следовательно, дает возможность более точно определить гарантированный срок работы ис кусственных клапанов сердца, предназначенных для имплантации в организм человека, без изменения их функциональных свойств.

655102

Редактор С.Титова Техред Т.Дубинчак

Корректор А.Тяско

Подписное

Филиал ППП "Патент™, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Эаказ 5766/3 Тираж 722

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для испытаний искусственных клапанов сердца Устройство для испытаний искусственных клапанов сердца Устройство для испытаний искусственных клапанов сердца Устройство для испытаний искусственных клапанов сердца 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, более точно к протезам органов человека, в частности к искусственным клапанам сердца
Изобретение относится к медицине, а именно к протезам клапанов сердца

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способам исследований различных характеристик искусственных клапанов сердца

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в кардиохирургии для замены пораженных естественных клапанов сердца человека

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезам клапана сердца, и может быть использовано в кардиохирургии для замены пораженных естественных клапанов сердца человека
Наверх