Способ поддержания жизнеспособности микроорганизмов в процессе их хранения

 

Союз Советскик

Социалистических

Ресттубпик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ к ьвтоескомю семдютельствю

169 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.08.77 (21) 2515472/28-13

1/08 с присоединением заявки №вЂ”

Гаеударстееекьй кемитет

СССР ве деваю кзебретеекй ю еткрюткй (23) Приоритет—

Опубликовано 25.04.79. Бюллетень № 5.18

Дата опубликования описания 86. 04 У (72) Авторы изобретения

И. П. Билько и В. В. Гашинскнй

Киевский ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт им. акад. А. А. Богомольца (7I ) Заявитель (54) СПОСОБ ПОДДЕРЖАНИЯ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ

МИКРООРГАНИЗМОВ В ПРОЦЕССЕ ИХ ХРАНЕНИЯ

Изобретение относится к микробиологическим вилам исследований, связанных с сохранением жизнеспособности микроорганизмов, и может быть использовано для хранения микроорганизмов в музеях коллекционных культур и бактериологических лабораториях.

В настоящее время с целью хранения микроорганизмов используется целый ряд приемов, например периодические пересевы микробных культур на свежие питательные среды, хранение микроорганизмов под минеральным маслом нли в сухих стерильных почвах, песке, каолине и солевых растворах.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ поддержания жизнеспособности микроорганизмов при их хранении, предусматривающий выращивание, их высушивание путем лнофнлнэацин и расфасовку )1).

Однако лиофнлиэация имеет ряд существенных недостатков,; анных прежде всего с трудоемкостью процесса и использовавнеM дорогостоящего вакуумного оборудования, замораживающих н защитных суспензионных сред, а также с необходимостью изготовления специальных ампул из нейтрального стекла для расфасовки микроорганизмов. Таким образом, лиофилизация может быть применима для. хранения больших коллекций микробных культур в крупных лабораториях, располагающих специально обученным персоналом.

Эти недостатки весьма затрудняют использование способа лиофилизации для хранения микроорганизмов в обычных лабораториях или отдельными исследователями. о

Цель изобретения — упрощение способа и удлинение срокбв хранения микробных культур.

Это достигается .тем, что выращивание микроорганизмов осуществляют на пропитанных питательной средой пластинах полиакриламидного геля с последующим делением пласз ни на цилиндрические блоки диаметром

1,0 — 1,2 см, а высушиванне проводят прн температуре 37 С.

Микроорганизмы выращивают на пластинах полиакриламидного геля, пропитанных оптимальной для данного вида микроорганизма питательной средой, с после.,"к: щим делением пластин геля с выросшими на

658169

Формула изобретения

Составнтеаь П. Паххкев

Реаактер С. Суркова Техреду О Луговая Корректор О. Ковххскаа

Заааэ 1993/33 Тхраж 525 Пеаннснее

ЦНИИПИ Госукарствевхоге квинтета СССР ае аеаам нзобретенхй н открнтнВ

313О35, Москва, Ж вЂ” 35, Рауыкках наб., а, 4/5

Фнанаа ППП аПатентз, r . Ужгород, ух. Проеатнаа, 4 них культурами микроорганизмов стериль ным скальпелем или специальным цилинд. ром на отдельные блоки диаметром 1,0-1,2 см и высушиванием их в термостате при

37 С. Для этого чашки Петри, содсржащие блоки с выросшими культурами, вместо крышек покрывают стерильными листами фильтровальиой бумаги и оставляют в термостате на 2 — 3 сут. Блоки с высушенными культурами стерильным пинцетом переносят в стерильные пробирки или флаконы и сохраняют при 4 С до употребления.

При необходимости последующего выращивария микроорганизмов на плотных питательных средах блок с высушенными микроорганизмами стерильным пинцетом переносят в пробирку со стерильным физиологическим раствором и выдерживают в нем до полного набухания (30 — 60 мин). Затем пробирку слегка встряхивают и бактериальной петлей или пастеровской пипеткой отбирают необходимое количество полученной взвеси клеток, которой засеивают плотные питательные среды обычным методом.

Для выращивания микроорганизмов в жидких питательных средах блоки с микроорганизмами стерильным пинцетом помещают непосредственно в жидкую среду и под. вергают инкубации.

Пробирки или флаконы с культурами высушенных данным способоМ микроорганизмов могут храниться продолжительное время и и пользоваться для многократных последующих пересевов.

Пример. В стерильную чашку Петри помещают круглую, диаметром 7,5 — 8,0 см стерильную, пропитанную мясо-пептонным бульоном пластину полиакриламидного геля.

1.1а свободную поверхность пластины стек- лянным шпателем, газоном засевают золотистый стафилококк, штамм 209 Р (Staphj1ососсиз aureus 209Р) и чашку помещают в термостат при 37 С иа 48 ч, Пластину с выросшей культурой стафилоккока затем делят стерильным сверлом для пробок диаметРстта 1,2 СМ, яа 25 КруГЛЫХ бЛОКОВ. КРЫШку чашки Петри снимают, а дно, на кото ром находятся блоки с выросшей культурой стафилоккока, сверху покрывают стерильным листом фильтровальной бумаги и помещают в термостат при 37 С на 72 ч.

За зто время блоки высыхают и в четыре раза уменыпаются в размерах.

Высушенные блоки стерильным пинцетом переносят в стерильную пробирку, которую закрывают пробкои, помещают в холодильник при 4 С или оставляют при ком 9 натной температуре на период хранения.

Проведенные исследования показали, что при последующем выращивании хранившиеся предлагаемым способом микроорганизмы сохраняли присущие им морфологические, тинкториальные, культуральные, биохимические, антигенные свойства, фаголиэабильность и т, д, Таким образом, данный способ хранения не оказывает существенного влияния на основные биологические свойства микроор-.

39 ганизмов, Способ поддержания жизнеспособности. микроорганизмов в процессе их хранения, предусматривающий выращивание микроорганизмов, высушивание и расфасовку, отличающийся тем, что, с целью упрощения способа и удлинения сроков хранения микробных культур, выращивание микроорганизмов осуществляют на пропитанных питательной средой пластинах полиакриламидного геля с последующим делением пластин на цилиндрические блоки диаметром 1,О-1,2 см, а высушивание проводят при температуре 37 С.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Бланков Б. И. и Клебанов Д. Л. При4о менение лиофилизаиии в микробиологии. M., Медгиз, 1961.

Способ поддержания жизнеспособности микроорганизмов в процессе их хранения Способ поддержания жизнеспособности микроорганизмов в процессе их хранения 

 

Похожие патенты:
Наверх