Устройство для формирования сигналов изображения и звукового сопровождения

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссноз Советскнх

Соцнапнстнческнх

Республик

«ii 660300 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 0405.75 (21)2132 308/18-09 с присоединением заявки №(23) Приоритет— (51) М. Кл.

Н 04 N 5/38

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 3004.79. БюллЕтень ph 16 (53) УДК621. 397 (088. 8) Дата опубликования описания 30.04.79 (72) Авторы изобретения

Э.С.I ëàçìàí и А.Л.Файнштейн

P1) Заявитель (54) УС1 РОЯСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИГНАЛОВ

ИЗОБРАЖЕНИЯ И ЗВУКОВОГО

СОПРОВОЖДЕНИЯ

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в телевизионных передатчиках.

Известно устройство для формирования сигналов изображения и звукового сопровождения, содержащее последовательно соединенные источник несущей частоты сигнала изображения, амплитудный модулятор, раэвязывающий фильтр и усилитель, через развяэывающий фильтр включен источник частотно-Модулированных сигналов звукового сопровождения (1) .

Однако в известном устройстве значительна величина пиковой мощности суммарного сигнала изображения и звукового сопровождения.

Цель изобретения — снижение пиковой мощности суммарного сигнала.

Для этого в устройство для формирования сигналов изображения и звукового сопровождения, содержащее последовательно соединенные источник несущей частоты сигнала изображения, амплитудный модулятор, развязывающий фильтр и усилитель, источник частотномодулированных сигналов звукового сопровождения, введены последовательно соедиченные смеситель и фазовый модулятор, при этом к первому входу сме сителя и к второму входу фазового модулятора подключен выход источника несущей частоты сигнала изображения, а к второму входу смесителя подключен выход источника частотно-модулированных сигналов звукового сопровождения, при этом выход фазового модулятора подключен к второму вхойу развязывающего фильтра.

На фиг.1 изображена структурная электрическая схема предложенного устройства, на фиг.2 — диаграммы, поясняющие работу устройства.

Устройство содержит источник 1 несущей частоты сигнала иэображения, амплитудный: модулятор 2, .развязывающий фильтр 3, усилитель 4, источник

5 частотно-модулированных сигналов звукового сопровождения, фазовый модулятор 6, смеситель 7.

Устройство работает следующим образом.

Несущая частота сигналов изображения от источника 1 поступает в амплитудный модулятор 2, от которого через развязывающий фильтр 3 этот сигнал поступает на вход усилителя 4. От источника 1 несущая частота изображения одновременно поступает на смеситель

7 и на фазовый модулятор 6. На тот

660300 дг

/ ! ! !

Фиг. 2

Фиг, r

Составитель Г.Серова

Техред С.Мигай Корректор А. Гриценко

Редактор Л.Гельфман

Заказ 2136/9 Тираж 774 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул. Проектная, 4 же смеситель 7 подается частотномодулированный сигнал звукового сопровождения от источника 5. Выделенная смесителем 7 разностная частота подается на фазовый модулятор 6.

С выхода модулятора 6 модулированный по фазе сигнал несущей частоты изображения через раэвязывающий фильтр

3 подается на вход усилителя 4. Развязывающий фильтр 3 пропускает на вход усилителя 4 модулированные сигналы изображения и запирает для этих сигналов путь к выходу фазового модулятора 6. Этот же фильтр 3 пропускает на вход усилителя 4 спектр частот фаэовой модуляции от фазового модулятора 6 (подавляя несущую часто- !5 ту изображения) и запирает для этих частот путь к выходу амплитудного модулятора 2.

Спектр суммарного сигнала, действующего на входе усилителя 4 показан 20 на фиг.2а.

Векторная диаграмма этого же сигнала дана на фиг.2б.

Спектр фазовой модуляции состоит иэ боковых компонентов, отстоящих от несущей на интервалы + 6,5 мГц, + 13 мГц. В составе спектра имеется несущая изображения с амплитудой, принятой эа единицу, несущая звукового сопровождения, отстоящая от несу- З0 щей изображения на +6,5 мГц с амплитудой А, а также дополнительные продукты фаэовой модуляции с частотами, отстоящими от. несущей на -6,5 мГц, + 13 мГц. Эти дополнительные компоненты отфильтровываются колебательной системой на выходе усилителя 4.

Согласно векторной диаграмме фазовой модуляции (фиг.2б) пиковая амплитуда R регулирующего колебания, проходящего через усилитель 4, пос-тоянна и равна 1+А, тогда как при

2 суммировании сигналов в известном устройстве пиковая амплитуда достигает величины 1+A.

Таким образом, например, при A

=0,1 в предложенном устройстве по сравнению с известным пиковая мощность снижается в 1,43 раза.

Формула изобретения

Устройство для формирования сигналов изображения и звукового сопровождения, содержащее последовательно соединенные источник несущей частоты сигнала изображения, амплитудный модулятор, развяэывающий фильтр и усилитель, источник частотно-МорУ>Н рованных сигналов звукового сопровождения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения пиковой мощности суммарного сигнала, введены последовательно соединенные смеситель и фазовый модулятор, при этом к первому входу смесителя и к второму входу фазового модулятора подключен выход источника несущей частоты сигнала изображения, а к второму входу смесителя подключен выход источника частотно-модулированных сигналов звукового сопровождения, при этом выход фазового модулятора подключен к второму входу развязывающего фильтра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. "EIectrische Nachrichten. Nesen"

1972, Р 3, Bd.47. s.151 †1. Метод общего усиления в канале изображения и звукового сопровождения в TB передатчиках средней мощности.

Устройство для формирования сигналов изображения и звукового сопровождения Устройство для формирования сигналов изображения и звукового сопровождения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телевидению, в частности к системам беспроводного широкополостного доступа (LMDS - Local Multipoint Distribution Systems, MVDS - Multipoint Video Distribution Systems), представляющим собой высокочастотные, широкополосные, высокоскоростные маломощные линии передачи информации

Изобретение относится к усовершенствованным телевизионным системам, в частности к определению режима частично подавленной боковой полосы (ЧПБП)

Изобретение относится к телевизионным передатчикам и может быть использовано в мобильных и стационарных передающих телецентрах для передачи экстренных сообщений в случаях чрезвычайных ситуаций

Изобретение относится к системам, способам и сетевым объектам для распространения данных по линии связи
Наверх