Центробежный очиститель

 

ОП ИСАНЙE"

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

i.@660716

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.04.77 (21) 2474512/23-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 05.05.79. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 14.05.79 (51) М. Кл.е

В 04 В 1/14

Государственный квинтет

СССР оо делам нзооретеннй н отнрытнй (53) УДК 62! .923..3 (088.8) (72) Авторы изобретения

A. Т. Александров, В. П. Бородин и В. Б. Морозов (71) Заявитель (54) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ОЧИСТИТЕЛЬ

Изобретение относится к области центробежных очистителей, применяемых в различных областях народного хозяйства, в частности, в судостроении для очистки топлив и масел от примесей.

Известен центробежный очиститель, содержаший корпус, расположенный внутри него на полом валу барабан, выполненный с отверстиями для выгрузки сгущенной твердой фазы и имеющий поршень в виде подпружиненного стакана, датчик давления твердой фазы, расположенный у одного из отверстий для выгрузки, и золотниковое распределительное устройство, связанное через канал с да-.чиком давления (11.

Разгрузка известного очистителя происходит по команде от датчика давления, что не обеспечивает быстроту процесса выгрузки твердой фазы из-за инерционности системы управления. Это отражается на качестве очистки. Кроме того, наличие управляюгцей жидкости в канале создает определенные трудности при эксплуатации.

Йель изобретения заключается в ускорении процесса выгрузки твердой фазы и удобстве эксплуатации. Для этого в предложенном центробежном очистителе датчик давления твердой фазы имеет электроконтакт, а в золотниковом распределительном устройстве размещен электромагнит, связанный с электроконтактом датчика.

На фиг. 1 схематично изображен центробежный очиститель в положении, при котором отверстие барабана закрыто; на фиг. 2 то же, в положении, при котором отверстия барабана открыты; на фиг. 3 — уплотнение барабана; на фиг. 4 — разрез А — А фиг. 1; на фиг. 5 — золотниковое распределительное устройство с электромагнитом в разрезе; на фиг. 6 — датчик давления с электроконтактом в разрезе.

Центробежный очиститель состоит из корпуса 1, барабана 2, где в процессе работы накапливается отсепарированная тяжелая фаза. В тело барабана 2 встроен датчик дав. ления отсепарированной тяжелой фазы, состоящий из рабочего органа З.с электроконтактом 4, который удерживается в исходном положении пружиной 5, и корпуса 6.

20 Рабочий орган 3 датчика давления через электроконтакт 4 посредством проводов, проложенных в каналах 7 и 8, соединен с электромагнитом 9 золотникового распределительного устройства О, которое удерживает660716 положении «ру?KHHQH 1 1 обеспечивает сообщение каналов 12 и 13 через канал 14 с камерой для рабочей жидкости 15. Барабан 2 снабжен поршнем 16 с пру>кпной 17. Корпус 1 на периферии имеет 5 кольцевую камеру 18 для сбора отсепарированной тяжелой фазы.

Центробежный очиститель работает следующим образом.

В процессе работы очистителя, по мере образования слоя отсепарирова иной тяже10 лой фазы на стенках барабана 2 при достижении заданного давления слоя тяжелой фазы рабочий орган 3 датчика давлеlIHH срабатывает, т. е. он перемещается внутрь корпуса 6. B результате электроконтакт 4 замыкает цепь электромагнита 9, который воздействует на золотниковое распределительное устройство.

Под действием выталкивающего усилия электромагнита 9 устройство 10, преодолевая со. противление пружины 11, перемещается и совмещает кольцевой выточкой каналы 12 и 14. По каналу 12 через кольцевую выточку устройства 10 и канал 14 рабочая жидкость под давлением поступает из барабана

2 в рабочую камеру 15.

Под давлением рабочей жидкости, находя шейся в раоочей камере 15, происходит перемещение поршня 16 вверх. При этом открываются разгрузочные отверстия и отсепарированная тяжелая фаза выбрасывается из барабана 2 в камеру шламосборника 18. 30

В момент выброса тяжелой фазы из барабана 2 она удаляется с поверхности рабочего органа 3 датчика давления и давление тяже IoH фазы на рабочий орган 3 датчика давления прекращается.

B результате этого пружина 5 перемешает рабочий орган 3 в исходное положение и цепь электромагнита 9 разрывается. При этом золотниковое распределительное устройство 10 пружиной 1 I устанавливается в исходное положение и кольцевая выточка устройства 10 соединяет каналы 13 и 14 и камера 15 освобождается от рабочей жидкости.

Под действием пружины 17 поршень 16 перемещается вниз. На этом цикл разгрузки заканчивается.

Использование электрического принципа в системе управления разгрузкой центробежного очистителя вместо гидравлического позволило упростить конструкцию, обеспечить удобство обслуживания и повысить качество очистки барабана центробежного очистителя.

Формула изобретения

Центробежный очиститель, включающий корпус, расположенный внутри него на полом валу барабан, выполненный с отверстиями для выгрузки сгущенной твердой фазы и имеющий поршень в виде подпружиненного стакана, датчик давления твердой фазы, расположенный у одного из отверстий для выгрузки, и золотниковое распределительное устройство, связанное через канал с датчиком давления, отличающийся тем, что, с . целью ускорения процесса выгрузки твердой фазы и удобства эксплуатации, датчик давления имеет электро конта кт, а в .золоти и ко вом распределительном устройстве размещен электромагнит, связанный с электроконтактом датчика.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

_#_à 555908, кл. В 04 В 1/14, 1975.

660716

Fu2. г

@>2 4

П /П

Составитель А. Александров

Техред О. Луговая Корректор В. Синицкая

Тираж 705 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Грязнова

Заказ 2332/6

Центробежный очиститель Центробежный очиститель Центробежный очиститель Центробежный очиститель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройству для рафинирования расплава

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидкой смеси в поле центробежных сил на фракции

Изобретение относится к оборудованию для разделения многокомпонентной среды под действием центробежной силы

Изобретение относится к центробежным устройствам для разделения систем на твердую и жидкую фазы и может быть использовано в металлургии цветных металлов и химической технологии

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности к технологии рафинирования металлов

Изобретение относится к области разделения суспензий на легкую и тяжелую фракцию в центробежном поле, а точнее к осадительным центрифугам, и может быть использовано в химической, нефтеобрабатывающей и других отраслях промышленности
Наверх