Устройство для сигнализации протока и температуры охлаждающей воды

 

)ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскмх

Соцмапмстимесимх

Реса у6пик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.12.77. (21) 2549519/!8-!О с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5!) М.К

G 01 Р 5/10

Гесудерстеенный хомктет

СССР оо делам нзобретенкй н открытий (53) УДК533.6. .08 (088.8) Опубликовано 05.05.79. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 15.05.79

И. Г. Кропачев (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИГНАЛИЗАЦИИ ПРОТОКА

И ТЕМПЕРАТУРЫ ОХЛАЖДАЮЩЕЙ ВОДЫ

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для защиты электропотребителей, требующих контроля за наличием протока и температуры охлаждающей воды в плавильных установках.

Известны устройства для регулирования и контроля уровня жидкости, содержащие реле, датчики уровня жидкости, усилители и магнитоуправляемые контакты (1) .

Недостатком этих устройств является невозможность проведения контроля за темIlppdTvpoH жидкости, малая надежность устройств.

Ближайшим по технической сущности является устройство сигнализации протока охлаждающей воды, содержащее реле, включенное на выход контролирующего органа, и датчик протока охлаждающей жидкости 12) .

Недостатками этого устройства являются невозможность осуществления контроля за температурой охлаждающей воды и недоста- точная его надежность.

Целью изобретения является повышение надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство введены тиристор, стабилитрон и аналог двухбазового диода, оба входа которого соединены со средними точками двух введенных в устройство потенциометров, включенных параллельно тиристору, а выходс управляющим электродом тиристора, причем между средней точкой одного из потелциометров и анодом тиристора включен датчик наличия протока охлаждающей воды, а к средней точке другого потенциометра и параллельно переходам анод-катод тиристора и катод-аиод стабилитрона подключены два последовательно соединенных терморезистора, один из которых шунтирован конденсатором.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема устройства.

Устройство для сигнализации протока и температуры охлаждающей воды состоит из тиристора 1 с вклю;енным последовательно

20 с ним реле 2 и аналога двухбазового диода

3, оба входа которого соединены со средними точками потенциометров 4 и 5, а выход— с управляющим электродом тиристора. Между средней точкой потенциометра 4 и ано661344

Формула изобретени.я дом тиристора 1 включен датчик 6 наличия протока охлаждающей воды, а к средней

"точке потенциометра 5 и параллельно переходам анод-катод тиристора 1 и катоданод стабилитрона 7 подключены два последовательно соединенных терморезистора 8 и 9, один из которых шунтирован конденсатором 10.

Устройство работает следующим образом.

Перед включением электропотребителя в работу через его элементы пропускают ох ".чаЖдаюп1ую воду; контроль за протоком которой осуществляют с помощью датчика 6.

Одновременно с включением электропот-. ребителя на зажимы устройства "йб71ается напряжение питания «+U». Конденсатор 10 обеспечивает задержку по времени срабатывания и защищает устройство от ложных срабатываний при переходных процессах.

В случае нормального режима работы электропотребителя аналог двухбазового диода 3 и тиристор 1 закрыты, реле 2 отклю чено.

При исчезновений протока охлаждающей воды цепь датчика 6 размыкается. Сопро— тивление верхнего плеча потенциометра 4 возрастает, а нижнего — уменьшается.

Напряжение включения аналога диода 3

" " =" Мейьшается, =он" включается "й на его выходе за счет разряда конденсатора 10 формируется управляющий ИЖЩЙБГ с крутым передним фронтом. Тиристор 1 открывается, срабатывает реле 2, контакты которого включают сигнализацию об айормальном режиме работы электропотребителя.

Для контроля за температурой Охлаждающей водьг йсггользуется-один H3 терморезисторов, а другой осуществляет коррекцию по окружающей температуре среды. Терморезистор 8 имеет тепловой контакт с датчиком протока охлаждающей жидкости 6, а терморезистор 9 осуществ л яет" к оррекц ию йо температуре воздуха.

В случае нагрева охлаждающей жидкости выше критической температуры сопротивление терморезистора 8 уменьшается. Напряжение на терморезисторе 9 возрастает.

По мере заряда конденсатора 10 напряжение на первом входе аналога двухбазового диода 3 превышает напряжение его включения, аналог двухбазового диода 3 включается и на управляющий электрод тиристора 1 подается импульс. Тиристор 1 открывается, реле 2 срабатывает и сигнализирует об анормальном режиме работы.

При осуществлении контроля за протоком охлаждающей жидкости через несколько элементов электропотребителя датчики протока 6 соединяются между собой параллельно. При исчезновении протока воды хотя бы по одному датчику сопротивление верхнего плеча потенциометра 4 возрастает, процессы, происходящие в схеме, аналогичны. . Потенциометры 4 и 5 предназначены для ус"тайовки наПряжения включения аналога

20 !

Устройство для сигнализа ции протока и температуры охлаждающей воды, содержащее реле, включенное на выход контролирующего органа, и датчик протока охлажда25 ющей жидкости, отличающеегя тем, что, с целью повышения надежности устройства, -в него введены тиристор, стабилитрон и аналог двухбазового диода, оба входа которого соединены со средними точками двух введенных в устройство потенциометров, включенЗй ных параллельно тиристору, а выход — с управляющим электродом тиристора, причем между средней точкой одного из потенциометров и анодом тиристора включен датчик наличия протока охлаждающей воды, а к средней точке другого потенциометра и параллельно переходам анод-катод тиристора и катод-анод стабилитрона подключены два последовательно соединенных терморезистора, один из которых шунтирован конденсатором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3787733, кл. 30/ — 1!8, 1972.

2. Бабаков М. П. Устройство сигнализа4р ции протока охлаждающей воды. «Промышленная энергетика», ¹ 8, 1970, с. 39.

ЦНИИ ПИ Заказ 2432/40

Тираж 1089 Подписное

Филиал ПП П с Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сигнализации протока и температуры охлаждающей воды Устройство для сигнализации протока и температуры охлаждающей воды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технической физики, а именно к методам определения скоростей потоков газов и жидкостей в больших объемах, и может быть использовано в газовых средах, трубопроводах, при проектировании жилых и производственных помещений, нефте- и газохранилищ и т.д

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении пространственных распределений скоростей жидкостных и газовых потоков

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для определения скорости однофазного потока жидкости при ламинарных и турбулентных режимах течения

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для определения скорости однофазного потока жидкости при ламинарных и турбулентных режимах течения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения расхода потока жидкости

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения расхода потока жидкости

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения средних скоростей и градиентов скоростей морских течений

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для определения скорости однофазного потока жидкости в стационарных и переходных режимах

Изобретение относится к способам определения скорости течения и может быть использовано в гидрологии

Изобретение относится к технике приборостроения
Наверх