Объемный насос

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (())662742 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.11.74 (21) 2071068/25 — 06 (51) M. Кл.

F 04 В 9/04, с присоединением заявки №вЂ”

:..--. Государственный квинтет

СССР по делан изобретений н открытий (23) Приоритет (53) УДК 621.662 (088.8) Опубликовано 15.05.79. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 20.05.79 (72) Авторы изобретения

А. И. Костенко, Н. P. Плотников, Я. Л. Любин и И. Д. Ошмарин (71) Заявитель (54) ОБЪЕМНЫЙ НАСОС

Изобретение относится к области насосостроения, а именно к объемным насосам малой подачи, и может быть использовано в качестве дозирующего насоса.

Известен объемный насос, содержащий корпус с цилиндрической расточкой, в которой установлен вытеснитель в виде ротора с уплотнительным элементом (1).

Недостатком известного насоса является сложность конструкции.

Целью изобретения является упрощение конструкции насоса.

Цель достигается за счет того, что ротор установлен в расточке эксцентрично и имеет на наружной поверхности кольцевую наклонную канавку под уплотнительный элемент.

На чертеже изображен продольный разрез насоса.

В корпусе 1 насоса выполнена цилиндрическая расточка 2, в которой установлен вытеснитель в виде ротора 3 с уплотнительным элементом 4, выполненным в виде упругого кольца и расположенным в кольцевой наклонной канавке 5, выполненной на наружной поверхности ротора 3.

Ротор 3 установлен в корпусе 1 на подшипниковых опорах 6 эксцентрично относительно цилиндрической расточки 2. Цилиндрическая расточка 2, ротор 3 и уплотнительный элемент 4 образуют рабочую камеру 7 насоса, которая через всасывающий клапан 8 и нагнетательный клапан 9 сообщена с подводящей и отводящей магистралями насоса (на черт. не показаны).

Насос работает следующим образом.

При вращении ротора 3 происходит изменение объема рабочей камеры 7, обусловленное взаимным смещением образующих эту камеру поверхностей расточки 2, ротора 3 и уплотнительного элемента 4.

В положении, изображенном на черт, объем рабочей камеры 7 является максимальным, а при повороте ротора 3 на 180 — минимальным.

При уменьшении объема рабочей камеры 7 рабочая среда вытесняется из нее через нагнетательный клапан 9, d при увеличении объема рабочей камеры 7 — всасывается через всасывающий клапан 8.

662742

* Составитель А. Макеев

Редактор А. Баглай Техред О. Луговая Корректор О. Билак

Заказ 2672/40 Тираж 771 Подписное

ЦН ИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Эксцейтричное расположение ротора в расточке корпуса и расположение уплотни»» тельного элемента в наклонной кольцевой канавке на наружной поверхности ротора позволяют существенно упростить конструкцию насоса при его использовании в качест,." ве дозирующего насоса малой подачи.

Формула изобретения

Объемный насос, содержащий корпус с цилиндрической расточкой, в которой" установлен вытеснитель в виде ротора с уплотнительным элементом, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, ротор установлен в расточке эксцентрично и имеет на наружной поверхности кольцевую наклонную канавку под уплотнительный элемент.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3313237, кл. 417 — 471, 1964.

Объемный насос Объемный насос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано в судо- и автомобилестроении, на транспорте, в энергетике

Изобретение относится к насосостроению, в частности к насосам с кривошипно-шатунным приводом, имеющим возможность регулировки подачи как во время работы, так и остановленных

Изобретение относится к машиностроению (насосостроению) и может быть использовано преимущественно в поршневых (плунжерных) насосах большой мощности в нефтегазодобывающей, горнорудной, угольной, металлургической и других отраслях промышленности для подачи высокоабразивных, коррозионных, быстротвердеющих и других жидких сред и растворов

Изобретение относится к насосостроению и предназначено для использования в приводной части многоплунжерных /многопоршневых/ насосов с кривошипно-шатунным механизмом, содержащим подшипники скольжения в больших и малых головках шатунов

Изобретение относится к устройству для привода плунжерного насоса

Изобретение относится к машиностроению, а именно к эксцентриковым валам

Изобретение относится к средствам перекачки жидкости и может быть применено в различных отраслях народного хозяйства, в частности в химической и нефтеперерабатывающей промышленности
Наверх