Невращающийся буровой став

 

ОПИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (i tI663828

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.11.77 (21) 2545663/22-03 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51)М. Кл.

Е 21 С 1/10

Е 21 С 5/00

Гвеудлрстввхньй хвивтет"

СССР ав делам азобретенхе и етхритвй (53) УДК

622.233.056 (088.8) Опубликовано 25.05.79. Бюллетень М 19

Дата опублИкования описания 25.05,79 (72) Авторы изобретения

А. А. Алейников и В. В. Цыбулько (7I) Заявитель

Донецкий научно-исследовательский угольный инсппут

Министерства угольной промышленности Украинский CCP (54) НЕВРАЩАКЙЦИЙСЯ БУРОВОЙ СТАВ

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для бурения скважин, Известен невращающийся буровой став, состоящий из коробчатых в поперечном сечении секций (1l.

Известен также невращающийся буровой став, 5 выполненный в виде двух ветвей, секции которых соединены шарнирно и снабжены зам.ком, состоящим из плоской пружины и крючка (2). Соединившись, ветви образуют кон10 струкцию, внутри которой располагаются рукава (кабели), На внешней стороне став имеет выступы для зацепления с цепями механизма подачи станках. Процесс наращивания става заключается в том, что секции совмещаются и в

15 проушины вставляется валик.

Однако при подаче бурового става в скважину и его извлечении не исключены ручные работы по сборке и разборке става: при сбор- ке секций забивается валик, а при разборке валик выбивается. Валик вставляется по сво- бодной посадке, поэтому не исключены зазоры, что отрицательно влияет на жесткость става. Став транспортируют по выработкам в ва-, гонетках в неполностью собранном виде ветвями длиной 1,5 — 2 м.

Поэтому при бурении очередной скважины став собирают и разбирают, что увеличивает подготовительно-заключительные операции при бурении скважины и ведет к понижению производительности, Целью изобретения является повышение производительности при буренитт скважин путем сокращения непроизводительных операций.

Это достигается тем, что секции выполнены в виде полуколец с отверстиями, через которые пропущены тросы, а замок выполнен в виде выступов и впадин, расположенных со стороны их торцовых частей.

На фиг. 1 показан буровой став, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Став состоит из двух секционных ветвей 1, образованных секциями 2 в виде полуколец, снабженных выступами 3 и впадинами 4. Полукольца жестко надеты на тросы 5. В местах выхода тросов из полуколец выполнены вырезы 6. В сборе невращающийся буровой став имеет трубчатое сечение, внутри которого рас663828

3 полагаются рукава (кабели) 7. В скважину 8 став подается с помощью механизма подачи (не показан), который приводит в движение цепи 9 с установленными на них кулаками 10.

Вырезы 6 придают ветвям 1 гибкость, что позволяет наматывать их на барабаны (не показаны), Тросы 5 крепятся одними концами к буровой машине 11, а другими — к барабанам, Непосредственно к буровой машине 11 крепятся одна секция 2 нормальной длины, а другая секция 12 укороченная. В результате этого, при последующем наращивании, секционные ветви 1 бурового става смещены относительно друг друга., Буровая машина подается на забой следующим образом.

При движении цепей 9 кулаки 10 входят в зацепление с секционными ветвями 1 става и непрерывно подают его в скважину 8. Зацепление кулаков 10 с ветвями 1 возможно благодаря наличию вырезов 6 в секциях 2. Подавая . став в скважину 8, цепи 9 протягивают секционные ветви 1 и прижимают их друг к другу. . При этом выступ 3 каждой секции 2 плотно входит во впадину 4 соседней секции 2. Соединившись, секционные ветви 1, образуют жесткую трубчатую конструкцию. Рукава 7, размещаются внутри става, в защищенном от падающей буровой мелочи пространстве. Извлечение става из скважины 8 производится в обратном тторядке. По мере извлечения става ветви 1 рас оединяются,отводятся в стороны от скважины, и наматываются на барабаны.

Формула изобретения

Невращаюшийся буровой став для подачи буровой машины в скважину, состоящий иэ секционных ветвей, секции которых скреплены, посредством замка, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности при бурении скважины, секции выполнены в виде полуколец с отверстиями, через которые пропущены тросы, а замок выполнен в виде выступов и впадин, расположенных со стороны йх торцовых чаСтей, 21

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР и 303428, кл.. Е 21 С 1/10, Е 21 С 5/00, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР N 389243, кл. Е 21 С 1/10, Е 21 С 5/00, 1968„

Невращающийся буровой став Невращающийся буровой став Невращающийся буровой став 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к буровой технике, а именно к устройствам для гашения продольных и крутильных колебаний бурового става
Наверх