Композиция для устройства покрытий и оснований автомобильных дорог и аэродромов

 

КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ УСТРОЙСТВА ПОКРЫТИЙ И ОСНОВАНИЙ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ И АЭРОДРОМОВ, включающая грунт, нефтяную фенольную смолу и известь, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения морозостойкости и долговечности укрепленных грунтов, она содержит указанные компоненты при следующем соотношении, вес.%: Нефтяная фенольная смола .6-10Известь3,5-5ГрунтОстальное

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) Е 01 С 23/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCXOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2502592/29-33 (22) 05.07.77 (46) 15.05.83. Бьл. Р 18 (72) Т.М. Луканина, И.Л. Гурячков, A.Â. Левченко и Л.Н. Васюкова (71) Государственный всесоюзный дорожный научно-исследовательский институт (СоюздорНИИ) (53) 625.85(088.8) (56) 1. Экспресс-информация. "Использование зол и золошлаков в дорожном строительстве, выпуск 16, М., 1975, с. 10-11.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 542789, кл. F. 02 D 3/14, .11.04.75.

„„SU-„„24 А (54) (57) КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ УСТРОЙСТВА

ПОКРЫТИЙ И ОСНОВАНИЙ АВТОМОБИЛЬНЫХ

ДОРОГ И АЭРОДРОМОВ, включающая грунт, нефтяную фенольную смолу и известь, отличающая с я тем, что, с целью обеспечения морозостойкости и долговечности укрепленных грунтов, она содержит указанные компоненты при следующем-соотношении, вес.Ъ:

Нефтяная фенольная смола 6-10

Известь 3,5-5

Грунт Остальное

666245

Т а б л и ц а 1

Ингредиент

Состав, вес. Ъ

Известный Пример 1 Пример 2 Пример 3

Г с

Нефтяная фенольная смола

3 5

Известь

Грунт

90,5

Изобретение относится к производству строительных материалов,а имен-но к составам для устройства покрытий и оснований автомобильных дорог и аэродромов.

Известен состав для укрепления грунтов, включающий цемент, золууноса (1) .

Однако покрытия, полученные из указанного состава, имеют низкую морозостойкость, деформативность, что ограничивает область их применения.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является композиция включающая следующие компоненты, 15 вес. %:.

Нефтяная фенольная, смола 2-3

Известь 1-3

Грунт Остальное f2) . щ

При данном содержании ингредиен" тов получаемый материал не морозостоек, и это не позволяет использовать его в условиях холодного и влажного климата во II u III дорожноклиматических зонах при устройстве покрытий и верхних слоев оснований автомобильных дорог и аэродромов.

Целью изобретения является обеспечение морозостойкости и долговеч- ° ности укрепленных грунтов °

Это достигается тем, что композиция для устройства покрытий и оснований автомобильных дорог и аэродромов, включающая грунт, нефтяную фенольную смолу и известь, содержит указанные компоненты при следующем соотношении, вес. Ъ:

Физико-механические свойства грунта, укрепленного составами сог-

Нефтяная фенольная смола 6-10

Известь 3 5-5

Грунт Остальное

Технология приготовления предлагаемой композиции. заключается в следующем.

В грунт предварительно вносят известь в виде известкового молока с содержанием воды в количестве: опт+ 11пое1 где W Оп — оптимальная влажность грунта, Ъ;

1) пз — количество вносимой извести, Ъ.

Смесь выдерживают в течение суток затем в грунт с добавкой извесI о ти, нагретый до температуры 35-40 С, вводят (в три приема) нефтяную фенольную смолу и каждый раз тщательно перемешивают.

Смесь грунта с вяжущим выдерживают при постоянной температуре (3540 С) в течение 3-х ч периодически перемешивая через каждые полчаса.

Перед уплотнением определяют влажность смеси и при необходимости доувлажняют до влажности, равной гр

Oil% ПА где %onx — оптимальная влажность

rp грунта, Ъ количество внесенной смолы, Ъ.

Предлагаемая композиция может быть проиллюстрирована следующими примерами, приведенными в табл. 1. ласно примерам, приведены в . табл. 2.

666245

Т а б л и ц а 2

Предел прочности при сжатии после .25 циклов эамораживания — оттаивания, кгс/см р 25

МРЗ

Состав

КмРэ 25

МР3

Разрушились

Разрушились Известный

Пример 1

0,46

8,9

0,60

6,8

0,67

0,85

14,0

19,5

24,7

Пример 2

23,9

0,75

0,92

Пример 3

Приведенные свойства грунтов, укрепленных предлагаемой композицией, показывают, что покрытия обладают

I достаточной морозостойкостью, необходимой для II u III дорожно-климатических эон.

Корректор В. Гирняк

Редактор Л. Письман Техред М.Тепер

Заказ 6439/2 Тираж 540 Подписное

ИНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Предел прочности при сжатии после

15 циклов замораживания — оттаивания, кгс/см

Р I

МР3

Коэффициент мороэостойкости после циклов замораживания — оттаивания

Композиция для устройства покрытий и оснований автомобильных дорог и аэродромов Композиция для устройства покрытий и оснований автомобильных дорог и аэродромов Композиция для устройства покрытий и оснований автомобильных дорог и аэродромов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ремонта объектов и сооружений и может быть использовано при ремонте дорог
Изобретение относится к способу закрепления грунтов и фундаментов. Способ заключается в обработке последних содержащим латексный полимер закрепителем, применяемым в смеси с водой. Обработку грунта или фундамента осуществляют путем введения закрепителя посредством фрезы методом фрезеровки при смешивании закрепителя с грунтом или фундаментом. В качестве латексного полимера используют латексы из группы, включающей стирол-бутадиеновый латекс, (мет)акрилатный латекс, этилен-винилацетатный латекс, этилен/пропиленовый латекс, этилен/пропилен-димерный латекс, бутадиен-акрилонитриловый латекс, силиконовый латекс, полибутадиеновый латекс, латекс из натурального каучука или же смесь двух или нескольких из указанных латексов. Закрепитель дополнительно содержит загуститель на основе целлюлозы, пеногаситель, выбранный из группы, включающей силиконы, гликолевые эфиры, натуральные жиры или масла и жирные спирты, а также, по меньшей мере, один хлорид или, по меньшей мере, один гидроксид щелочного или щелочноземельного металла, причем закрепитель имеет состав (вес.%): 0,1-50 латексного полимера, 0,05-5 загустителя, до 5 пеногасителя, 0,01-10 хлорида или гидроксида щелочного или щелочноземельного металла, остаток до 100 - вода. Технический результат - закрепление (упрочнение) и стабилизация грунтов или фундаментов, дающее возможность без вывоза и утилизации старого грунта и особых затрат проводить строительно-земляные работы. 5 з.п. ф-лы, 2 пр.
Наверх