Пакеторазборная машина для штучных грузов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ с..; оп 667469

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено 1803.74(21) 2008599/27-11 с присоединением заявки HP(23) Ориоритет— (51)М. Кл.

В 65 G 59/02

Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.06.79. Бюллетень Йо 22

Дата опубликования описания 150679 (53) УДК 621. 798 . . 4 (088. 8) (72) Авторы

H3O6peT®HH$I И.A.Ãóñåéíîâ, Е.Г. Васильев и Л, В.Филиппенко

Симферопольское специальное конструкторское бюро Продмаш (73) Заявитель (54) ПАКЕТОРАЗБОРНАЯ МАШИНА ДЛЯ ШТУЧНЫХ

ГРУЗОВ

25

Изобретение относится к механизации выдачи штучных грузов и может быть применено, в частности, в пищевой промышленности для разборки штабелей консервных банок.

Известны пакеторазборные машины . для разборки штабелей консервных банок, содержащие раму с подъемноопускным столом, сталкивающий конвейер для выдачи груза и отводящий конвейер.

Такие машины удовлетворительно работают в случае разборки штабелей банок цилиндрической формы. При разборке штабелей, образованных фигурными банками, возникают заторы вследствие неравномерного поступления банок на отводящий конвейер. Кроме того, при этом не обеспечивается надлежащей ориентации банок на конвейере.

Наиболее близкой к предлагаемой является пакеторазборная машина для штучных грузов, содержащая раму с подъемно-опускным столом, сталкивающий конвейер закрепленный на раме

- 7 склиз с направляющим роликом и от,водящий конвейер.

Цель изобретения - обеспечение строго ориентированной выдачи грузов иэ пакета с межслойными прокладками.

Это достигается тем,что отводящий конвейер установлен с наклоном в поперечном направлении в сторону сталкивания груза и снабжен направляющей, выполненной в виде бесконечного ремня, а сталкивающий конвейер снабжен устройством шагового перемещения рабочего органа, связанным с приводом этого конвейера муфтами переключения, управляемыми выключателями, размещенными над пакетом у его кромок, причем машина снабжена закрепленным на ее раме элементом для удаления межслойных прокладок.

Устройство шагового перемещения сталкивающего конвейера целесообразно выполнить в виде кривошипно-шатунного механизма, Элемент для удаления межслойных прокладок может быть выполнен в виде наклонного козырька, установленного над отводящим конвейером.

Толкающие пластины сталкивающего конвейера могут быть выполнены Г-о6раэной формы.

667469

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая машина в аксонометрии; на фнг. 2 — кинематическая схема сталкивающего конвейера; на фиг.

3 — кривошипно-шатунный механизм; на фиг. 4 — машина, вид сбоку; на фиг. 5 — отводящий конвейер с подвижной направляющей, поперечное сечение; на фиг. 6 - разрез A — А на фиг. 3;

Цакеторазборная машина содержит: раму 1, в вертикальных направляющих которой установлен подъемно-опускной стол 2, связанный цепной передачей

3 с гидроцилиндрс м 4 ° Пакет груза 5 укладывают иа поддон 6, который устанавливают на подъемно-опускной стол 2. Для перемещения пакета к столу служит ролыанг 7 °

Над рамой установлен рычаг-щуп 8 для контроля положения верхнего слоя груза. Нуп посредством переключателя 9 управляет гидроцилиндром 4 подъема стола.

Над рамой располОжен также сталкивающий конвейер, вьптолйенный в виде двух бесконечных цепей 10, свя« занных между собой толкающими плас.тинами 1.1, имеющими в поперечном сечении Г-образную форму. Сталкивающий конвейер приводится в движение через вал 12, на котором установлены звездочки 13 и 14, сгибаемые цепями 10.

Для отвода пакета иэ машины имеется отводящий конвейер 15, приводной ролик 16 и склиз 17.Отводящий конвейер установлен с наклоном в поперечном направлении в сторону сталкивания груза. Со стороны, противоположной склизу 17, к отводящему конвейеру примыкает подвижная йаправляющая 18 для груза, выполненная в виде бесконечного приводного ремня, двигающегося (примыкающей к конвейеру стороной) в том же направлении, что и конвейер.

Над конвейером 15 установлен наклонный козырек 19,. служащий для удаления от машины межслойных прок» ладок 20. Козырек переходит в наклонную площадку 21, отводящую прокладки в приемную емкость (на фигурах не показана) .

Привод сталкивающего конвейера осуществляется от электропривода 22 через цепную передачу 23 и распределительную коробку 24, имеющую три выходных вала 25, 26, 27.

В распределительной коробке 2.4 установлена ведущая шестерня 28, вал 25 которой связан цепной передачей 29 с приводным роликом 16. Шестерня 28 находится в зацеплении с шеСтерней 30, которая через электромагнитную муфту 31 может зацепляться с выходным валом 26, связанным. цепной. передачей 32 с ведущим валом

12 сталкивающего конвейера. Шестерня

28 находится также в зацеплении с! шестерней 33, которая через электромагнитную муфту 34 может соединяться с выходным валом 27, который связан с ведущим валом 12 сталкивающего конвейера посредством кривошипно-шатунного механизма и цепной

5 передачи 35.

Кривошипно-шатунный механизм (фиг.3) содержит кривошип 36, коромысло 37 и рычаг 38. На рычаге 38 установлен двуплечий рычаг 39, один

10 конец которого снабжен фрикционным прижимом 40, а другой - роликом 41, обкатывающим кулачок 42. Прижим 40 взаимодействует с барабаном 43, от которого движение передается на

15 цепную передачу 35.

При вращении кривошнпа 36, которое осуществляется от вала 27, коромысло 37 приводит в качательное движение рычаг 38. Установленный на

70 нем двуплечий рычаг 39 через прижим 40 обеспечивает поворот барабана 43, в то время как ролик 41 ка- тится по выемке кулачка 42. Когда ролик набегает на выступ кулачка, Рычаг 30 поворачивается, при этом прижим 40 поднимается над поверхйостью барабана 43 и он останавливается.

При,обратном движении рычага 39 ролик сбегает с выступа кулачка, при этом барабан 43 остается неподвижным, Муфты 31 и 34 управляются от переключателей 44 и 45, установленных над пакетом груза у его кромок.

Переключатели 46 и 47 определяют предельные положения подъемно-опускного стола 2.

Работает машина следующим образом.

40 Подлежащий разборке пакет груза . на поддоне 6 перемещается рольганroM 7 на подъемно-опускной стол 2.

Включают гидроцилиндр 4, который поднимает. стол до тех пор, пока верхний слой груза не.подннмет рычаг-щуп 8, вызывающий срабатывание переключателя 9. При этом гидроцилиндр отключается и включается муфта 34. Одна из толкающих пластин 11 предварительно устанавливается по кромке пакета груза,- поэтому после включения муфты 34 за каждый оборот выходного вала 27 ведущий вал 12 сталкивающего конвейера поворачивается на определенный угол, соответствующий перемещению пластины 11 на один ряд груза в слое пакета, Весь верхний слой смещается на один ряд.

Причем последний ряд сталкивается на склиз 17 н, обогнув ролик 16, 60 соскальзывает на отводящий конвейер

15 до упора в направляющую. 18.

Работа кривошипно-шатунного механизма и отводящего конвейера согласована таким образом, что как

65 только один ряд груза будет выведен конвейером 15, кривошипно-шатунный

Формула изобретения

667469

3. Пакеторазборная машина по п.

1, отличающаяся тем, что элемент для удаления межслойных прокладок выполнен в виде наклонного козырька, установленного над отводящим конвейером.

4. Машина по п.1,о т л и ч а— ю щ а я с я тем что толкающие

40 пластины;сталкивающего конвейера вычолнены Г-образной формы. механизм начинает повторять предыдущее движение и вновь сообщает сталкивающему конвейеру импульсное движение, обеспечивающее сдвиг верхнего слоя груза и вывод одного ряда из машины.

Одновременно с грузом сталкивающий конвейер сталкивает и межслойную прокладку 20, которая при набегании на козырек 19 приподнимается своей передней кромкой и отрывается от. слоя груза.

Когда последний ряд слоя и прокладка будут выведены, пластина 11 вызывает срабатывания переключате-. ля 44, который отключает муфту 34 и включает муфту 31 и гидроцилиндр

4. При этом приводится во вращение ведущий вал 12 сталкивающего конвейера и цепи 10 перемещаются до тех пор, пока другая пластина не пройдет переключатель 45, который отключает муфту 31, и конвейер останавливается.

Пока совершаются эти переключе- . ния, гидроцилиндр 4 поднимает пакет до упора его верхнего слоя в рычагщуд 8, который по достижении пакетом заданного положения дает команду на включение муфты 34 привода шаговой подачи сталкивающего конвейера.

Таким способом машина работает до полной разгрузки пакета, т.е. до подъема стола до уровня переключателя 46, который вызывает опуска, ние стола в исходное положение, определяемое переключателем 47.

При изменении размера раэгружаемых изделий .в пакете ход сталкивающего конвейера в режиме шаговой подачи регулируется изменением положения кулачка 42:относительно барабана 43 или изменением величины плеча кривошипа 36.

1. Пакеторазборная машина для штучных грузов, содержащая раму с подъемно-опускным столом, сталкивающий конвейер для выдачи груза, снабженный толкающими пластинами, укрепленный на раме склиз с направляющим роликом и отводящий конвейер, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения строго

1О ориентированной выдачи груза из пакета с межслойными прокладками, отводящий конвейер установлен с наклоном в поперечном направлении в сторону сталкивания груза и снабжен подвижной направляющей, выполненной в виде бесконечного ремня, а сталкивающий конвейер снабжен устройством шагового перемещения рабочего органа, связанным с приводом этого конвейера муфтами пврекЛюче20 ния, управляемыми выключателями, размещенными над пакетом у его кромок, причем маи.чна снабжена закрепленным на ее раме элементом для удаления . межслойных прокладок.

2. Машина по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что устройство шагового перемещения выполнено в виде кривошипно-шатунного мехаыиз30 ма.

667469

Составитель И.Конаш

Редактор Г.Мозжечкова Техред Н Бабурка Корректор М.Шароши

Заказ 3364 /16 Тираж 957 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

Пакеторазборная машина для штучных грузов Пакеторазборная машина для штучных грузов Пакеторазборная машина для штучных грузов Пакеторазборная машина для штучных грузов Пакеторазборная машина для штучных грузов Пакеторазборная машина для штучных грузов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов, в частности к радиоэлектронному машиностроению, а именно к оборудованию для монтажа полупроводниковых приборов и радиоэлементов преимущественно плоской формы на печатные платы и подложки микросборок

Изобретение относится к механизации звеносборочных работ на путевых машинных станциях железных дорог и решает задачу поштучной выдачи рельсовых резиновых прокладок из пакета и подачи их на место сборки

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при выгрузке древесины на лесных складах

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов, в частности к радиоэлектронному машиностроению, а именно к оборудованию для монтажа ИЭТ преимущественно плоской формы на печатные платы и подложки микросборок

Изобретение относится к способу и устройству для разгрузки роликовых тележек с поддонов и их транспортирование, так называемых подкатных тележек, содержащих, по меньшей мере, два установленных с возможностью вращения вокруг вертикальной оси направляющих колеса

Изобретение относится к области почтовой связи, складского хозяйства и может быть использовано при автоматизации выгрузки грузов, по форме близких к параллелепипеду

Изобретение относится к области почтовой связи, складского хозяйства и может быть использовано при автоматизации выгрузки грузов, по форме близких к параллелепипеду

Изобретение относится к устройствам для поштучной выдачи досок из пакетов и может быть применено, в частности, в поточных автоматизированных линиях изготовления паркетных заготовок Известно устройство для разбора пакета уложенных с прокладками досок, содержащее механизм послойной выдачи, выдающий конвейер, на бесконечное замкнутых гибких тяговых органах которого закреплены толкающие элементы, вертикальную упорную стенку над ним, установленную с образованием окна в нижней части для прохода досок, приспособление для удаления прокладок и отводящий конвейер
Наверх