Магнитная система

 

ОП ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (())668014 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.06.75 (21) 2141910/24-07 с присоединением заявки № 2141918/24-07 (23) Приоритет— (51) М. Кл.

НOI F7/00

Государстввниый комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК621.318..56 (088.8) Опубликовано 15.06.79. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 20.06.79 (72) Автор изобретения

Я. Д. Рабинович (71)., Заявитель (54) МАГНИТНАЯ СИСТЕМА

Изобретение относится к устройствам для создания статического магнитного поля — к магнитным системам на постоянных магнитах, используемых в электротехнике и электронике.

Известны магнитные системы, составленные из блоков, каждый блок которых выполнен из магнитотвердого анизотропного материала с прямоугольной петлей гистерезиса и имеет форму симметричного многогранника с фиксированной осью текстуры, причем направление намагниченности блоков разное (1).

В таких системах возможно управление магнитным .потоком с целью усиления поля в рабочем зазоре.

Однако они сложны в изготовлении.

Целью изобретения является повышение эффективности магнитной системы.

Указанная цель достигается тем, что ось текстуры образует острый угол с любой из граней этого многогранника.

На фиг. 1 показана предлагаемая магнитная система; на фиг. 2-5 варианты блоков магнитной системы.

Магнитная система (фиг. I) в виде полых цилиндров содержит магнитомягкий экран I и однотипные блоки 2, 3 в виде правильных четырехугольных призм, намагниченных параллельно основаниям под углом

22,5 к некоторой боковой грани. Ориентации намагниченности блоков в поперечных сечениях систем, удаленных от торцов, изображены стрелкой. Пунктиром в тех же поперечных сечениях изображены линии постоянной напряженности, определяющие оптимальную внешнюю форму магнитотвердых деталей.

Магнитная система предназначена для создания в рабочем зазоре" в форме прямого кругового цилиндра, вытянутого вдоль оси, поперечного магнитного поля, направление которого указано стрелкой.

С целью повышения уровня поля в рабочем зазоре магнитная система может быть собрана из ряда однотипных плотноупакованных блоков, при этом каждый блок занимает то из допустимых укладкой положений, при котором направление его намагничивания составляет наименьший угол с вектором Н напряженности поля рассеяния

Формула изобретения

Фиг.,г фи«о

ЦН И И П И Заказ 3477 46 Тираж 922 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 6680 постоянного магнита в форме рабочего зазора скстемь ; " равномерно намагниченнОго в направлении поля, которое необходимо получить в этом зазоре.

Кубический блок намагничен вдоль оси (фиг. 2, ось показана стрелкой), совпадающей с биссектрисой угла между осями симметрии четвертого и третьего порядков.

Ось намагничивания блока (фиг, 3) совпадает с линией пересечения плоскостей, проходящих через биссектрисы острых плоских углов и противолежащие ребра трехгранника, образованного осями симметрии -второго, третьего и четвертого порядков.

Основания блоков (фиг. 4 и 5) выполнены в форме правильных четырех и шести угольных призм, намагниченных вдоль биссектрисы углов между смежными осями симметрии их оснований. Блоки в форме призм предназначены, в основном, для сборки систем «плоского» типа (системы, вытянутые в одном направлении, перпендикулярном направлению их поля), в форме куба — «трех- 2в мерного» типа.

Форма таких блоков позволяет независимо изменять кбнфигурацию намагниченности и форму системы. Куб в плотной упаковке, намагниченный по нормали к грани, допускает только шесть различных положений век2» тора намагниченности, а намагниченный под острым углом к грани — двадцать четыре

1 различных положения, при этом если ось намагничивания не компланарна ни одной из плоскостей симметрии, то кубы, намагниченные вдоль этой оси в разные стороны, различаются, и их использование увеличивает число возможных положений вектора намагниченности до 48., Из таких блоков можно собирать магнитные системы, близкие к оптимальным.

При сборке системы каждый куб занимает то допустимое плотной упаковкой положение, при котором его вектор намагниченности наименее отклоняется от оптимального направления в данном месте системы.

Магнитная система, составленная из блоков, каждый блок которой выполнен из магнитотвердого анизотропного материала с прямоугольной петлей гистерезиса и имеет форму симметричного многогранника с фиксированной осью текстуры, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности, указанная ось текстуры образует острый угол с любой из граней этого многогранника.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии № 995269, кл. Н 1 Д, 1965.

Магнитная система Магнитная система 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для управления процессом впрыскивания топлива двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к обработке субстрата в поле магнитного векторного потенциала

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения, в частности к конструкциям электропривода колодочных тормозов подъемно-транспортных машин и механизмов

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения, в частности к конструкциям электропривода колодочных тормозов подъемно-транспортных машин и механизмов

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения, в частности к конструкциям электропривода колодочных тормозов подъемно-транспортных машин и механизмов

Изобретение относится к электротехнике, а именно к производству постоянных магнитов, и может быть использовано для производства многополюсных роторов, электрогенераторов и двигателей

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к приводным прямоходовым цилиндрическим электромагнитам, может быть использовано для гидравлических управляющих устройств

Изобретение относится к магнитному подъемному устройству
Наверх