Электромагнитное устройство

 

Союз Соеетснин

Социалистичеснин

Республик

< цg41888 (63) Дополнительный к патенту(ЯЯ) 3аавдеио05.05.76 (23) 2353709/24 07 (И} Приоритет - (32) 11.03.76 (53) N. Кзв.

Н 01 в» 7/18

H 01 Н 60/16

Гввуфврстввнньй нвцнтвт

СССР пв двнвм нзвбрвтвннй н втнрмтнй

Опубликовано 05. 01.79.6кзллетеиь № (53) lN 621.318.

56 (088.8) Дата опубликования описания 08.01.79

Ииосх"раем

Азтек Харри Сейгив и Дверная Фаррер (ЕЬликобри таниБ) Маубрвй„ т

Иижтран ая 4ирма

lyaac Ивдастрие Лимитед" (Великоори гения) {5ф) ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к электромагнитным устройствам, предназначенным для привода различного рода устройств с поступательным или возвратно-поступательным движением подвижного органа.

Известны электромагнитные устройства, содержащие две коаксиальные несущие детали, установленные с возможностью взаимного перемещения с закрепленными иа них элементами магнитопровода, в одном из которых выполнена канавка, разделяющая его на два полюса, обращенные к рабочей поверхности другого элемента магиитопровода, и обмотку, расположенную в канавке (11.

Недостатком известных устройств является их относительная сложность и малое быстродействие, обусловленное недостаточной компактностью устройства.

Целью изобретения является упрощение конструкции электромагнитного устройства.

Эта цель достигается тем, что элементы магнитопровода выполнены в виде спирали, проходящей от одного конца несущей детали до другого. Кроме того, в элементе магннтопровода, разделенном на два полюса. допочнительная KGH3BRB может быть Выполнена таким образом, что образуется дополнительный полюс, а обмотка образована проводником, проходящим от одного конца несущей детали по одной канавке и возвращающимся к тому же концу по другой канавке; расположенная в канавках обмотка может содержать несколько проводников, расположенных так, что направление токов в про-, водниках, находящихся в одной канавке, 10 совпадает; поверхности полюсов одного элвмента магнитопровода и рабочая поверхность другого элемента магнитопровода могут быть расположены перпендикулярна оси несущих деталей, канавки могут быть расположены параллельно оси несущих деталей; другой элемент магннтопровода может быть снабжен по крайней мере одной дополнительной канавкой и дополнительной обмоткой; поверхности полюсов одного эле. мента магнитопровода и рабочая поверхность другого элемента магнитопровода могут быть наклонены относительно нормали. к ос» несущих деталей; канавки могут быть расположены перпендикулярно оси несущих, деталей; поверхность полюсов одного эле. мента магнитопровода и рабочая поверхность другого элемента магнитопровода могут быть расположены параллельно оси несущих деталей.

На фиг. I схематически показано электромагнитное устройство; на фиг. 2 — устройство с элементами магиитопроводов, поверхность полюсов одного из которых и рабочая поверхность другого. наклонены относительно нормали к оси несущих деталей; на фиг. 3 — устройство с возвратно-посхуоательным движением якоря; на фиг. 4 — устройство, в котором поверхность полюсов одного элемента магнитопровода и рабочая поверхность другого элемента магннтопровода расположены параллельно оси несущих деталей.

Электромагнитное устройство содержит две несущие детали l и 2, установленные по оси 3, на которых сформированы элементы 4 и 5 магнитопровода, выполненные по спирали. Элементы 4 и 5 установлены с возможностью взаимного перемещения, при этом на одном из них (5) выполнены канавки 6.

Полюса, образующиеся на элементе 5 магнитопровода, обращены к рабочей поверхности другого элемента 4.

Канавки 6 служат для размещения в них обмотки 7, которая проходит по спиральной канавке от одного. конца несущей-детали до другого и возвращается к тому же концу по другой канавке с последующим повторением для обеспечения требуемого количества витков.

В устройстве (фиг. 2) повышается технологичность размещения обмотки 7 за счет того, что рабочие поверхности 8 и 9 наклонены относительно нормали к оси несущих деталей и в этом случае канавки б могут проходить радиально по отношению к ней.

Реализация устройства с возвратно-поступательным движением несущих элементов (фиг. 3) ие требует дополнительных пояснений, а при выполнении устройства, у которого поверхность полюсов одного элемента магиитопровода и рабочая поверхность другого элемента магнитопровода расположены параллельно оси несущих деталей, две канавки можно заменить одной центральной канавкой 10, Формула изобретения

1. Электромагнитное устройство, содержащее две коаксиальные несущие детали, установленные с возможностью взаимного

4 перемещения с закрепленными на них элементами магнитопровода, в одном нз которых выполнена канавка, разделяющая его на два полюса, обращенных к рабочей поверхности другого элемента магннтопровода, и обмотку, расположенную в канавке, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, указанные элементы выполнены в виде спирали, проходящей от одного конца несущей детали до другого.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 1© что в элементе магнитопровода, разделенном на два полюса, выполнена дополнительная канавка таким образом, что образуется дополнительный полюс, а обмотка образована проводником, проходящим от одного конца несущей детали по одной канавке и возвращающимся к тому же концу по другой канавке

3. Устройство по и. 1 или 2, отличающееся тем, что расположенная в канавках обмотка содержит несколько проводников, 2О расположенных так, что направление токов в проводниках, находящихся в одной канавке, совпадает.

4. Устройство по п и. 1, 2 или 3 отличающееся тем, что поверхности полюсов одного

25 элемента магнитопровода и рабочая поверхность другого элемента магнитопровода расположены перпендикулярно оси несущих деталей.

5. Устройство по и. 4, отличающееся тем, что канавки расположены параллельно оси несущих деталей.

6. Устройство по п. 4 или 5, отличающееся тем, что другой элемент магнитопровода снабжен по крайней мере одной дополнительной канавкой и дополнительной обмоткой.

7. Устройство по п.п. 2 нли 3, отличающееся тем, что поверхности полюсов одного элемента магнитопровода и рабочая поверхность другого элемента магнитопровода наклонены относительно нормали к оси несущих деталей.

8. Устройство по п. 7, отличающееся тем, что канавки расположены перпендикулярно к оси несущих деталей.

9. Устройство по и п. 1 или 2, отличающееся тем, что поверхность полюсов одного элемента магнитопровода и рабочая поверхность другого элемента магнитопровода расположены параллельно оси несущих деталей.

Источники информации, принятые во вни". мание прн экспертизе:

I Патент США ¹ 3.858.135, кл. 335 — 266, 1974..

64! 888

Раду Р

Соста ватель Г. Алексеев

Техред О. Луговая Корректор Д. Мельниченк

Тнраж 322 Подписное (!НИИИ И Государственного комнтета СССР по делам иэобретеннй н открытнй

I I Ç0Ç5, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фи дна л П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В Фельдман

Заказ 7567%9

Электромагнитное устройство Электромагнитное устройство Электромагнитное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения, в частности к конструкциям электропривода колодочных тормозов подъемно-транспортных машин и механизмов
Наверх