Центробежный экстрактор

 

li ц 670311

ОПИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ьрз Советских

Сациалистииеских

Республик (6!) Дополнительное и авт. свпд-ву 544444 (22) Заявлено 14.02.78 (21) 2580354/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.06.79. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 30.06.79 (51) М. Кл.""

В Ol D 11 04

Гасударственный комитет (53) УДК 66.061.5 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Г. П. Попков (71) Заявитель (54) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ЭКСТРАКТОР

Изобретение относится к конструкциям центробежных аппаратов и может быть использовано в химической технологии для процессов экстр акции в полупротивоточН0М режиме со стационарной легкой фазой.

Известен центробежный полупротивоточный экстрактор по авт. св. № 544444, содержащий корпус с двумя горизонтальными перегородками, нижняя из которых установлена с периферийным зазором к корпусу и соединена с верхней вертикальными перегородками, распределитель с мешалками и устройством для ввода и вывода жидкостей.

Этот аппарат предназначен для проведения процессов экстракции в режиме полупротпвотока, когда в качестве стационарной используется тяжелая (по удельному весу) фаза (1).

Недостаток этого аппарата заключается в том, что он не может работать, если в качестве стационарной используется легкая фаза.

Целью изобретения является создание центробежного аппарата для полупротивоточного режима экстракции со стационарной легкой фазой. Указанная цель достигается тем, что предлагаемый экстр актор снабжен дополнительной горизонтальной кольцевой перегородкой, имеющей в средней части переточные окна и расположенной под нижней горизонтальной перегородкой. Для улучшения условий сепарации фаз между нижней и дополнительной перегородками в камере расслаивания установлены вертикальные коакспальные цилиндрические (или конические) перегородки, две периферийные из которых (т. е. две наружные и одна внутренняя) прикреплены поочередно к дополнительной и нижней гори10 зонтальным перегородкам, а центральные снабжены кольцевыми буртиками в нижней части, установлены на расстоянии от нижней и дополнительной горизонтальных перегородок и жестко прикреплены к одной

15 из них (например, к верхней) с помон ью планок.

Совокупность указанных перегородок разделяет поток эмульсии в камере расслаивания на ряд параллельных потоков и направляет их перпендикулярно к линии действия силового (центробежного) поля, что значительно улучшает условия расслаивания фаз и увеличивает производительность экстрактора.

На чертеже изображен центробежный экстрактор, общий вид.

Центробежный экстрактор содержит вращающийся корпус 1, внутри которого установлены верхняя горизонтальная перегоЗО родка 2, образующая камеру 3 отбора, ниж670311

45 няя горизонтальная перегородка 4, установленная с зазором к корпусу и образующая гидрозатвор 5, дополнительная горизонтальная кольцевая перегородка 6 с переточными окнами 7, отделяющая камеру 8 расслаивания от камеры 9 смешения. В камере расслаивания установлены вертикальные коаксиальные цилиндрические перегородки 10, две периферийные из которых имеют кольцевые буртики 11 и крепятся к нижней горизонтальной перегородке с помощью горизонтальных планок 12, В центре расположен неподвижный распределитель 13 с мешалками 14, каналом 15 для ввода жидкостей и трубкой 16 для вывода тяжелой фазы.

Экстрактор работает следующим образом.

Вращающийся аппарат через канал 15 заполняется легкой (стационарной) фазой, которая в течение всего процесса экстракции не выводится из аппарата. После этого через тот же канал в камеру 9 смешения подают с определенным расходом тяжелую фазу. Перемешивание осуществляется мешалками 14, которые могут быть выполнены любой формы, например в виде стержней, сетки или какой-либо другой формы.

3а счет торможения эмульсии мешалками скорость вращения ее в камере смешения меньше, чем в камере расслаивания. Следовательно, и давление на уровне переточных окон 7, создаваемое жидкостями в камере смешения, меньше давления в камере расслаивания. В результате перепада давления создается циркуляция жидкости: через центральное отверстие в перегородке 6 жидкость поступает в камеру расслаивания и затем через переточные окна возвращается в камеру смешения (направления потоков жидкости показаны стрелками на фиг. 1).

Эмульсия в камере расслаивания, проходя через полости между вертикальными кольцевыми перегородками 10 под действием центробежных сил расслаивается.

Кольцевые буртики 11 препятствуют перемещению расслоившейся тяжелой фазы в направлении общего потока эмульсии к переточным окнам. Поэтому тяжелая фаза стекает с поверхности этих перегородок в верхнюю часть камеры расслаивания и центробежными силами отбрасывается к периферии, откуда через гидрозатвор 5 перетекает в камеру 3 отбора и с помощью трубки выводится из аппарата. Легкая фаза через переточныс окна 7 возвращается в камеру смешения.

Центробежный экстрактор разработанной конструкции позволит осуществить процесс полупротивоточной экстракции со стационарной легкой фазой. Этот аппарат может быть успешно использован для разделения и концентрирования веществ, имеющих малоразличающиеся коэффициенты распределения с применением жидкостей, близких по плотности.

Формула изобретения

1. Центробежный экстрактор по авт. св. 544444, отличающийся тем, что, с целью осуществления процесса экстракции в полупротивоточном режиме со стационарной легкой фазой, он снабжен дополнительной горизонтальной кольцевой перегородкой с переточными окнами, расположенной под нижней горизонтальной перегородкой и коаксиально расположенными между нижней и дополнительной горизонтальными перегородками вертикальными цилиндричсскими перегородками, две периферийные из которых прикреплены поочередно к дополнительной и нижней горизонтальным персгородкам, а центральные снабжены буртиками, установлены на расстоянии от нижней и дополнительной перегородок и жестко прикреплены к одной из них.

2. Центробсжный экстрактор по п. 1, отл и ч а ю щи йся тем, что вертикальные перегородки выполнены коническими.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 544444, кл. В 01 D 11/04, 1975.

670311

Составитель И. Ненашева

Техред Н. Строганова

Корректор Л. Брахнина

Редактор Т. Пилипенко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1305/7 Изд. № 386 Тираж 876 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Центробежный экстрактор Центробежный экстрактор Центробежный экстрактор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическому способу и, в частности, к способу извлечения металлов из их органических комплексов

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано в процессах разделения смесей компонентов жидкостной экстракцией в нефтепереработке, нефтехимии, химической, пищевой промышленности и других отраслях

Изобретение относится к способу выделения энантиомеров из рацемической смеси противоточной экстракцией при помощи по меньшей мере двух жидкостей, имеющих взаимно различную хиральность, причем эти жидкости полностью смешиваются и разделены друг от друга фазой, с которой они не смешиваются

Изобретение относится к области получения соединений для топлива ядерных реакторов, в частности к очистке урана от плутония
Наверх