Реверсивный лентопротяжный механизм

 

S70975

О П И-4Г- % - Н- И-Е

И3ОБРЕТЕЙЙ Я

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13,02.78 (21) 2579023/18-10 с присоединением заявки Хе (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.06.79. Бюллетень Ме 24 (45) Дата опубликования описания 30.06.79 (51) М, К..

G 11В 15/44

Государственный комитет

СССР (53) УДК 681.846.73 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Н. А. Правиков, В. И. Смирнов и Ю. Н. Пауков (71) Заявитель (54) РЕВЕРСИВНЫЙ ЛЕНТОПРОТЯЖНЫЙ МЕХАНИЗМ

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к лентопротяжным механизмам аппаратуры магнитной записи.

Известны лентопротяжные механизмы (ЛПМ), содержащие устройства переключения приводного механизма, включающие в себя реверсивный двигатель с цилиндрической насадкой на валу ротора и вращающийся от него ролик, который может поочередно взаимодействовать непосредственно с бабинами или барабанами подкатушечных узлов механизма (1).

Недостатком таких устройств является значительное время переключения, рывки бабин в момент включения, установка электродвигателя в специальном устройстве, обеспечивающем подвижность статора, наличие одной скорости транспортировки носителя при записи и воспроизведении.

Известны также ЛПМ, содержащие электродвигатель (ЭД), ведущие валы, подкатушечные узлы. Связь ЭД с ведущими валами и подкатушечными узлами осуществляется через реверсивные муфты (2).

Недостатком таких устройств является наличие муфт сложной конструкции, их низкая надежность.

Известны реверсивные ЛПМ, содержащие соосно расположенные подкатушечные узлы, центральную муфту и взаимодействующую с ней периферийные полумуфты, установленные со стороны ее торцов, каждая из которых жестко соединена со своей катушкой для магнитной ленты. В зависимости от направления вращения червячного винта центральпая муфта входит в сцепление с одной из периферийных полумуфт (3).

Недостатком таких устройств является наличие перемещения центральной полумуфты при взаимодействии с периферийными полумуфтами, что нарушает нормальное сцепление червячного винта с червячным колесом центральной полумуфты.

Целью изобретения является повышение надежности работы механизма и обеспечение возможности изменения скорости движения носителя при реверсировании. Поставленная цель достигается тем, что устройство переключения выполнено в виде двух трибов, установленных на качающихся рычагах и снабженных подтормаживающими пружинами, и блокирующего рычага, взаимодействующего с трибами, прп этом трибы установлены с возможностью замыкания кинематической цепи между приводом и соответствующим подкатушечным узлом.

670975

РС/2 с

Составитель О. Смирнов

Редактор В. Левятов

Техред Н. Строганова

Корректор Л. Орлова

Заказ 1302/13 Изд. № 397

Тираж 680 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова,2

На фиг. 1 изображен реверсивный ЛПМ; на фиг. 2 — триб, установленный на качающемся рычаге.

ЛПМ содержит реверсивный ЭД 1, зубчатый редуктор с двумя ветвями 2, 3, подкатушечные узлы 4, 5 с зубчатыми колесами 6, 7. На узлах установлены катушки

8, 9 с магнитной лентой.

Устройство переключения состоит из двух трибов 10, 11 установленных на качающихся рычагах 12, 13. Трибы 10, 11 подтормаживаются пружинами 14. С трибами

10, 11 взаимодействует блокирующий рычаг

15, установленный на оси 16.

ЛПМ работает следующим образом.

При движении носителя записи в одну сторону происходит запись информации, при движении в другую — воспроизведение. Скорости записи и воспроизведения могут различаться. При движении носителя в одну сторону, например вправо (режим «Запись»), ЭД приводит во вращение редуктор, триб 11, находящийся в постоянном зацеплении с выходным колесом ветви 3, ветвь 3 благодаря пружине 14 поворачивается вместе с качающимся рычагом

13, входит в зацепление с колесом 7 подкатушечного узла 5, т. е. кинематическая цепь: привод, подкатушечный узел 5 — замыкается, лента начинает перематываться с катушки 8 на катушку 9. При движении носителя влево (режим «Воспроизведение») осуществляется реверс ЭД, триб 11 выходит из зацепления с колесом 7, а триб 10, находящийся в постоянном зацеплении с выходным колесом ветви 2 редуктора, под действием пружины поворачивается с качающимся рычагом 12 и замыкает кине4 матическую цепь Э;.q 1, ветвь 2 редуктора, триб 10, колесо 6 подкатушечного узла 4.

Лента начинает перематываться с катушки

9 на катушку 8.

Предложенное выполнение устройства переключения в ЛПМ позволило уменьшить время переключения режимов прямого и обратного хода при одновременном обеспечении надежности работы механизма в целом.

Формула изобретения

Реверсивный лентопротяжный механизм, содержащий подкатушечные узлы, кинема15 тически связанный с ними привод, состоящий из электродвигателя и зубчатого редуктора, и устройство переключения, о тличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы механизма и обес20 печения возможности изменения скорости движения носителя при реверсировании, устройство переключения выполнено в виде двух трибов, установленных на качающихся рычагах и снабженных подтормаживающими пружинами, и блокирующего рычага, взаимодействующего с трибами, при этом три бы установлены с возможностью замыкания кинематической цепи между приводом и соответствующим подкатушеч30 ным 1 злом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 228986, кл. G 11В 15/02, 1966.

35 2. Патент США № 3720363, кл. 226-51, 1973.

3. Авторское свидетельство СССР № 419975, кл. G 11В 15/44, 1972.

Реверсивный лентопротяжный механизм Реверсивный лентопротяжный механизм 

 

Похожие патенты:

Привод // 555432

Изобретение относится к переключающему устройству лентопротяжного механизма с реверсом для кассетного магнитофона, содержащему первый и второй прижимные ролики, установленные соответственно на первом и втором рычагах прижимных роликов для прижима к соответствующему тонвалу
Наверх