Плавкий предохранитель

 

ОПИСА Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 676989

Союз Советских.

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.02.78 (21) 2580731/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.06.79. Бюллетень № 24 (45) Дата опубликования описания 30.06.79 (51) M Кл з

H 01Н 85/02

Государственный комитет (53) УДК 621.316.923 (0888.8) ло делам изобретении и открытий (72) Авторы изобретения

Ю. И. Онуфриенко, В. T. Омельченко, Ю. С. Грищук, В. М. Бобров, М. П. Касьянов, Я. Л. Якиревич, В. Д. Каменецкий, Ю. Я. Туровский и С. P. Резинский

Харьковский ордена Ленина политехнический институт имени В. И. Ленина (71) Заявитель (54) ПЛАВКИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЪ

Изобретение относится к электрическим аппаратам, а именно к плавким предохранителям.

Известен предохранитель, в котором спирали плавких уставок встроены в аксиальные цилиндрические каналы цилиндрического керамического корпуса, исключающего их перемыкание при вибрации и ударах (1)

Недостатком указанного предохранителя 10 является слабое использование внутренне- °

ro объема корпуса при номинальном режиме работы, т. е. чтобы увеличить номинальный ток предохранителя при данных габаритах корпуса необходимо увеличивать се- 15 чение плавкой вставки, а это уменьшает быстродействие предохранителя при токах короткого замыкания.

Известен плавкий предохранитель, у которого для увеличения номинального тока 20 и быстродействия при токах короткого замыкания плавкие вставки делают из тонких полос с несколькими параллельными ветвями, имеющих участки полного и уменьшенного сечения (узкие короткие перешейки) 25 (21.

Недостатком указанного предохранителя является возможность черезмерного сближения отдельных параллельных полос и даже их касание при вибрации и ударах, так как расстояние между ними определяется наполнителем. Такие плавкие вставки имеют очень низкую механическую прочность из-за многочисленных узких перешейков. 11ри этом нсооходимо отметить, что полосы особенно легко изгибаются в направлении перпендикулярном их плоскости, так как в этом случае происходит изгибание в местах ослабленного сечения — плавких перешейках, но именно изгиб в этой плоскости особенно опасен с точки зрения сближения параллельных полос.

11рототипом описываемого устройства является плавкий предохранитель, содержащий ленточный плавкий элемент, имеющий участки полного и уменьшенного сечения

Р).

Недостатком указанного предохранителя является слабое использование внутреннего объема корпуса предохранителя при номинальном режиме работы, недостаточная прочность плавкой вставки при вибрации и ударах, что снижает надежность и ведет к увеличению габаритов.

Целью изобретения является повышение надежности и уменьшение габаритов предохранителя. Для достижения указанной цели плавкий элемент изогнут по осям, па670989

Формула изобретения фиг.2 фиг.1

Составитель С. Гордон

Техред г1. Строганова

Корректор А. Галахова

Редактор В. Левятов

Заказ 1146/11 Изд. № 409 Тираж 922 Подписное

1-1ПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2 раллельным продольной оси плавкого элемента по участкам полного сечения, и изогнут так, что отдельные части плавкого элемента расположены параллельно друг другу.

На фиг. 1 изображена заготовка плавкого элемента; на фиг. 2 — плавкий элемент.

Предложенное конструктивное решение позволяет отдельные параллельные части плавкого элемента расположить на том минимальном расстоянии, которое определяется условиями длительного пропускания номинального тока и коммутации, т. е. на расстоянии 4 — 5 мм, исключив при этом их дальнейшее сближение или касание.

Такое выполнение предохранителя позволяет увеличить величину пропускаемого через него номинального тока и улучшить его защитные характеристики при тех же габаритных размерах.

Повышение механической прочности достигается тем, что плавкий элемент выполнен изогнутым по участкам полного сечения и это не позволяет отдельным параллельным частям сблизиться или коснуться друг друга, так как для этого необходимо преодолеть механическое сопротивление изгибанию полного сечения, Плавкий предохранитель, содержащий ленточный плавкий элемент, имеющий участки полного и уменьшенного сечения, от10 л и и а ю щи и с я тем, что, с целью повышения надежности работы и уменьшения габаритов, плавкий элемент изогнут по осям, параллельным его продольной оси, по участкам полного сечения так, что от15 дельные части плавкого элемента расположены между собой параллельно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3189711, кл. 337 — 162, 20 1965, 2. Кузнецов Р. С. Аппараты распределения электрической энергии на напряжение до 1000 В, М., «Энергия» 1970, с. 339 †3.

3. Авторское свидетельство СССР

25 № 353298, кл. Н 01Н 85/02, 1969.

Плавкий предохранитель Плавкий предохранитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к выходным предохранителям высокого напряжения, предназначенным для защиты силового оборудования электрических сетей от аварийных и перегрузочных токов

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для отключения трубчатого электронагревателя (ТЭНа) от источника электроэнергии при температуре на рабочей поверхности оболочки, превышающей номинальное значение, до момента его разрушения
Наверх