Копировальное устройство

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЗЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытии (63) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) ЗаявленоОЫ277 (21) 2548879/25-08 с присоединением заявки Мо(23) Приоритет— (51)М. Кл.2

В 23 Я. 35/26 (53) УДК 621.941..072(088.8) Опубликовано0 0779 . Бюллетень М 25

Дата опубликования описании 050779 (/2) Авторы изобретения

Л. M. Натапов и М.Д. Медведев (71) Заявитель (54) КОПИРОВАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО плечего рычага. Одно плечо трехпле- чего рычага 3 связано с тягой 4 магнитного переключателя 5, установленного на рычаге 1 гидрощупа, а два других плеча снабжены цилиндрическими роликами 6 и 7, являющимися ощупывающими элементами ножа гидрощупа, Оси роликов 6 и 7 параллельны .оси вращения рычага 3, которая, в свою очередь перпендикулярна плоскости, образуемой продольным и поперечным перемещениями гидрощупа. Радиусы расположения R и R> роликов 6 и 7 относительно оси вращения рычага 3 отличаются на величину, равную глубине резания t> на втором проходе, т.е. R„-R< = t<. Оба ролика 6 и 7 ймеют адийаковый диаметр, равный удвоенному радиусу сопряжения между главной и вспомогательной режущими кромками резца.

Угловые рабочие положения рычага

3 при каждом проходе режущего инструмента Фиксируются при помощи упоров

8 и 9, неподвижно установленных на рычаге 1 гидрощупа.

Устройство работает следующим образом.

Первоначально, перед обработкой первой детали, трехплечий рычаг 31

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при токарной обработке де-талей на гидрокопировальных станках.

Известно копироваЛьное устройство, содержащее установленный на рычаге гидрощупа нож с ощупывающими элементами, поочерецно контактирующими в рабочем положении с копиром 11).

Недостаток копировального устройства с таким ножом состоит в том, что смену ощупывающих элементов перед каждым проходом режущего инструмента необходимо. производить вручную.

Целью изобретения является автоматизация процесса двухпроходной обработки деталей на копировальных станках.

Эта цель достигается тем, что нож выполнен в виде трехплечего рычага, одно плечо которого связано с приводом, а на других установлены ощупы« вающие элементы, расположенные иа различных радиусах относительно оси поворота рычага.

На чертеже изображено описываемое копировальное устройство. Онр содержит рычаг 1 гидрощупа, на котором установлен с возможностью вращения на оси 2 нож 3, выполненный в виде трвх« i 671994

Формула изобретения

Составитель B.Ïëàòoíîâ

Редактор, И.Гохфельд Техред С. Мигай 1<орректор M.демчик @УЦРЩ У р Щ жФ Юж .-а РЪ "ММЖ4ММН МЖЖИ И® .

Заказ 3786/14 Тираж 1221 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная,4 г

3 671 должен занимать угловое положение А, чтобы при первом проходе с копиром

10 контактировал ролик 6, имеющий наибольаий радиус расположения на рычаге 3. При включении гидрокопировального устройства этот ролик 6 будет перемещаться по поверхности копира 10, при этом резец будет совершать первый проход по обрабатыва.емой детали. Затем, после обработки профиля детали на первом проходе, начинается отвод копировального уст- 10 ройства в исходное положение. В период Отвода подается электрический сигнал на электромагнитный переключатель 5. Перемещая тягу 4, переключатель 5 поворачивает трехплечий 15 рычаг 3 в положение Б, при котором рабочее палажение занимает его ролик

7, поСледйий будет взаимодействбватьс копиром 10 при втором проходе.После осуществления второго прохода 20 режущего инструмента по обрабатываемой детали опять подаетсл сигнал на электромагнитный переключатель

5, который своей тягой 4 возвращает трехцлечий рычаг 3 в положение А

25 требуемое для осуществления первого прохода при обработке следующей" де тали. Обрабатываемая деталь "снимается со станка, устанавливается следующая, и цикл обработки. повторяется.

Фиксация угловых рабочих положений А и Б рычага 3" при перемещении тяги 4 производится при помощи упоров Э и 9, Hеподвижно закрепленrrHx на рычаге гидрощупа.

В устройстве трехплечий рычаr 3 может быть установлен также таким образом, чтобы ось его вращения была параллельна плоскости, образуемой продольным и поперечным йеремещениями гидрощупа.

1. копйровальное устройство, содержащее установленный на рычаге гидрощупа нож с ощупывающими элементами, поочередно . контактирующими в рабочем положении с копиром, о т л и ч аю щ е e e я тем, что, с целью автоматизации процесса двухпроходной обработки," нож выполнен в виде трехплечего рычага, одно плечо которого связано с приводом, а на других установлены"ощупывающие элементы.

2. Устройство по п.1, о т л и ч .а ю щ е е с я тем, что ощупывающие элементы расположены на различных радиусах относительно оси поворота

Рычага.

"" - Источники информации, принятые

rro внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 416215, кл. В 23 Я 35/26, 1971,

Копировальное устройство Копировальное устройство 

 

Наверх