Способ внутриполостной лучевой терапии рака пищевода

 

1 " <. .ю .(- » л и, ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик >672734

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.08.77 (21) 2520671/28-13 с присоединением заявки М (5! )М. Кл.

А 61 М 5/10

ВеумеретвенныМ кемнтет

СССР ае делам неебретеввй. и втнрытви (23) Приоритет

Опубликовано 25,02.80, Бюллетень М 7 (53) УДК 615. ,849 (088.8) Дата опубликования описания 25,02.80

/ " ...

И. A. Переслегин, Ю. Х. Саркисян, В. Г. Соколов, H. B. Зайцеьа и А. Г." Сулькин (72) Авторы изобретения

Московский паучно-исследовательский рентгено-радиологннеский институт и Всесоюзный научно-исследовательский институт радиационной техники (7< } Заявитечи

{54) СПОСОБ ВНУТРИПОЛОСТНОЙ ЛУЧЕВОЙ

ТЕРАПИИ РАКА ПИШЕВОДА!

Изобретение относится к области медицины, а именно к вопросам клинической радиологии.

Известей способ внутриполостной лучевой терапии рака пищевода путем введе» ния в полость пищевода источника иэлу»

Ф чения 4) Однако при формировании линейного-.., источника из отдельных препаратов на стыках последних отмечается значительный перепад величины дозы на расстоя-- нии 0,5-1,0 мм от поверхности источника, который выравнивается лишь на расстоянии 1,5-2,0 см.

Цель изобретеиия - формирование задан ного дозного распределения во всем обтеме патологического. очага.

Для этого в цищевод вводят эзофагостат и в нем возвратно-поступательно переме- 2е втают источник излучения с переменной или постоянной скоростью.

Способ осуществляется следующим образом.

Для осуществления внутриполостного облучения необходима предлучевая подготовка, заключающаяся в следующем: ме тодом рентгенологического контроля после приема нескольких глотков взвеся серно- кислого бария на кожу передней стенки грудной клетки выводится проекция опухоли пищевода. Учитывая распространение инфильтрации вверх и вниз на 4-5 см от рентгенологически определяемых границ опухоли, а также необходимость включе< ния в зону облучения параэзофагннальных лимфатических узлов, в каждом отдельном случае определяется длина зоны облуче ния. Точки, соответствующие началу и концу эоны: облучения, маркируются рентгеноконтрастными метками, затем врачрадиолог совместно с физиком — дозимет ристом определяют параметры облучения: разовую очаговую дозу, скорость движения источника и время облучения, величину обшей очаговой дозы, количество сеансов внутриполостного облучения.

За 10-15 мин до сеанса внутриполостСоставитель В. Головкин

Редактор Е. Месропова Техред М. Келемеш

Корректор М. Немчик

- Заказ 9883/72 Тираж 673 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж--35, Раушская наб„д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 67 27 ного облучения больному проводят премедикацию: вводят подкожно 1 мл 0,1%-ного раствора атропина с промедолом, обрабатывают слизистую оболочку носа и глот ки 2 -ным раствором дикаина. Затем боль- 5 ному через носоглотку в пищевод вводят гибкий азофагостат, смазанный вазелянбвым маслом. С целью предотвращения рвотного рефлекса дистальный конец эзофагостата проводят,на 5-7 см в желудоК, t0

Больного усаживают в с2тециальное кресло, измещенное на поворотном столе-штативе рентгенодиагностического аппарата, Штативу придается угол 30-45 от вертикали, положение, при котором проводят внутри- 15 полостное облучение.

Методом рентгеноскопии производят контроль положения введенного в пнщевод азофагостата, также отслеживается движение неактивного имитатора источника 20 излучения на всем протяжении ээофагостата. Прн этом контролируют переключение скоростей движения имитатора в пределах носоглотки и здорового участка пищевода и эоны облучения. После извле-. чения имитатора к эзофагостату подсоеднняют шланг-ампулопровод н подают команду на введение источника излучения.

Последний дублирует программу, отработанную с имитатором, проходит достаточно быстро носоглотку и здоровые отделы пищевода, а в пределах зоны облучения дэажется с заданной рабочей скоростью, Если рентген >диагностический аппарат снабжен системой электронно-оптического преобразователя (ЗОП), то прохождение йсточника излучения во время сеанса внутриполостного облучения, а также его " BoBBpA T можно контролировать визуально из помещения комнаты управления.

TIo окончании сеанса внутрнполостной терапии и автоматического возврата источннка излучения в хранилище эзофагостат извлекают из пищеводa. Никаких дополнительных процедур после внутриполост-45 ного облучения больному не производят.

Эффективность предлагаемого способа

" вырйкается в следующем:"эа счет исполь34 4 зования подвижного линейного источника диаметром до 3 мм и длийой активной части до 10 мм ликвидируется перепал величины дозы на расстояния 0,5-1,0 см от поверхносж ясточника по сравнению с применением апплякатора, составленного иэ. нескольких активных источников, Воэможность изменення скорости при движении источника вдоль опухоли может обеспечивать избирательное облучение в соответствующнх дозах различных участков патологического очага, Благодаря при. менению источника излучения высокой активности (300-600 мКи) сокращается сеанс внутрнполостного облучения до 2030 мин, что прнводит к значительному увеличению пропускной способности радиотерапевтического кабинета. 3а счет сокращения времени пребывания эзофагостата в пищеводе больные легче переносят сложную процедуру внутриполостного облучения. Дистанционная автоматическая передача источника большой активности (300-600 мКи) в предварительно введенный в пищевоц эзофагостат исключает операции ручного набора радиоактивных препаратов, изготовления линейных аппликаторов и введения его в пищевод, дающие большую лучевую нагрузку на персонал.

Формула из об ретени я

Способ внутриполостной лучевой терапии рака пищевода путем введения в полость пищевода источника излучения, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью фор мирования заданного дозного распределения во всем объеме патологического очага, в пищевод вводят ээофагостат и в нем возвратно-поступательно перемещают источник излучения с переменной или постоянной скорос ью.

Источники ннформации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лопатникова 3. Ф. Гамма-терапия река пищевода, Дис. на соиск. уч, степени канд. мед, наук. -1963, с. 70.

Способ внутриполостной лучевой терапии рака пищевода Способ внутриполостной лучевой терапии рака пищевода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, точнее к радиологии, и может найти применение в лучевой терапии онкологических, нейрохирургических и эндокринных заболеваний
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в производстве кормового белка, клонировании ценных растений, в птицеводстве, рыбоводстве, шелководстве, пчеловодстве и т.д
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается способов лечения рака желудка III стадии
Изобретение относится к медицине, точнее к методам лучевой терапии, и может найти применение при лечении онкологических заболеваний

Изобретение относится к медицине
Наверх