Установка для заполнения баллонов сжиженным газом

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сощиалистм нескин

Республик и» 673804 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.02.77 (21) 2451657/23-26 (51) М. Кл.

F 17 С 5/02, с присоединением заявки №-(23) Приоритет—

Государственный квинтет ссср по делам нзобретвннй н открытой (53) УДК 621.59 (088.8) Опубликовано 15.07.79. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 25.07.79 (72) Авторы изобретения

E. П. Мавло и С. Е. Мавло (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ БАЛЛОНОВ

СЖИЖЕННЫМ ГАЗОМ

Изобретение относится к установкам для заполнения баллонов по весу сжиженным газом или другой текучей средой под давлением.

Известны установки для автоматического или полуавтоматического заполнения баллонов разной емкости сжиженным газом, содержащие загрузочный и отгрузочный конвейеры и карусельный газонаполнительный агрегат с весовыми устройствами и автоматами заполнения (1).

Указанная установка является весьма громоздким и дорогостоящим стационарным оборудованием, требующим сложного монтажа и обслуживания. Карусельный агрегат и конвейеры приводятся в действие отдельными, достаточно мощными электродвигателями, требующими применения редукторов и коробок передач. Автоматы заполнения приводятся в действие сжатым воздухом при давлении б атм и расходе 1 мз/мин, что приводит к необходимости установки дополнительного компрессорного оборудования. Кроме того, эта установка, работая с нормальной нагрузкой, позволяет заправлять до 2500 баллонов за смену, что делает ее применение целесообразным лишь в условиях крупной газораздаточной станции.

Известна также установка, содержащая трубопроводы подачи газа и сжатого воз5 духа, рычажное весовое устройство, связанное с подвесной платформой и клапаном сброса давления сжатого воздуха, и узел подачи газа, выполненный в виде пружинного клапана-отсекателя с толкателем, приводимого в действие пневмоцилиндром, ра10 бочая полость которого подключена к трубопроводу сжатого воздуха и связана с клапаном сброса. Для связи узла подачи газа с клапаном сброса, трубопроводами и баллоном применены соединительные шланги, 15 на одном из которых закреплен зажим для головки баллона 12).

Недостатком известной установки является ручной привод подвески платформы с подготовленным к заправке баллоном, для чего весовое устройство снабжено специальным приспособлением. При заправке многих десятков баллонов большой емкости за смену ручной подъем платформы с баллоном перед заправкой по весу утомителен для

673804

И оп< ратора и снижает производительность труда. Кроме того, рабочая полость пнсвмо. НЛРа,:О=топ 1Н НаПРЯМУЮ ПОДКЛЮЧЕНа к трубопроводу, что при опущенном баллоне и открытом клапане сброса приводит к:. 1!ел!и!c,illñ .!у р .сходу воздуха и делает

1!с !с. IE сооор аз 11ы м 11спОл ьзОГ1а ни е,l. ÿ рабогы невмоцилиндра паровой фазы газа.

Целью изобретения является повышение производительности и улучшение условий труда за счет обеспечения автоматического под" ема платформы с баллоном iipH сохранении простоты конструкции установки, а также более экономичное расходование сжатого воздуха пли паровой фазы газа.

Цель достигается тем, что пневмоцилиндр подвешен на рычаге весового устройства и снабжен ограничителем хода толкателя и двумя установленными в полости пневмоцилиндра параллельными клапанами, сообщающими пневмоцилиндр с трубопроводом сжатого воздуха, причем один из них подпружинен, а дру.гой связан с поршнем, в штоке которого размещен клапан-отсекатель.

На чертеже схематично изображена предлагаемая установка.

Установка для заполнения баллонов сжиженным газом содержит несущую конструкцию 1 (изображена схематично), которая на практике может быть образована трубопроводом 2 подачи сжиженного газа под давлением и трубопроводом 3 подачи сжатого воздуха или паровой фазы газа, закрепленными на стойках или кронштейнах.

Кроме указанных трубопроводов, установка может быть снабжена также вентиляционным трубопроводом с заборниками. На несущей конструкции 1 расположено рычажное весовое устройство, содержащее установленный на призме 4 весовой рычаг 5 с противовесом 6. Рычаг 5 связан с корпусом приводного пневмоцилиндра 7, имеющего поршень 8, в полом штоке 9 которого смонтирован клапан-отсекатель 10, поджимаемый к седлу пружиной 11.

Клапан-отсекатель 10 снабжен толкателем 12, над которым находится регулируемый по высоте ограничитель хода 13, закрепленный на корпусе пневмоцилиндра 7.

Поршень 8 связан с платформой 14 и оборудован клапаном 15, параллельно которому в полости корпуса пневмоцилипдра 7 смонтирован подпружиненный клапан-пускатель 16, имеющий ручной привод в виде кнопки. Пневмоцилин,р 7 соединен с трубопроводом 3 шлангом 17, в котором установлена дросселирующая втулка 18, а также дополнительным шлангом 19, подключенным к клапану-пускателю 16. Шланг 17 подключен также к клапану сброса 20, подгп! ж вы Й элемент котороГО подве1пен На рычаге 5. Клапан сброса сообщается с ат15 о и зо

З5 мосферой, либо подключен к вентиляционному трубопроводу. Для подключения устаноглепного на платформе 14 баллона 21 к клапану-отсекателю 10 служит пневматический зажим 22, снабженный шлангом 23.

Описанный комплект оборудования соответствует одному рабочему посту.. Установка может содержать 6 — 8 и более рабочих постов. Рабочее давление газа в трубопроводе 16 атм; давление сжатого воздуха или паровой фазы 2 — 2,5 атм.

Установка работает следующим образом.

В исходном положении платформа 14 опущена, клапан-отсекатель 10, клапан сброса 20, а также клапан 15 и клапан-пускатель 16 закрыты, правая часть весового рычага 5 поднята, поршень 8 находится в нижнем положении, толкатель 12 не контактирует с ограничителем хода 13.

Баллон устанавливают на платформу 14, закрепляют на головке баллона зажим 22 и нажатием кнопки открывают клапан-пускатель 16. Сжатый воздух начинает поступать по шлангу 19 в рабочую полость пневмоцилиндра 7, поршень 8 которого быстро перемещается вверх, открывает клапан 15 и увлекает за собой платформу 14 с баллоном 21, которыми оказываются таким образом подвешенными на рычаге 5 весового устройства. После открытия клапана 15 воздух поступает в рабочую полость пневмоцилиндра 7 также через шланг 17 и дросселирующую втулку 18, продолжая поступать в небольшом количестве даже после полного подъема поршня 8 и закрытия клапана-пускателя 16, благодаря чему осуществляется подпитка, компенсирующая возможные утечки, а также изменения объема рабочей полости вследствие повышения давления при увеличении веса баллона при заправке.

В конце подъема поршня 8 толкатель 12 упирается в ограничитель хода 13, благодаря чему происходит открывание клапанаотсекателя 10, и сжиженный газ начинает поступать по шлангу 23 в баллон 21. Скорость заполнения баллона зависит от степени открытия клапана-отсекателя, которая, в свою очередь, определяется положением регулируемого ограничителя хода 13.

Благодаря подпитке поршень 8 остается в верхнем положении на протяжении всего периода заполнения баллона.

Установка будет работоспособной также в том случае, если шланг 19 отсутствует, а подача воздуха осуществляется только через шланг 17 и втулку 18. Однако в этом случае подъем поршня 8 и платформы 14 будет замедлен. По мере заполнения баллона суммарный вес всех подвесных частей (платформа с баллоном, пневмоцилиндр, клапан-отсекатель, клапан сброса) увели673804

Формула изобретения гю

Составитель Г. Ольшанская

Редактор Н. Корченко Техред О. Луговая Корректор О. Билак

Заказ 4046/ЗЗ Тираж 618 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП кПатент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 чивается. Когда этот вес станет превышать вес, установленный на весовом устройстве, правая часть рычага 5 идет вниз и под действием собственного веса открывается клапан сброса 20. Воздух (или паровая фаза газа), заполняющий пневмоцилиндр 7, S устремляется через клапан сброса наружу, поршень 8 идет вниз и закрывает клапан 15.

Платформа 14 опускается, а правая часть освобожденного от ее веса рычага 5 идет вверх и закрывает клапан сброса, прекращая утечку воздуха из трубопровода 3. Дрос- 40 селирующая втулка 18 ограничивает расход воздуха при открытом клапане сброса, благодаря чему поршень 8 опускается быстро и беспрепятственно. В конце цикла все элементы устройства возвращаются в исходное положение. После замены баллона цикл повторяется.

Описываемая установка обеспечивает автоматический подъем баллона, позволяя отказаться от ручного подъемного приспособления и тем самым облегчая и ускоряя процесс зарядки. Кроме того, предложенная установка потребляет меньше сжатого воздуха, чем известная,что делает целесообразным использование для приведения в действие пневмоцилиндра паровой фазы газа и позволяет отказаться от компрессорного оборудования.

Установка для заполнения баллонов сжиженным газом, содержащая рычажное весовое устройство, подвесную платформу для баллонов, трубопроводы подачи сжиженного газа и сжатого воздуха, приводной пневмоцилиндр с поршнем, клапан-отсекатель с толкателем и клапан сброса сжатого воздуха, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения условий труда, пневмоцилиндр подвешен на рычаге весового устройства и снабжен ограничителем хода толкателя и двумя установленными в полости пневмоцилиднра параллельными клапанами, сообщающими пневмоцилиндр с трубопроводом сжатого воздуха, причем один из них подпружинен, а другой связан с поршнем, в штоке которого размещен клапан-отсекатель.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Чугунов М. и др. Справочник работника газовой промышленности. Минск. 1965, с. 291 — 292.

2. Паспорт установки с неподвижной рамой для наполнения баллонов сжиженным газом, тип установки УНБИ вЂ” 1. Управление газового хозяйства г. Киева, 1970.

Установка для заполнения баллонов сжиженным газом Установка для заполнения баллонов сжиженным газом Установка для заполнения баллонов сжиженным газом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газовому технологическому оборудованию, осуществляющему заполнение бытовых, автомобильных и других баллонов и сосудов сжиженным газом

Изобретение относится к установкам для перекачки сжиженных продуктов газовых смесей, включая криогенные, и может быть использовано в газовой, химической, криогенной и других отраслях промышленности, использующих продукты разделения газовых смесей под давлением

Изобретение относится к хранению и выдаче потребителю сжиженного углеводородного газа (СУГ)

Изобретение относится к средствам измерений объема жидкостей

Изобретение относится к устройствам для заполнения и хранения баллонов с сжиженным газом и может быть использовано, в частности, для заполнения баллонов огнетушителей хладоном

Изобретение относится к газовой промышленности и, в частности, к установкам по обработке природного газа
Наверх