Устройство для контроля параметров

 

-.— -= — т

6976 мэ о

ИЗОБРЕТЕНИЯ

1и) 67

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.03.78 (21) 2591708/18-24 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.07.79. Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описания 30.07.79 (51) М. К .

G 05B 23/02

Государствеииык комитет (53) УДК 621.396 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения А. В. Чуркин, Г. Н. Лебедев, В. Г. Герасименко и Ю. В. Кузьмин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначается для контроля работоспособности сложных технических систем широкого назначения, в частности для автоматического контроля 5 параметров систем управления летательных аппаратов в процессе наземных и летных испытаний.

Известны автоматические системы контроля работоспособности систем управле- 10 ния, используемые при испытаниях (1, 2), содержащие блоки эталонных сигналов, анализаторы и блоки индикации и сигнализации.

Наиболее близким техническим решени- 15 ем к изобретению является устройство для контроля параметров (3), содержащее блок отображения, блок памяти, выход которого соединен с блоком формирования массивов, выходом подключенным к входу буферного 20 накопителя, выходы которого по числу каналов соединены с соответствующими входами регистратора и блоком отображения.

Контролируемые параметры из блока па- 25 мяти поступают в блок формирования массивов отображения, в котором происходит как прореживание измерений, так и запаковка в массивы отображения. Указанные массивы попадают в буферный накопитель, 30 после заполнения которого осуществляется последовательная, циклическая выборка каждого массива на блок отображения (дисплей). Частота смены массива отображения определяется как динамикой объекта контроля, так и способностью оператора к восприятию визуальной информации, 1 и не может быть выше, чем 0,1 — а

Такая циклическая выборка информации имеет существенный недостаток, заключающийся в том, что на дисплей часто поступает неоперативная- информация. Действи1 тельно, при частоте смены массивов 0,1— и числе массивов, равном, например, 8, период повторного отображения массива составляет 80 с. Если содержимое только что отображенного массива обновилось в буфере, в то время как в остальные массивы не поступило новой информации, то при существующей циклической дисциплине обслуживания обновленная информация появляется на дисплее только через 80 с. Задержка в предъявлении информации при испытаниях может существенно снизить эффективность системы контроля. Кроме того, за такое большое время вынужденного ожидания информации к предъявлению возможно обновление информации в одном масси676976

3 ве дважды, трижды и т. д. Это приводит к потерям возможно более ценной информации и, следовательно, значительно снижает эффективность такого устройства.

Цель изобретения — повышение опера- 5 тивности и достоверности контроля с одновременным снижением уровня потерь информации в ней.

11оставленная цель достигается тем, что в устройство для контроля параметров, со- 10 держащее блок отображения и последовательно соединенные блок памяти, формирователь массивов, буферный накопитель и регистратор, введены тактовый генератор и последовательно соединенные счетчики, 15 сумматор, компаратор, элементы И и ключи, выходы которых соединены с входами блока отображения, а вторые входы — с соответствующими выходами буферного накопителя и счетными входами счетчиков, 20 установочные входы которых подключены к выходам соответствующих элементов И, вторыми входами соединенных с выходом тактового генератора.

На чертеже представлена структурная 25 схема устройства.

Она содержит блок 1 отображения, блок

2 памяти, формирователь 3 массивов, буферный накопитель 4, регистратор 5, ключи 6, счетчики 7, сумматор 8, компаратор 9, З0 элементы И 10 и тактовый генератор 11.

Устройство работает следующим образом.

Информация, получаемая во время про цесса контроля, засылается в блок 2. Формирователь 3 массивов извлекает полученную информацию и осуществляет отбраковку, прореживание и запаковку измерений в заранее определенные массивы, которые должны быть представлены оператору в 40 блок 1 отображения. Регистратор 5 осуществляет формирование и регистрацию печатных, документов. Каждый счетчик 7 по своему каналу, число которых равно числу отображаемых массивов, производит 45 подсчет как числа обновленных измерений в массиве, так и времени ожидания отображения. В сумматоре 8 йо каждому каналу складываются два двоичных числа, соответствующих сумме числа обновленных изме- 50 рений в массиве и времени ожидания, с учетом коэффициентов ценности параметров измерения, Эта суммарная величина является приоритетом для установления очередности отображения. Компаратор 9 сравнивает значения приоритетов и вырабатывает сигнал по их максимальной величине. Этот сигнал поступает на первый вход соответствующего элемента И 10, На второй вход всех элементов И 10 подается сигнал от генератора 11, который заставляет срабатывать тот эЛемент И, на первом входе которого есть сигнал. Этот элемент И 10 открывает соответствующий ключ б и одновременно обнуляет содержимое соответствующего счетчика 7. С открытием ключа б на блок 1 отображения поступает массив с максимальным значением приоритета в данный момент. Время отображения может регулироваться изменением частоты генератора 11.

Использование данного устройства повышает оперативность и достоверность контроля за счет предъявления оператору наиболее существенной в данный момент времени информации, значительно снижает уровень потерь информации.

Формула изобретения

Устройство для контроля параметров, содержащее блок отображения и последовательно соединенные блок памяти, формирователь массивов, буферный накопитель и регистратор, отличающееся тем, что, с целью повышения оперативности и достоверности контроля, в устройство введены тактовый генератор и последовательно соединенные счетчики, сумматор, компаратор, элементы И и ключи, выходы которых соединень1 с входами блока отображения, а вторые входы — с соответствующими выходами буферного накопителя и счетпыми входами счетчиков, установочные входы которых подключены к выходам соответствующих элементов И, вторыми входами соединенных с выходом тактового генератора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 347739, кл. G 05B 23/02, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 439790, кл, G 05В 23/02, 1974.

3. Хазацкий В. Е. Управляющие машины и системы. М., «Энергия», 1976, с. 23, 139.

676976

Составитель В. Дианов

Техред А. Камышникова

Редактор И, Грузова

Корректор В. Петрова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1683/9 Изд. № 473 Тираж 1015 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для контроля параметров Устройство для контроля параметров Устройство для контроля параметров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам контроля устройств автоматики и телемеханики и может быть использовано, в частности, для контроля исправности их выходных каскадов (силовых управляемых ключей)

Изобретение относится к области полетного контроля датчиков угловых скоростей, входящих в состав систем автоматического управления летательных аппаратов

Изобретение относится к комплексному контролю исправности датчиков системы автоматического управления самолета

Изобретение относится к автоматизированным системам контроля, в частности к системам контроля цифроаналоговых, аналого - цифровых, цифровых и аналоговых узлов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА)

Изобретение относится к области управления и регулирования и, в частности к области контроля и управления автоматизированными комплексами с использованием электрических сигналов в роботизированных производствах

Изобретение относится к сложным изделиям автоматики, вычислительной техники и может быть использовано в управляющих вычислительных комплексах, информационно-управляющих комплексах и автоматизированных системах управления технологическими процессами

Изобретение относится к контролю и диагностированию систем автоматического управления и их элементов и может быть использовано для диагностирования линейных динамических объектов, состоящих из апериодических звеньев первого порядка

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к области техники измерений, конкретно к способам определения остаточной емкости свинцового аккумулятора (СА)
Наверх