Формирователь импульсов

 

(ц677083

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.06.75 (21) 2142774/18-21 с присоединением заявки № (51) М. К .

Н ОЗК 5/01

Опубликовано 30.07.79. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 30.07.79 (53) УДК 621.373,52 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

А. В. Гальченко (71) Заявитель (54) ФОРМИРОВАТЕЛЬ ИМПУЛЬСОВ

ГосУдарственный комитет (23) Приоре

Изобретение относится к полупроводниковой импульсной технике и может быть использовано в устройствах временной задержки импульсов и аналоговых преобразователях (аналог †вре).

Известны формирователи импульсов, содержащие туннельный диод, соединенный с входом транзисторного усилителя, конденсаторную обратную связь с выхода усилителя на туннельный диод (1).

Недостаток таких формирователей заключается в их низкой помехозащищениос.ти.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является формирователь импульсов, содержащий транзисторный переключатель тока, туннельный диод, транзистор, включенный по схеме с общей базой, и времязадающую RC-цепь (2).

К недостатку такого формирователя от- 20 носится его низкая помехозащищенность.

Цель изобретения — повышение помехоустойчивости формирователя импульсов

Поставленная цель достигается тем, что в формирователе импульсов, содержащем 25 IðàHçèñò0ðHûé переключатель тока с TvHнельным диодом, подключенным параллельно переходу база — эмиттер входного нормально закрытого транзистора переключателя тока, и транзистор, включенный по 30 схеме с общей базой, коллектор которого соединен с базой входного транзистора, а эмиттер — с одним из выводов конденсатора и через резистор с шиной источника питания, другой вывод конденсатора подключен к неинвертирующему выходу переьлючателя тока и через диод к шине исто .ника смещения.

На чертеже представлена принципиаль. ная электрическая схема формирователя импульсов.

Формирователь импульсов содержит туннельный диод 1, транзисторы 2 — 4, конденсатор 5, диод 6, резисторы 7 — 13, источники 14 — 16 питания.

Работает формирователь импульсов следующим образом.

В исходном состоянии транзистор 2 закрыт, транзистор 3 открыт, транзистор 4 открыт током резистора 7. Через туннельный диод проходит ток обратного направления, примерно равный разности токов, протекающих через резисторы 8 и 7. Режим транзистора 3 ненасыщенный, диод 6 закрыт напряжением источника 16 питания.

Запускающий импульс положительной полярности поставляет в туннельный диод

1 ток, величина которого достаточна для обеспечения в туннельном диоде тока, пре677083

Формула изобретения

Составитель Ш, Шаряпов

Корректор Л. Брахнина

Редактор И. Грузова

Заказ 2003/18 Изд. № 463 Тираж 1090 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вышающего ТоК включения 1ь Напряжение на туннельном диоде скачком увеличивается, открывается транзистор 2 и закрывается транзистор 3 переключателя тока. Ток резистора 11 от источника 14 питания переключается на заряд времязадающего конденсатора 5 и через конденсатор 5 и транзистор 4 обратной связи проходит в туннельный диод 1. После поступления указанного тока обратной связи в туннель- 10 ный диод 1 запускающий импульс можно прекратить. Дальнейшее удержание туннельного диода в состоянии запуска осуществляется током обратной связи. Напряжение на коллекторе транзистора 3 начи- 15 нает плавно нарастать, обеспечивая заряд времязадающего конденсатора 5. При отпирании диода 6 ток обратной связи перераспределяется между диодом 6 и времязадающим конденсатором 5, ток через тун- 20 нельный диод 1 уменьшается.

При снижении тока через туннельный диод 1 до тока отключения туннельного диода 1з напряжение на нем скачком уменьшается, закрывается транзистор 2 и 25 открывается транзистор 3, конденсатор 5 разряжается и схема возвращается в исходное состояние.

Одновременно с повышением помехоустойчивости изобретение позволяет повысить стабильность длительности импульса, так как он формируется цепью обратной связи и не зависит от ненормируемых параметров полупроводниковых элементов.

Формирователь импульсов, содержащий транзисторный переключатель тока с туннельным диодом, подключенным параллельно переходу база — эмиттер входного нормально закрытого транзистора переключателя тока, и транзистор, включенный по схеме с общей базой, коллектор которого соединен с базой входного транзистора, а эмиттер — с одним из выводов конденсатора и через резистор с шиной источника питания, отличающийся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости, другой вывод конденсатора соединен с неинвертирующим выходом переключателя тока и через диод с шиной источника смещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 303714, кл. Н ОЗК 3/281, 1969.

2. журнал ПТЭ № 3, 1975, с. 97, рис. 3,

Формирователь импульсов Формирователь импульсов 

 

Похожие патенты:

Таймер // 2103808
Изобретение относится к устройствам отсчета времени и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, в вычислительных устройств, устройствах связи различных отраслей техники

Изобретение относится к области радиотехнике и может быть использовано в оптической лазерной связи

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для формирования импульсов, свободных от влияния дребезга контактов в устройствах с механическими контактами и для формирования коротких одиночных импульсов по фронту длинных импульсных или потенциальных сигналов

Изобретение относится к биомедицинской телеметрии и может найти применение в многоканальных системах передачи биомедицинских сигналов и вычислительных комплексах обработки медико-биологической информации экспериментальной, клинической, спортивной и космической медицины

D-к-триггер // 2147787
Изобретение относится к устройствам коммутации и может найти применение в системах управления, контроля, устройствах связи, вычислительных устройствах и других устройствах различных отраслей техники

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах обработки импульсных сигналов

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к импульсной цифровой технике для формирования импульсов требуемой длительности по каждому из трех событий: при включении питания, по сигналу замыкающей кнопки с подавлением дребезга, при обнаружении пропуска или прекращения изменения входных импульсов при разрешении обнаружения

Изобретение относится к области автоматики и импульсной техники и может быть использовано для формирования импульсов
Наверх