Способ измерения шумов в незанятом канале связи с импульсно- кодовой модуляцией

 

Союз Советскив

Социалистических

Республик

<1н678692

К АВТОРСКОМУ СВНДЕТЕДЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-sy (22) Заявлено 14.04.77(21) 2473161/18-09

С ПРИСОЕДИНЕНИЕМ ЗаЯВКИ Мо (23) Приоритет

Опубликовано 050879 Бюллетень Ио 29

Дата опубликования описания 050879

Н 04 т 3/14

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (Д) УДК 621 . 396. . 66 (088. 8) (72) Автор изобретения

А. P. Шпигель (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ШУМОВ В НЕЗАНЯТОМ кАнАле сВязи с импульснО-кОдОВОЙ мОдуляцией

Изобретение относится к технике связи и может использоваться при измерении шумов.

Известен способ измерения шумов в незанятом канале связи с импульсно-кодовой модуляцией, заключающийся в том, что на передаче формируют вспомогательный импульсный сигнал, а на приеме смесь вспомогательного сигнала и шума усиливают, подвергают низкочастотной коррекции, исключают вспомогательный сигнал из смеси вспомогательного сигнала и шума путем многократного поочередного стробирования и подавления постоянной 15 составляющей и фиксируют уровень шума (1).

Однако при использовании этого способа велико время измерения.

Цель изобретения — сокращение 20 времени измерений.

Для этого в способ измерения шумов в незанятом канале связи с импульсно-кодовой модуляцией эаключак}щийся в том,что на передаче формиру25 ют вспомогательный импульсный сигнал, а на приеме смесь вспомогательного сигнала и шума усиливают, подвергают низкочастотной коррекции, исключают вспомогательный сигнал иэ смеси вспомогательного сигнала и шума путем многократного поочередного стробирования и подавления постоянной составляющей и фиксируют уровень шума на передаче на рабочем участке вспомогательного сигнала формируют сигнал с ниспадающей вершиной,,а на приеме смесь вспомогательного сигнала и шума после низкочастотной коррекции делят стробированием на подканалы.

На чертеже изображены временные диаграммы, характеризующие работу устройства предложенным способом.

На вход измеряемого канала подают импульсный вспомогательный сигнал с ниспадающей вершиной (а) .

Перепад вершины рабочего участка

U U выбирается большим шага квантования, при этом вершина вспомогательного участка производит развертку положения рабочей точки в пределах значений, больших шага квантования.

Смесь вспомогательного сигнала и шума, получажкую на выходе канала (б), пропускают через цепь коррекции для того, чтобы скорректировать искажения, вносимые канальном фильтрами, и исходную ниспадающую se 67869? ну до получения плоской вершины вспомогательного сигнала (в). Это необходимо для уменьшения погрешности измерения, связанной с тем, что часть энергии вспомогательного сигнала остается в выходном колебании (з-л).

Полученное после коррекции колебание стробированием разбивают на подканалы (на чертеже г-ж показа- но разбиение на 4 подканала, не перекрывающиеся во времени. В общем случае подканалы могут перекрываться во времени). В каждом подканале необходимо выделить энергию шума и подавить энергию вспомогательного сигнала. Это достигают многократным поочередным стробированием на примере первого подканала.

Измеряя, уровень шума с помощью псофометра или квадратичного вольтметра на выходах всех подканалов, фактически измеряют уровень шума при различных положениях рабочей точки. Сравнивают результаты измерения и фиксируют максимальное показание, чем добиваются определенности результата измерения, т. е. высокой точности измерения.

Предварительным усилением колебания на выходе канала компенсируют потери энергии, вызванные стробиро- ванием.

В предложенном способе исключаются ошибки, например, такие: неисправный канал может быть оценен как исправный по проверяемому параметру (уровню шума), т. е. положительный эффект заключается в повышении точности измерения, в результате чего абоненту предоставляется канал гарантированного качества.

Формула изобретени я

Способ измерения шумов в незанятом канале связи с импульсно-ко10 довой модуляцией, заключающийся в том, что на передаче формируют вспомогательный импульсный сигнал, а на приеме смесь вспомогательного сигнала и шума усиливают, подвергают низкочастотной коррекции, исключают вспомогательный сигнал иэ смеси вспомогательного сигнала и шума путем многократного поочередного стробирования и подавления постоянной составляющей и фиксируют уровень шума, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени измерениЯ, на передаче на рабочем участке вспомогательного сигнала формируют сигнал с ниспадающей вершиной, а на приеме смесь вспомогательного сигнала и шума после низ кочастотной коррекции делят стробированием на подканалы.

30 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Р 2460190/18-09, кл. Н 04 Х 3/14, 1977, по которой принято решение о выдаче авторского

35 свидетельства.

ЦНИИ ПИ 3 ак аэ 45 87/50

Тираж 775 IIo mr c H(>е филиал ППП Патент, r.Óæãoðîä, ул. Проектная, 4

Способ измерения шумов в незанятом канале связи с импульсно- кодовой модуляцией Способ измерения шумов в незанятом канале связи с импульсно- кодовой модуляцией 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам радиосвязи

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано в ракетной, космической, авиационной технике, где требуется проведение непрерывного контроля и сжатие данных измерения

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано в области машиностроения, авиационной, ракетной и космической технике для контроля и формирования информации при измерениях динамических процессов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в области машиностроения, авиационной, ракетной и космической технике для контроля и формирования информации при измерениях динамических процессов

Изобретение относится к области электросвязи и вычислительной техники, а именно к области способов анализа трафика в сетях передачи данных или сетевых сканерах
Наверх