Устройство для контроля групповых каналов многоканальной системы передачи и приема информации с временным делением каналов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсккн

Социалистических

Республик (1и 743216 (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 20.12.77 (21) 2558559/18-09 с присоединением заявки .%— (23) Приоритет—

Опубликовано 25.pg,80.Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 27.05.80 (51)М. Кл.

Н 04 J 3/14

Госуднрстненный комнтет

СССР йв делам нзойретеннй н отнрытнй (53) УДК G21. . 395.4 (088. 8) С. П. Вольфбейн, В. И. Король, В. А. Коган, И. С. Усов, А. И, Штульман и Л. И. Ярославский, (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ГРУППОВЫХ КАНАЛОВ

МНОГОКАНАЛЬНОЙ СИСТЕМ Ы ПЕРЕДАЧИ И ПРИЕМА

ИН РОРМАБИИ С В EMEHHbIM QFJIEHNEM KABAilOB

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в системах передачи информации.

Известно устройство для контроля груп5 повых каналов многоканальной системы передачи и приема информации с временным делением каналов, содержащее на передающей стороне узел группового оборудования передачи и последовательно соединенные генератор испытательных сигналов, блок коммутации и блок кодирования, а на приемной стороне — блок индикации, узел группового оборудования приема и блок декодирования, выход которого подключен к второму входу блока коммутапии передающей стороны (1) .

Однако известное устройство применимо только для передачи аналоговой инфор- 20 мации и, кроме того, точность контроля невелика, так как обнаруживается лишь сам факт нарушения связи, но нет возможности определить место неисправности.

Бель изобретения — повышение точности контроля при передаче как аналоговой, так и дискретной информации.

Для этого в устройство для контроля групповых каналов многоканальной системы передачи и приема информации с временным делением каналов, содержащее на передающей стороне узел группового оборудования передачи и носледовательно соединенные генератор испытательных сигналов, блок коммутации и блок кодирования, а на приемной стороне — блок индикации, узел группового оборудования приема и блок декодирования, выход которого подключен к второму входу блока коммутации передающей стороны, на передающей стороне введены анализатор сигналов и преобразователь скорости передачи, входы которого соединены соответственно с. выходами анализатора сигналов и блока кодирования, дополнительный выход которого подключен к. входу анализатора сигналов, выход которого соединен с первым входом бло3 7432 ка индикации, при этом выход преобразователя скорости передачи подключен к

t входу узла группового оборудования передачи, а на приемной стороне введены преобразователь скорости приема и ана5 лизатор сигналов, вход которого соединен с дополнительным выходом блока декодирования, первый и второй входы которого соединены соответственно с выходами анализатора сигналов и преобразователя 10 скорости приема, к входам которого подключены выход генератора испытательных сигналов, второй выход блока коммутации передающей стороны и выход у ла группового оборудования приема, причем выход анализатора сигналов подключен к второму входу блока индикации.

На чертеже приведена структурная электрическая схема предложенного устройства. . 20

Устройство для контроля групповых каналов содержит генератор 1,испытатежI ных сигналов, блок коммутации 2, блок кодирования 3, узел 4 группового оборудования передачи, узел 5 группового обору- 5 дования приема, блок декодирования 6, блок индикации 7, преобразователь 8 скорости передачи, анализатор сигналов 9 передачи, преобразователь 10 скорости приема, анализатор 11 сигналов приема. устройство работает следующим образом.

На один из канальных входом блока коммутации 2, выполненного íà (ted+1) состояний (И- число информационных каналов}, подается испытательный сигнал от генератора 1. Этот сигнал вводится в качестве контрольного дополнительного источника одновременно с сигналами других источников на вход блока кодирова« ния 3, В блоке кодирования 3 производится обработка поступивших сигналов, согласно принятому алгоритму, и формируется групповой двоичный сигнал. В групповом сигнале при временном делении каналов информационным сигналом каждого индивидуального источника информации выделены постоянные места. Анализатор сигналов 9 считывает информацию, находящуюся на местах, отведенных для дополнительного контрольного источника, и анализирует ее.

Дополнительный контрольный канал образуется за счет выполнения блока коммутации 2 на (Р)+1) состояний, где (и+1)-ое состояние соответствует дополнительному каналу. Если полученная анализатором сигналов 9 информация не совладает с заданной, то анализатор сиг16 налов 9 формирует сигнал управления, поступающий на вход преобразователя 8 скорости передачи, Проебразователь скорости передачи служит для перезаписи группового сигнала на меньшую скорость. Новая скорость выбирается",таким образом, чтобы выходной групповой сигнал, поступающий в узел 4 группового оборудования передачи, не содержал контрольной информации.

Таким образом, в канал связи поступает только полезная информация.

Сигнал управления, формируемый анализатором сигналов 9, при обнаружении неисправности групповых блоков коммутации и кодирования, устанавливает импульсы, соответствующие индивидуальным каналам в групповом сигнале, в определенное состояние. Получившие эту информацию потребители на приемной станции извещаются таким образом о нарушении работоспособности каналообразующейй аппаратуры, и, следовательно, о недостоверности получаемой ими информации.- Выходной сигнал анализатора сигналов 9 поступает также на вход блока индикации 7, оповещающего персонал о неисправности на передающей станции.

Работа приемной станции осуществляется спедуюшим образом.

Групповой двоичный сигнал, поступивший с выхода первичного канала связи через узел 5 группового оборудования приема, вводится в преобразователь 10 скорости приема. В преобразователе скорости приема групповой сигнал переписывается с большей скоростью. В результате в групповом сигнале организуются служебные места, на которые вписывается испытательный сигнал от генератора 1. Места, на которых должна вписываться по вписывающему входу контрольная информация, определяются канальными импульсами, поступающими на продвигающий вход преобразователя 10 скорости приема от блока коммутации 2. Преобразованный групповой сигнап поступает на вход блока декодирования 6, в котором производится декодирование группового сигнала.

Анализатор 11 сигналов приема считывает информацию, записанную на местах, отведенных для дополнительной контрольной информации, и анализирует ее.

Если информация, полученная анализатором 11 сигналов приема, не соответствует заданной, то анализатор сигналов приема выдает сигнал аварии на приемную часть блока индикации 7, а также сигнал

3216 6

33 такой системе генератор ° 1 испытательных сигналов и .анажхзаторы сигналов 9 H 1 1 можно выполни Fb достаточ. но несложными. Генератор 1 представляет собой датчик сигналов 0" и 1

5 74 управления в блок декодирования 6. Сиг.— нал управления устанавливает импульсы группового сигнала в определенное состояние. Получившие эту информацию потребители индивидуальных каналов оповещаются таким образом о неисправности каналообразующей аппаратуры.

Таким образом, достигается раздельный непрерывный контроль передающей и приемной станции {что повышает точность контроля) и оповещение об этом абонентов.

Поскольку дополнительный контрольный канал существует только вне первичного канала связи, то затрат пропускной способности на контроль не требуется, Рассмотрим реализацию многоканальной системы для конкретного случая в котором она была использована — в случае передачи дискретных сигналов. В этой системе для кодирования дискретных сигналов от источников информации используется импульсно-кодовая модуляция по методу скользящего индекса с подтверждением (СИП, Л5) и временное деление первичного канала связи.

Сущность метода СИП заключается в том, что двоичная посылка опробывается серией коротких импульсов. Интервал между импульсами опробывания делится на несколько меньших интервалов (зон). Фронт посылки (переход из "1" в 0" или из "О в "1") передается коротким импульсом, полярность которого совпадает с направлением фронта. Кроме этого, определяется номер зоны, в которую попал фронт. Этот номер кодируется двумя импульсами. Таким образом, комбинация из трех импульсов несет полную информацию о фронтах посылки (их направлении и положении во времени). Если полярность двоичного сигнала не изменяется, то после этой комбинации передаются просто импульсы опробования посылки, пока в двоичном сигнале опять не появится переход потенциала.

50

В блоке кодирования 3 происходит одновременное кодирование информации, поступающей от всех источников по методу СИП, и распределение ее во времени. Образуемый групповой сигнал поступает в первичный канал связи.

На приеме происходит обратный процесс восстановления двоичных посылок и распределение информации по потребителям индивидуальных каналов. которые поочередно поступают на вход дополнительного канала в блок коммутации 2, Причем он принудительно синхронизирован так, чтобы вводимые переходы потенциала попадали точно в первую зону кодирования. Поэтому анализатор сигнал 9 представляет собой анализатор состояний все нули или «все единицы". Этого достаточно, чтобы проверить правильность работы передающей части блока коммутации 2 и блока копирования 3.

Анализатор 11 сигналов приема анализирует появление и соответствующее время в дополнительном канале фронта двоичной посылки, попадающего в первую зону между импульсами опробования. Этого достаточно для определения ис травности приемной части блока коммутации 2 и блока декодирования 6, Формула изобрeòения

Устройство для контроля групповых каналов многокальной системы передачи и приема информашки с временным денением каналов, содержащее на передающей стороне узел группового оборудования передачи и последовательно соединенные генератор испытательных сигналов, блок коммутации и блок кодирования, а на приемной стороне — блск индикации, узел группового оборудования приема и блок декодирования, выход которого подключен к второму входу блока коммутации передающей стороны, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности контроля при передаче как аналоговой, так и дискретной информации, на передающей стороне введены анализатор сигналов и преобразователь скорости передачи, входы которого соединены соответственно с выходами анализатора сигналов и блока кодирования, дополнительный выход которого подключен к входу анализатора сигналов, выход которого соединен с первым входом блока индикации, при этом выход преобразователя скорости передачи подключен к входу узла группового оборудования передачи, а на приемной стороне введены преобразователь скорости приема и анализатор сигналов, вход которого соеди7 743216 8 нен с дополнительным выходом блока де- узла группового оборудования приема, кодирования, первый и второй входы кото- причем выход анализатора сигналов подрого соединены соответственно с выхода- ключен к второму входу блока индикапии. . ми анализатора сигналов и преобразова- Источники информашки, тели скорости приема, к входам которо- 5 принятые во внимание при экспертизе го подключен выход генератора испыта- 1. Авторское свидетельство СССР тельных сигналов, второй выход блока И 457181, кл. Н 04 3 3/14, 1973 коммутапии передающей стороны и выход (прототип).

Составитель А. Меньшикова

Редактор Е. Гончар Техред H. Бабурка Корректор И. Муска

Заказ 3485/50 Тираж 7 29 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета ССС Р по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, .г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для контроля групповых каналов многоканальной системы передачи и приема информации с временным делением каналов Устройство для контроля групповых каналов многоканальной системы передачи и приема информации с временным делением каналов Устройство для контроля групповых каналов многоканальной системы передачи и приема информации с временным делением каналов Устройство для контроля групповых каналов многоканальной системы передачи и приема информации с временным делением каналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам радиосвязи

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано в ракетной, космической, авиационной технике, где требуется проведение непрерывного контроля и сжатие данных измерения

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано в области машиностроения, авиационной, ракетной и космической технике для контроля и формирования информации при измерениях динамических процессов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в области машиностроения, авиационной, ракетной и космической технике для контроля и формирования информации при измерениях динамических процессов

Изобретение относится к области электросвязи и вычислительной техники, а именно к области способов анализа трафика в сетях передачи данных или сетевых сканерах
Наверх