Устройство для изготовления проволочных стяжек

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ

Союз Соввтскмх

Социал мстмчвосмх

Республик (6l),Дополнительное к авт. сана-ву (22) Заянлено06.06.77 (21) 2492950gg5-1,? с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.08.79рюллетень М 80

Дата опубликования описания 18.08.79

Гввудврвтвеены9 квмвтвт

СССР вв делам хзееретееее а еткрмтее (72) Авторы изобретения

В. В. Лебедев, A. И. Кемайкин и В. М. Лыткин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРОВОЛОЧНЫХ

СТЯЖЕК

Изобретение относится к области металлургического производства, в частности к прокатному производству, и может быть использовано для изготовления проволочных стяжек при увязке железнодорожных платформ и полувагонов, гружен-, ных преимущественно прокатом, трубами и лесоматериалами.

В настоящее время увязка ж. д. платформ и полувагонов, груженых прокатом производится вручную, следующим образом.

После погрузки вдоль бортов платформы или полувагона устанавливается 8 пар боковых стоек, На каждую пару стоек в поперечном направлении наматывается проволока диаметром 5«6 мм в 8 нитей, после чего с помощью рычага (ломика) производится скручивание полученного мотка проволоки, что требует значительных затрат физического труда и не обеспечивает должной его производительности.

Известно устройство для изготовле ния проволочных кольцеобразных изделий, содержащее установленные на общей раме и кинематически связанные между собой: правильно-подающий механизм, Механизм навивки с квадратным барабаном и пово» ротным столом, механизм скручивания концои изготовляемых изделий и механизм резки Е11.

В известном устройстве намоточное приспособление, выполненное в виде квадратного барабана, не позволяет получать мотки проволоки в форме .удлиненного прямоугольника, кроме того, в этом устройстве отсутствует механизм скручивания .полученного мотка проволоки.

: Целью настояшего изобретения является расширение технологических возможностей устройства для изготовления проволочных кольцеобраэных изделий.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве для изготовления проволочных стяжек намоточное приспособление выполнено в виде удлиненной шестиугольной -пластины с двумя прямоугольными кулачками, расположенными по ее краям

679289

3 на продольной оси, причем один нэ кулачков имеет npopBsb для крепления конца проволоки и установлен с возможностью перемещения вдоль оси намоточного приспособления посредством регулировочного винта.

Кроме того, устройство снабжено механизмом скручивания проволочных стяжек, установленным за механизмом навивки и кинематически с ним связанным 10 причем механизм скручивания состоит из двух расположенных на оси вращающихся йрямоугольных эамков и неподвижного вертикального штыря, при этом один из замков установлен с возможностью перемещения вдоль оси скручивания посредством регулировочного винта.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства для изготовления проволочных стяжек, вид сбоку; на фиг. 2 - вид устройства в плане.

Устройство для изготовления проволочных стяжек состоит иэ цельносварной . рамы 1, на которой крепится цилиндрический редуктор 2 с приводом от алектро25 двигателя 3 через муфту 4 с тормозом 5.

Тихоходный вал редуктора имеет два выходных конца для привода механизма навивки и механизма скручивания стяжек. На

30 валу 6 соединенном с выходным концом вала редуктора 2 муфтой включения 7, закреплено намоточное приспособление 8, представляющее собой вытянутую шести- угольную пластину, услиленную ребрами жесткости. Такая форма барабана необходима для получения мотка проволоки в виде удлиненного прямоугольника. По краям пластины на ее продольной оси, крепятся прямоугольные кулачки 9, один — 40 из которых имеет возмбжность переме щения на определенное расстояние вдоль продольной оси приспособления с помощью регулировочного винта 10, что необходимо ддн снятия, мотка проволоки с кулач45 ков барабана. Подвижной -кулачок имеет прорезь для закрепления конца проволоки при намотке.

Механизм скручивания проволочных стяжек состоит из двух прямоугольных замков 11, выполненных как одно целое

50 с валами 12 и расположенных на одной оси. Валы 12 с замками 11 получают вращение через цилиндрическую пару 13 от трансмиссионного вала 14, который в свою очередь, приводится во вращение

55 åÐåå коническую пару 15, вал 16 и муфту включения 7 от второго выходного конца вала редуктора 2.

Для настройки механизма на определен/ ную длину скручивания стяжКи, а также для снятия -отовой стяжки один иэ эам» ков 11 вместе с подшипниковой опорой вала 12 может передвигаться на определенное расстояние вдоль оси скручивания посредством другого регулировочного винта 1 7.

На оси скручивания (оси расположения замков) установлен вертикальный штырь 18, который одним концом жест» ко крепится к раме, а другим свободным концом входит в среднюю часть мотка проволоки для его скручивании.

Механизм подачи проволоки состоит из вращающейся вьюшки 19, на которую горизонтально укладывается бунт проволоки, двух вертикальных направляющих роликов 20 и одного горизонтального ролика 21.

На промежуточном валу редуктора установлен счетчик числа оборотов 22, отключающий электродвигатель по окончании навивки мотка проволоки.

Между направляющими роликами и вьюшкой установлены Ho?KHHILbI 23 для отрезки проволоки после навивки очередного мотка.

Устройство работает следующим образом. Конец проволоки от бунта, установленного на вращающейся вьюшке 19, пропускается через ножницы 23, направляющие ролики 20 и 21 и закрепляется в прорези кулачка 9. При включении алектродвигателя 3 вращение передается через редуктор 2, муфту включения 7 на намоточное приспособление 8, которое, совершив 4 оборота (для образования мотка проволоки в 8 нитей), останавливается посредством выключения двигателя Э счетчиком: оборотов 22 и фиксируется тормозом 5. После чего производится отрезка проволоки ножницами 23, кулачок 9 посредством винта 10 смещается по направлению к центру вращения барабана для ослабления натянутого при навивке,мотка проволоки, который затем снимается с кулачков барабана и устанавливается в замки 11. Муфты 7 переключаются и вращение от привода через вал

16 и коническую пару 15 передается на трансмиссионный вал 14> от которого через цилиндрическую пару 13 получают вращение приводные валы 12 с замками

11, которые скручивают стяжку до определенной длины. При скручивании средняя часть стяжки А удерживается вертикаль» ным штырем 18, благодаря которому в

679289 скрученной предварительно стяжке остается окно, используемое для окончательного скручивания стяжки непосредственно при увязке груженых вагонов.

Настройка механизма на определенную длину скручивания стяжки, а также ослабление натяжения стяжки при ее снятии .с замков осуществляется с помощью винта 17, посредством которого замок

11 вместе с подшипниковой опорой вала 10

12 передвигается вдоль оси скручивания на необходимую величину.

Предлагаемое устройство для изготовления проволочных стяжек позволит механизировать тяжелый труд при увязке железнодорожных вагонов, груженых прокатом, трубамй юли лесоматериалом»"

Формула изобретения

1. Устройство для изготовления проволочных стяжек, содержащее установленные на общей раме подаюший механизм, механизм: навивки проволоки с намоточным приспособлением и механизм резки, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью расширения .технологических воэмож-, ностей, намоточное приспособление выполнено в виде удлиненной шестиугольной пластины с двумя прямоугольными кулачками, расположенными по ее краям на продольной оси, причем один из кулачков имеет прорезь для крепления конца проволоки и установлен с возможностью пере мещения вдоль оси намоточного нриспособ ления посредством регулировочного винта.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что оно снабжено механизмом скручивания,, проволочных стяжек, установленным .за механизмом навивки и кинематнчески с ним связанным, причем механизм скручивания состоит иэ двух расположенных на оси вращающихся прямоугольных замков и неподвижного вертикального штыря,.при этом один из замков установлен .с воэможностью перемещения вдоль оси скручивания посредством регулировочного винта.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 468681, кл. В 21 Р 7/00, 1972.

679289 ч rz

Составитеаь У. Рафиажаиова .

Реднктор Н. Гризнова Текред C. Мигай Koppez Е. Палп Закаа 4683/7 Тираж 1034 Подписное

БНИИПИ Государственного койитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д 4/

Филиал ППП. Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для изготовления проволочных стяжек Устройство для изготовления проволочных стяжек Устройство для изготовления проволочных стяжек Устройство для изготовления проволочных стяжек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления многожильных витых пружин с заданными характеристиками и используется в машиностроении и в других областях техники

Изобретение относится к устройствам для изготовления скрученного провода из двух и более питательных проводов

Изобретение относится к металлургическому производству, в частности к изготовлению металлокорда, используемого для армирования шин, транспортерных лент, рукавов высокого давления, других резинотехнических изделий, а также канатов и кабелей

Изобретение относится к упаковке, а точнее к устройствам для обвязывания изделий с помощью обвязочного материала, и может быть использовано для натяжения проволочных обвязок и растяжек
Изобретение относится к области изготовления многожильных пружин с заданными характеристиками из обычной, шлифованной или патентированной проволоки и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении винтовых пружин сжатия

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для скручивания прутков в трос на токарных станках

Изобретение относится к области внепечной обработки жидкой стали введением в нее рафинирующих и легирующих присадок, точнее к способу производства присадочной проволоки
Наверх