Способ выполнения мультифилярной обмотки декадного индуктивного делителя напряжения

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ < -ОК ЗН

„-;;о.о-..-" .. @657379

Союз Советскиз

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 0409.74 (21) 2061785/18-21 с присоединением заявки Мо (23) Приоритет

Опубликовано 250879. Бюллетень М 31

Дата опубликования описания 250879 (51)М. Кл.2

G 01 Е 15/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621. З17. .727.1 (088,8) (72) Авторы изобретения

Г. И. Зайдман и Н. П. Калиниченко

Томский ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового

Красного Знамени политехнический институт им. С.М. Кирова (71) Заявитель (54) СПОСОБ ВНПОЛНЕНИЯ 11УЛЬТИФИЛЯРНОЙ ОБ |ОТКИ

ДЕКАДНОГО ИНДУКТИВНОГО ДЕЛИТЕЛЯ НАПР Я) ;ГНИ Я

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть, например, использовано в прецизионных масштабных измерительных преобразователях.

Известны индуктивные делителя напряжения, у которых на одном ферромагнитном сердечнике размещены индивидуально две делительные обмотки, например две декады (1). Каждая делительная обмотка выполнена жгутом иэ десяти равномерно скрученных изолированных проводов. Однако такое размещение делительных обмоток приводит к слабой электромагнитной связи между ними, а следовательно к снижению полосы рабочих частот.

Известен также способ изготовления трансформаторов с распределенными параметрами, в которых обмотки выполнены мультифилярно, а секционные отводы делают отпайки от проводов, находящихся в жгуте, что позволяет расширить рабочий диапазон частот (2) .

Этот способ имеет ряд погрешностей, например снижение точности коэффициента деления. Это объясняется двумя причинами, первая из которых состоит в том, что с понижением частоти рабочего диапазона снижается точность коэффициента деления в связи с тем, что существенный вклад в погрешность преобразования вносит омические сопротивления подводящих проводов, так как на подводящих к нагрузке проводах создается дополнительное падение напряжения, а вторая при изготовлении индуктивного делителя напряжения (ИДН) по известному способу путем предварительной зачистки и последующей подпайки трудно обеспечить высокую точность коэффициента деления.

Это объясняется тем, что наводимое в обмотках напряжение определяется числом витков. Изготовить отвод путем подпайки, сохранив при этом целый последний виток, очень трудно. Если отводы младшей декады делать не отпайкой, а выводами обмотки, причем обеспечивать равенство выводов, то можно исключить составляющую погрешности иэ-эа места голпайки отводов.

Вторая погрешность известного спссоба состоит в пониженной надежности изготойления индуктивного делителя напряжения, особенно, когда речь идет о конструировании высоковольтного делителя напряжения, так как при изгобВ 1 379

35 товлении высоковольтного индуктивного делителя напряжения по известному способу путем з ачи стки проводов в жгуте с последующей подпайкой выводов снижается пробивное напряжение, поскольку значительно нарушена изоляция проводов в жгуте. Это не позволяет выпоЛнять подобным образом высоковольтные индуктивные делители напряжеHHB Чтобы это исключить нужно вторую декаду индуктивного делителя напряжения изготавливать беэ подпайки выводов.

К погрешностям способа также относится сложность выполнения мультифилярной обмотки индуктивного делителя напряжения, так как зачистка изо15 ляции в туго скрученном жгуте и изготовление подпаек требует квалифи. цированных навыков, дополнительного времени, приспособлений, особенно, когда диаметр провода равен 0,1 мм и менее, Если бы удалось избежать операции зачистки проводов в туго скрученном жгуте с последующим изготовлением отпаек, то тем самым упростился бы процесс изготовления 25 мультифилярной обмотки младшей декады индуктивного делителя напряжения.

Целью изобретения является повышение точности, надежности и упрощение изготовления делителя, зо

Достигается это тем, что в способе выполнения мультифилярной обмотки декадного индуктивного делителя напряжения младшую декаду выполняют двумя проводами одинаковой длины, равной длине провода секции старшей декады, нечетные секции младшей декады выполняют иэ одного провода, а четные — из другого, при этом разрывают первый провод в К+1 витке жгута и вытаскивают его иэ жгута от места разрыва до начала К+1 витка жгута, затем разрывают второй провод э К-ом витке и вытаскивают его от места разрыва до начала К+1 витка жгута. Оказавшиеся в одном месте об- 45 мотки, конец первой секции и начало второй секции младшей декады используют в качестве отвода первой секции младшей декады, далее разрывают второй провод в,2К+1 витке жгута и вы- 50 таскивают его иэ жгута от места разрыва до начала 2К+1 витка, затем разрывают первый провод в 2К витке и вытаскивают его до начала 2К+1 витка.

Оказавшиеся в одном месте обмотки ко- 55 нец второй секции и начало третьей секции младшей декады используют в качестве отвода второй секции младшей декады индуктивного делителя напряжения.

На фиг. 1 и 2 изображена декада индуктивного делителя напряжения. Первый провод обозначен цифрой 1, вибратор — цифрой 2, соответственно каждый служит для изготовления нечетных (3,5,7,9 11) секций младшей декады индуктиэного делителя напряжения и второй для изготовления четных (4,6,В,10, 12) секций младшей декады индуктивного делителя напряжения.

На фиг. 1 буквы ц, 4 обозначают места, в которых разрывают провод 1, буквы б,, — места, в которых разъединен провод 2. Отводы (3 отв.-11 отв.) образованы совместным использованием проводов 1 и 2.

На фиг. 2 показана младшая декада индуктивного делителя напряжения, образованная совместным использованием проводов 1 и 2.

Технологическая последовательность выполнения мультифилярной обмотки младшей (второй от начала) декады, например, двухдекадного индуктивного делителя напряжения состоит в следующем. Перед намоткой двухдекадного индуктивного делителя напряжения заготавливают жгут из проводов необходимой длины. Число изолированных проводов э жгуте равно двенадцати. Десять проводов используют для выполнения секций старшей декады. Два провода с разноцветной изоляцией, отличающейся от цвета изоляции проводов старшей декады, используют для выполнения секций младшей декады, Все двенадцать проводов скручивают в один жгут. Этим обеспечивают тесную индуктивную связь между проводами младшей и старшей декад. Отметим, что длину проводников жгута выбирают из расчета выполнения К.m витков жгута вокруг тороидального ферромагнитного сердечника по волновому закону (Кчисло витков жгута эа один обход всего магнитопровода, m — число обходов) . Изготовленный жгут наматывают на магнитопровод по волновому закону, например, при К-3 число витков каждой секции старшей декады равно К 10=30, а число витков каждой секции младшей декады равно К 1=3.

Десять секций старшей декады изготавливают из 10 проводов жгута одного (основного) цвета путем их последовательного и согласного соединения.

Десять секций младшей декады индуктивного делителя напряжения изготавливают иэ 11 и 12-го проводов, отлиавщихся по цвету изоляции ° Как видно иэ фиг.1 для выполнения первой (не четной) секции младшей декады используют провод 1. Нулевой отвод (О отв.) от первой секции младшей осуществляют проводом 1. Первый отвод (3 отв.) от первой секции младшей декады индуктивного делителя напряжения реализуют следующим образом: провод 1 разрывают в точке а в (К+1)-витке жгута, т.е. на первом витке второго обхода магнитопровода, и вытаскивают его от места разрыва до начала (К+1)-витка жгута. В зависимости .от типоразмера применяемых ферромагнитных сердечников длина провода, необходимая для изго681379

55 товления отвода, может находиться в пределах 2-5 см.

Таким образом, проводом 1 выполняют первую, т.е. нечетную секцию младшей декады, вторую т.е. четную секцию младшей декады, выголняют проводом 2, Для этого провод 2 разрывают в К-витке жгута, т.е в точке д и вытаскивают его от места разрыва до начала (К+1) витка жгута. Конец первой секции к начало второй секции младшей декады, оказавшиеся в !О одном месте, зачищают к соединяют между собой. Таким образом, получен перный отвод (3 отв,) от первой секции младшей декады.

Как видно из фиг.1 для выполнения второй (четной) секции младшей декады используют провод 2, Для этого провод 2 разрывают в (2К+1) витке жгута (m=2), т.е. н тачке 2,, и вытаскивав т от места разрыва до начала (2К+1) витка жгута, а провод 1 разрынают н 2К витке жгута, т ° е. в тачке д, и вытаскивают его до начала (2К+1) витка жгута.

Выведенные концы проводон 1 и 2 защищают к соединяют между собой.

Они служат отводом от второй секции, т.е. являются втарыи отводом (4 отв.), Аналогично выполняют остальные отводы младшей декады индуктивного делителя напряжения.

Отметим, что разрыв пронодов 1 и

2 секции младшей декады и изготовление отводов осуществляют поочередно, т.е. последовательна после намотки всех витков жгута. 35

Данный способ выполнения мультифилярной обмотки декадного индуктивного делителя напряжения позволяет повысить точность коэффициента деления, надежность и упростить процесс 40 изготовления.

Повышение точности коэффициента деления достигается благодаря тому, что каждый отнод младшей декады реализуют с помощью проводов 1 и 2, Поскольку отводы от этих проводов можно сделать требуемой длины, а следонательно, и припаять их непосредственно к нагрузке, то омические состанляющке отводов входят в коэффициент деления индуктивного делителя, обеспечивая таким образом высокую точность коэффициента деления. Особенно это имеет важное значения при понижении рабочего диапазона частот индуктивного делителя напряжения, когда уменьшается его входное сопротивление и увеличивается падение напряжения на подводящих проводах, контактах.

Кроме того, при реализации отводов младшей декады с помощью проводов 1 и 2 можно сравнительно просто точно обеспечить высокий коэффициент деления путем выбора требуемой длины от>5 вода от проводов 1 и 2.

Повышение надежности обеспечивается благодаря тому, что отводы младшей декады образуют с помощью проводов 1 и 2 ° Поскольку отноды образованы проводами 1 и 2 и концы их зачищают вне жгута, практически на месте подсоединения нагрузки, то тем самым не нарушают изоляцию проводов в жгуте.

Упрощение процесса изготовления достигнуто благодаря тому, что отводы младшей декады образуют с помощью пронодов 1 и 2. Изготовление отводов от проводов 1 и 2 не требует квалифицированных навыков, особых приспособлений и дополнительного времени.

Данный способ выполнения мультифклярной обмотки декадного индуктивного делителя напряжения на одном ферромагнитном сердечнике может найти широкое применение н электрорадкоизмерктельной технике, электротехнике, импульсной технике, радиотехнике во всех случаях, когда вопросы повышения точности коэффициента деления, повышения надежности к упрощения процесса изготовления индуктивного делителя напряжения приобретает первостепенное значение.

Формула изобретения

Способ ныпо".êåêèя мультифклярной обмотки декадного кндуктквного делителя напряжения, о т л к ч а ю щ и йс я тем,, что,,с целью повышения точности, надежности и упрощения изготовления делителя, младшую декаду выполняют двумя проводами одинаковой длкны„ равной длине провода секции старшей декады, нечетные секции младшей декады выполняют кэ одного провода, а четные — кз другого, прк этом разрынают первый провод н К+1 витке жгута к вытаскивают его кз жгута ат места разрыва до начала К+1 витка жгута, затем разрывают второй провод в К-ом витке к вытаскивают ега от места разрыва до начала К+1 витка жгута, оКазавшиеся в одном месте обмотки, конец иерной секции к начало второй секции младшей декады используют в качестве отвода первой секции младшей декады, далее разрывают второй провод в 2К+1 витке жгута к вытаскивают его кз жгута от места разрыва до начала 2K+1 витка, затеи разрывают первый провод в 2К витке жгута к вытаскивают его до начала 2К+1 витка, оказавшиеся н одном месте обмотки конец второй секции и начало третьей секции младшей декады кспсльзуют в качестве отвода второй секции младшей декады индуктивного делителя напряжения.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 164892, кл. G 01 R 17/12 16.03 ° 62

K !

° 6селцию

ФиаГ

° 72 сЩРУ

Составитель Ф. Цареградский

Редактор Е. Гончар Техред С.Мигай Кощектор Г. Решетник

Заказ 5079/41 Тираж 1090 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб,< д, 4 5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная,4

681379 8

Источники информации, принятые во per moIIon ассвгасу — proc. 3 EE,,внимание при экспертизе pt. 3, 1962, V 102, March P 157-162

1. Н1И 3. J-s МОЕer А.P. A sevendecade adjustab(e ratio induct).ver.Eycoupfed voltage divider with 0,1 part

Способ выполнения мультифилярной обмотки декадного индуктивного делителя напряжения Способ выполнения мультифилярной обмотки декадного индуктивного делителя напряжения Способ выполнения мультифилярной обмотки декадного индуктивного делителя напряжения Способ выполнения мультифилярной обмотки декадного индуктивного делителя напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для дистанционного контроля за параметрами тока и напряжения в высоковольтной части электроэнергетических систем
Наверх