Линейный датчик тока в линиях электропередачи

 

ОЛ ИСАНИ Е

ИЗОЬРЕТЕН ИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕЯЛЬСТВУ

Ссев Соаетсннв

Социалмстмческн»

Республик дц652491

* г

Геоудвротвоииый ионитот

СССР

an делан изооротвиий и открытий

Фф: Р р (» P . 4,,."», ;, ;" 3 f)) р,тс

I (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 06.04.77(21) 2475187/18-21 (51) М. Кл. (3 01 К 15/02 Н 02Н 3/08 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано15,03.79.Бюллетень- М 10 (бЗ) УЙК 6.21.317. .7 (088.8) Дата опубликования опйсания 17.03.79 (.. (72) Авторы изобретения

Б. Е. Костржевский, P. Ф. Стасенко и,В, И. Шакшуев (73) Заявитель (54) динейный плтчик токл В линиях злкктгопнгкдлчи

3.

Изобретение относится к области влек= тротехники и касается устройств, пред- назначенньтх для передачи информации о

0 .величине тока и напряжения в высоковольтных цепях, Известны устройства для измерения . 5 тока в высоковольтных линиях влектро»йервдачи, содержашие две обмотки, раэ- мешенные на линейном штыревом изоляторе, штырь которого служит магнитопроводом, а фарфоровая изоляция служит 10 также для изоляции обмоток высокого и низкого напряжения. )Ц.

Однако такие устройства предназначены только для измерения тока в линии, что ограничивает их информативную нагрузку.

Бельто изобретения является расшире ние объема передаваемой информации.

Предлагаемый линейный датчик тока

s линиях электропередачи, содержаший две обмотки, размешенные на линейном штыревом изоляторе, снабжен влектростатцческим экраном, выполненном s. виде разомкнутого кольца, расположенного на штыре изолятора.

На чертеже схематично приведена конструкция линейнот о датчика, На шейке изолятора 1, укрепленйого на штыре 2, установлена первичная обмотка 3, На штыре размешена вторичная обмотка 4 и екран 5, выполненный в виде разомкнутого кольца, Натчик работает следуюшим обрезом.

Первичная обмотка 3 и вторичная обмот- ка 4 совместно со штырем 2 образуют упрошенный трансформатор тока, по величине сигнала во вторичной обмотке которого можно судить о величине тока в линии.

Провод обмотки 3, экран 5 и штырь2 представляют собой емкостный делитель напряжения, с помошью которого можно судить о величине напряжения на линии.

Снимаемое с экрана 5 напряжение можно использовать для питания электротехнических устройств.

652491 4

Применение Влектростатическ(я о эера ляторе о T л и ч а ю ш и и с я тем на позволяет наряду с информацией о то-; что, с целью расширения объема переда- ° ке в линии получить информапи о о нанря«- юмой информации, датчик снабжен жейии на лйнин, чем достигаеим расши- електростатическнм экраном, выполненном ренйз объема передаваемой информапии. в виде разомкнутого кольца, расположенного на штыре изолятора.

Фор мула изобретен ия

Источники информации, принятые во

Линейный датчик тока в линиях влект- внимание цри экспертизе ропередачи,. содержаший две обмотки, . <© 1. Авторское свидетельство раэметеиные на линейном штыревом изо Ж 136452, кл. Н 02 Н 3/08, 1959.

Составитель Т. Веремейкина

Редактор Л. Жаворонкова Техред H. Бабурка Корректор А. Власенко Заказ 053 2 Тираж 1089 Подписное

ЫНИИПИ Государственного комитета СССР цо делам изобретений и открытий 113ОЗЙ, Москва, Ж-.45, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Линейный датчик тока в линиях электропередачи Линейный датчик тока в линиях электропередачи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для дистанционного контроля за параметрами тока и напряжения в высоковольтной части электроэнергетических систем
Наверх