Устройство для преобразования цифровой информации в телевизионный сигнал

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

<>68292l

8оюз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. спид-ву— (22) Заявлено 03.01.77 (21) 2437222!18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.08.79. Бюллетень ¹ 32 (45) Дата опубликования описания 31.08.79

15 1 ) М.Кл.-" б 06 К 5/20

Государственный комитет (53) 3K 681.327.11 (088.8) ло делам изобретений н открытий (72) Авторы иъабретен ня

А. H. Гущин, И. С. Кемельман, В. М. Лемберт, Г. В. Майзель, В. Н. Ревенко и Г. С. Степанов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

ЦИФРОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ

СИГНАЛ

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в знакогенераторах для формирования изображения растровым методом.

Известно устройство для преобразования цифровой информации в телевизионный сигнал, содержащее блок стробирования по строкам, счетчик строк, счетчик столбцов и блок стробирования по столбцам (11.

Недостатком известного устройства является низкая надежность работы из-за наличия в нем элементов с малым сроком службы (например, моноскоп).

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для преобразования цифровой информации в телевизионный сигнал, содержащее блок элементов ИЛИ вЂ” НЕ, входы которого соединены с входом устройства, блок строоирования по строкам, первый в. од которого подключен к выходу блока элементов

ИЛИ вЂ” НЕ, счетчик строк, выход которого подключен к второму входу блока стробирования по строкам, счетчик столбцов, блок стробирования по столбцам, управляющий вход которого подключен к первому выходу счетчика столбцов, а выходы — к входу элемента ИЛИ, выход которого подключен к выходу устройства (2).

Недостатком известного устройства является низкая надежность и зависимость информативности формируемого кадра от быстродействия применяемых элементов.

Целью изобретения является повышение быстродействия и надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство дополнительно содержит две группы элементов И и группу триггеров, выходы которых подключены к соответствующим информационным входам блока стробирования по столбцам, единичный и нулевой входы триггеров подключены к соответствующим выходам элементов И первой и второй групп, первые входы элементов И первой и второй групп соединены вторым выходом счетчика столбцов, вторыс входы элементов И второй группы соедпнсео ны с выходами соответствующих элементов И первой группы, вторые входы которых подключены к соответствующим выходам блока стробнрования по строкам.

На чертеже показана функциональная

25 схема устройства.

Устройство содержит блок 1 элементов

ИЛИ вЂ” НЕ, блок 2 стробпрования по строкам, счетчик 3 строк, блок стробирования по столбцам 4, счетчик 5 столбцов, элемент

ЗО ИЛИ б, группу триггеров 7, первую группу

682921

Зо

60 элементов И 8 и вторую группу элементов

И 9.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Сигнал разрешения на отображение заданного символа поступает на один из Входов блока 1 элементов ИЛИ вЂ , где производится распределение этого разрешения на соответствующие группы в соответствии с заданной конфигурацией отображаемого символа. Полученное таким образом разрешение поступает на блок 2 стробирования по строкам, который производит стробированне разрешенного импульса столбцов для определенной строки. После этого информация поступает на вторые вхо ц.. первой группы элементов И 8 и стробируется седьмым импульсом столбцов, приходящим от счетчика 5 столбцов. Затем сигналы, полученные на выходах элементов И первой группы,,поступают на соответствующие вторые входы элементов И второй группы, .где повторно стробируются седьмым импульсом столбцов. Далее парафазные сигналы, полученные на выходах элементов И первой и второй групп, поступают на соотвстствуощие входы группы триперов 7.

Такая схема обеспечивает возможность смены информации за время, равное длительности одного импульса столбцов, что увеличивает быстродействие устройства при одновременном снижении требований к скорости обработки информации .в предшествующих элементах устройства, так как на обраоотку проходящих через эти элементы сигналов будет приходиться время, равное длительности шести импульсов столбцов, уменьшение интервала между символами в информационной строке.

Записанная на триггерах информация поступает ла информационные входы блока стробирования по столбцам 4 и стробируется вторым — седьмым импульсами столбцов, поступающими на управляющий вход блока с выхода счетчика 5 столбцов.

Формирование полного сигнала осуществляется элементом ИЛИ б, на входы которого поступают разрешенные сигналы с выходов блока стробирования по столбцам 4.

Сформированный таким образом сигнал подается на вход телевизионного приемника, где и отображается сформированная информация.

Таким образом, в предложенном устройстве изменение времени цикла обеспечивает возможность одновременного приема новой информации и считывание записанной информации в группу триггеров. При этом на запись информации в группу триггеров необходим только один такт (седьмой импульс столбцов), что приводит к уменьшению расстояния между символами и увеличению количества знаков в одной строке. Во время цикла обращения к три;герам за новой информацией происходит считывание информации, записанной в триггере, импульсами столбцов. Пришедшая информация находится на входах триггеров до момента прихода стробирую щего импульса, что снижает требования к разбросам параметров элементов по быстродействию.

11рименение предлагаемого устройства позволяет снизить требование по быстродействин> к элементам схемы, сохраняя при этом высокую надежность работы устройства за счет разделения циклов обращения к триггерам устройства и стробирования информации импульсами столбцов, а также увеличить информативность формируемого кадра информации за счет уменьшения интервала между двумя соседними знаками.

Формула изобретения

Устройство для преобразования цифровой информации в телевизионный сигнал, содержащее блок элементов ИЛИ вЂ” НЕ, входы которого соединены с входом устройства, блок стробирования по строкам, первый вход которого подключен к выходу блока элементов ИЛИ вЂ” НЕ, счетчик строк, выход когорого подключен к второму входу блока стробирования по строкам, счетчик столбцов, блок стробирования по столбцам, управляющий вход которого подключен к первому выходу счетчика столбцов, а выходы — к входу элемента ИЛИ, выход которого подключен к выходу устройства, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия и надежности устройства, оно содержит две группы элементов И и группу триггеров, выходы которых подключены к соответствующим информационным входам блока стробирования по столбцам, единичный и нулевой входы триггеров подключены к соответствующим выходам элементов И первой и второй групп, первые входы элементов И первой и второй групп соединены с вторым выходом счетчика столбцов, вторые входы элементов И второй группы соединены с выходами соответствующих элементов И первой группы, вторые входы которых подключены к соответствующим выходам блока стробирования по сгрокам.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США М 3573787, кл. 340-324, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР и 537366, кл. G 06 К 15/20, 1976.

682921

Составитель Э. )Колобов

Редактор Н. Суханова Техред А. Камышникова Корректор С. Файн

Эаказ 766/965 Изд. ¹ 482 Тир liK 780 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! l3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Устройство для преобразования цифровой информации в телевизионный сигнал Устройство для преобразования цифровой информации в телевизионный сигнал Устройство для преобразования цифровой информации в телевизионный сигнал 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печатающим устройствам

Изобретение относится к средствам обработки графических данных

Изобретение относится к системам формирования изображения

Изобретение относится к средствам подачи листов, укладываемых в пачку

Изобретение относится к электрофотографическому или электростатическому устройству формирования изображения, например копировальному аппарату или принтеру

Изобретение относится к приему и манипулированию информацией об электронных чернилах

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к отображению диагностической информации управления технологическим оборудованием

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к отображению диагностической информации управления технологическим оборудованием

Изобретение относится к системам формирования изображения

Изобретение относится к системам для визуального отображения и управления информацией на Web-странице с использованием индикатора
Наверх