Устройство для измерения скорости движения магнитного носителя

 

1а тwq .qp техническая

1с h! оте,:k f,i Б А

Союз Советскнк

Соцмалтчстмческнк

Респубтт

ОП ИСАН Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ »684608 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 27.06.77 (21) 2499799/18 — 10 с присоединениент заявки .рте (23)Приоритет (51) М. Кл.

6 11 В 15/46

Гесударственньн) квинтет ссса на делам нэобретеннй н еткрмтчй

Опубликовано 05.09.79. Бюллетень М 33

Дата опубликования описания 05.09.79 (53) УД К531.7:

; 621.317.39 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Ойкин, И. Е. Ульянец, В. М. Еременко, Н. М. Тихов и А. И. Нехаев (71) Заявитель

{54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ

МАГНИТНОГО НОСИТЕЛЯ

Устройство относится к технике точной магнитной записи, а именно к устройствам для измерения скорости движения магнитного носителя, и может быть широко использовано для проверки механизмов транспортирования магнитного носителя.

Известно устройство для измерения скорости движения магнитного носителя, содержащее датчики, сопряженные с носителем (1).

Однако это устройство имеет недостаточную точность измерения из-эа колебаний скорости движения носителя при записи.

Известно также устройство, содержащее магнитную головку с двумя рабочими зазорами, соединенную через узел коммутации с блоком записи, выполненным в виде генератора импульсов и делителя, и блоком воспроизведения, блок управления, блок регистрации и блок формирования, состоящий из компаратора, нуль-органа, схемы задержки, формирователя сброса, двух триггеров, схемы ИЛИ, четырех схем И (2).

Недостатком устройства является недостаточная достоверность измерения скорости.

Целью изобретения является повышение достоверности измерения скорости.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве схема задержки вынолнена с двумя выходами, причем второй выход схемы задержки подключен к другому входу третьей схемы И, выход которой соединен с блоком регистрашти, выход компаратора соединен с одним входом схемы запрета, второй вход которой подключен к выходу нуль-органа, а выход к счетному входу второго трште-. ра, выход которого соединен с входом первого триггера и с третьим входом первой схемы И, а выход второй схемы подключен к блоку регистрации.

На фиг. 1 приведена блок-схема устройства; на фиг, 2 — циклограмма его работы..

Блок-схема предлагаемого устройства для измерения скорости движения магнитного Нрсителя содержит магнитную головку 1 с двумя рабочими зазорами, соединенную через ком. мутатор 2 с блоком записи 3, состоящим из делителя частоты 4 и генератора 5, и блоком воспроизведения 6, блок управления 7, блок

684608

3 регистрации 8, блок формирования 9, который состоит из первой схемы И !О, компаратора 11, схемы задержки 12, схемы формирования сигнала сброса !3, первого триггера 14, второй схемы И !5, нуль-органа 16, схемы запрета !7, второго триггера 18 и третьей схемы И 19, и магнитный носитель 20.

Работает устройство следующим образом.

В исходном состоянии частота на выходе первой схемы И 10отсутствует,,так как схема закрыта fIQ первому входу, связанному с блоком управления. Блок регистрации не работает.

По. команде из блока управления 7 начинает протягиваться сигналоноситель 20, и на выходе магнитной головки I появляются трехимпульсные пачки импульсов. Средний в пачке импульс по амплитуде максимальный, Указан. ная пачка импульсов получается в результате записи импульсов этой же двухщелевой головкой. Усиленные блоком воспроизведения 6 импульсы попадают на вход компаратора 11 и нуль-органа !6. На выход компаратора 11, настроенного соответствующим образом, проходит только средний максимальный по амплитуде импульс. На выход нуль-органа 16 проходит вся пачка импульсов, указанные импульсы с выхода нуль-органа 16 и компаратора 11 подаются на входы схемы запрета 17.

Через схему запрета 17 проходят два крайних импульса, так как сигнал с выхода компаратора 11 является запрещающим для совпадающего с ним по времени среднего импульса.

Указанные импульсы поступают на счетный вход второго триггера 18 и с его выхода на единичный вход первого триггера 14. Возмож:гос состояние триггеров на этом этапе работы формирователя рассматривать нецелесообразно, так как первая схема И 10 закрыта сигналом с блока управления 7, и импульсы счета в блок регистрации 8 не поступают.

Сигнал с выхода компаратора 11, задержанный схемой задержки 12 на время несколько меньше, чем период следования пачек импульсов, и усиленный схемой формирования сигнала сброса 13, обнуляет блок регистрации 8, первый 14 и второй 18 триггеры, которые запрещаюшими потенциалами с ":циничных выходов закрывают все схемы И, и выдает признак готовности в блок управления 7. Последний по получению готовности из блока формирования 9 открывает схему И 10 по первому входу.

Таким образом, устройство установлено в исходное положение.

При поступлении на вход формирователя 9 слелуюгдей пачки импульсов работа компаратора 11, нуль-органа !6, схемы задержки !2, схемы ф ормирования сигнача сброса 13, схемы запрета аналогична описанной. Первый импульс, поступающий с выхода схемы запрета 17 на вход второго триггера 18 устанавливает его в единичное положение, и тем самым открывает схемы И по входам, соединенным с единичным выходом второго триггера. Так как первая схема И 10 по входу, соединенному с блоком управления 7, открыта при установке устройства в исходное положение, то на вход блока регистрации 8 начинают поступать импульсы с генератора блока записи. По приходу второго импульса на счетный вход второго триггера 18 последний устанавливается в нулевое положение, переводя первый триггер 14 в единичное состояние и закрывая низким потенциалом единичного выхода все схемы И, Поступление импульсов счета на блок регистрации 8 прекращается. Сигнал со второго выхода схемы задержки 12, по времени несколько опережающий сигнал с первого выхода этой схемы, в

26 блок регистрации 8 не проходит, так как третья схема И 19 закрыта по входу, связанному со вторым триггером 18. Сигнал с первого выхода схемы задержки 12, задержанный относительно срднего импульса пачки на время чуть меньше периода следования пачек импульсов, обнуляет триггеры, блок регистрации и подтверждает готовность в блок управления, т.е. приводит устройство в исходное состояние. Таким образом цикл измерения скорости движения сигналоносителя закончен. В процессе описанного цикла на вход блока регистрации прошли импульсы с генератора блока записи, количество которых зависело от расстояния между крайними импульсами пачки, т.е. от скорости движения сигналоносителя. По приходу указанных пачек импульсов цикл измерения повторяется.

В случае прихода на вход формирователя 9 ложного импульса работа устройства отлича4в ется от описанной тем, что из-за лишнего импульса на счетный вход второго триггера 18 пройдет три импульса. После прихода третьего импульса первый 14 и второй 18 триггеры будут находиться в единичном состоянии, при этом вторая схема И 15 будет открыта по обоим входам, и в блок регистрации пройдет сигнал, являющийся признаком наличия в этом цикле измерения ложного сигнала на входе устройства. Перед приходом следующей пачки импульсов сигнал сброса установит устройство в исходное состояние.

В случае пропадания одного из импульсов пачки работа устройства отличается от описанной тем, что на счетный вход второго триттера 18 пройдет только один импульс, и упомянутый триггер будет находиться в единичном состоянии до прихода сигнала сброса.

684608

Как уже указывалось и как это следует иэ циклограммы работы устройства, цо формирования сигнала сброса со второго выхода схемы задержки 12 на второй вход третьей схемы И приходит сигнал. Указанный сигнал, пройдя схему И, поступает в блок регистрации как признак пропадания в этом цикле измерения одного из импульсов пачки. Перед приходом следующей пачки импульсов сигнал сброса установит устройство в исходное состояние.

Из описания работы устройства следует, что измерение скорости движения сигналоносителя осуществляется циклами, в начале каждого цикла устройство устанавливается в исходное состояние. В случае прихода на вход устройства ложного импульса или пропадания нмпульса пачки устройство формирует и выдает в блок регистрации соответствующий признак. формула изобретения

Устройство для измерения скорости движения магнитного носителя, содержащее магнитную головку с двумя рабочими зазорами, соединенную через коммутатор с блоком записи, а через блок воспроизведения — с блоком формирования, выполненным в виде компаратора, соединенного через схему задержки, выполненную в виде мультивибратора, и формиМ рователь сигнала сброса с входами обнулсни.. первого и второго триггеров, нуль-органа, первой схемы И, первый вхоц которой сое динен с блоком управления, второй — с блоком записи, а выход — с блоком регистра1ши второй схемы И, один вход которой связан с выходом первого триггера, а друтой — с выходом второго триггера, и третьей схемы И, один вход которой связан с выходом второго триггера, и схемы запрета, о т л и ч а ю 4 щ е е с я тем, что, с целью повышения достоверности измерения скорости, схема задержки выполнена с двумя выходами, причем второй выход схемы задержки подключен к другому входу третьей схемы И, выход которой соединен с блоком регистрации, выход компаратора соединен с одним входом схемы запрета, второй вход которой подключен к выходу нуль-органа, я выход — к счетному входх. второго триггера, выход которого соедпне с входом первого триггера и с третьим входом первой схемы И, а выход второй схемы И подключен к блоку регистрации.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 461444, кл. G 11 В 15/46, 1973, 2. Авторское свидетельство СССР N 517931, кл. G 11 В 15/46, 1975, 684608

Усиеитель (б) ь -ь-ь

/Ьчп аратар (11) Ш уль- прган (16) (хема ,уалрета (1.баУертла У(1б ——

Ли ержка 1(Я

Bmopuu

Уприггер (1а) Перббяи триг гер (14) &ю уеграйеиия (7) Генерапюр (5) Трепъу

Схема И(19) Составитель М. Хаустов

Техред Л.Алферова

Корректор А, Гриценко

Редактор Л. БибеР

Заказ 5298/47

Первая схема И(1а) старая схема N (15) Тираж 681 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для измерения скорости движения магнитного носителя Устройство для измерения скорости движения магнитного носителя Устройство для измерения скорости движения магнитного носителя Устройство для измерения скорости движения магнитного носителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике магнитной записи, в частности к устройствам привода ленточных носителей информации
Наверх