Прокатный стан для горячей прокатки полос в рулонах

 

." с 6 о "у 1Р- 3 H;!. p, 5

ытснти:-т-;к .:. ;-ока

А

О П И С AVAFR

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.11.76 (21) 2420320/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл. е

Ь 21 В 1/30

Государственный комитет

СССР оо делам изооретвний н открытий (53) УДК 621.771. .237.06 (088.8) Опубликовано 15.09.79. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 25.09.79 (72) Авторы изобретения

Г. Г. Фомин, В. И. Пономарев, П. С. Гринчук и А. В. Дубейковский (71) Заявитель (54) ПРОКАТНЫЙ СТАН ДЛЯ ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКИ

ПОЛОС В РУЛОНАХ

20

Изобретение относится к прокатке металла и может быть использовано для горячей прокатки цолос в рулонах на непрерывных и полунепрерывных полосовых станах горячей прокатки.

Известен стан для горячей прокатки полос в рулонах, содержащий чистовую группу рабочих клетей, измерители формы полосы и натяжное устройство, установленные за чистовой группой клетей, отводящий рольганг с направляющими передвижными линейками и системой охлаждения полосы, группы моталок с тянущими роликами для сматывания полосы в рулон (1).

Недостатками известного стана являются отсутствие регулирования формы полосы после ее охлаждения и невозможность создания стабильного натяжения полосы при сматывании B рулон после выхода ее из чистовой группы рабочих клетей. Это приводит к снижению качества полосы и рулонов изза коробления полос после охлаждения и изза телескопичности после выхода полосы из клети.

Цель изобретения — создание натяжения полосы после выхода ее из последней клети чистовой группы. а также регулирование фор мы полосы после ее охлаждения.

Это достигается тем, что перед направляющими передвижными линейками установлено дополнительное натяжное устройство, выполненное в виде приводных роликов, верхний из которых содержит привод вертикального перемещения. Кроме того, нижние ролики натяжного устройства снабжены устройствами изгиба, связанными с измерителем формы полосы, расположенным после участка охлаждения полосы.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого прокатного стана; на фиг. 2 — то же, схема нижнего ролика натяжного устройства.

Прокатный стан для горячей прокатки полос в рулонах содержит чистовую группу рабочих клетей 1, измеритель 2 формы полосы, натяжное устройство 3 за последней клетью чистовой группы, отводящий рольганг

4, систему охлаждения 5 полосы, измеритель 6 формы полосы, дополнительное натяжное устройство 7 за системой охлаждения полосы, направляющие передвижные линейки 8, группу моталок 9 с тянущими роликами 10.

685368

Формула изобретения

В линии прокатного стана по меньшей мере на двух участках может произойти отклонение от плоскостности, причем первым участком является чистовая группа клетей о

1. Отклонение от плоскостности полосы, выходящей из последней клети чистовой группы, определяется измерителем 2 формы с последующим воздействием на натяжное устройство 3.

Вторым участком является система охлаждения. Отклонение от плоскостности полосы после ее охлаждения определяется измерителем 6 фоьмы с последующим воздействием на натяжное устройство 7 и тянущие ролики 10. Стабилизация плоскостности полосы после ее охлаждения осуществляется посредством создания локального по ширине натяжения на участке от натяжного устройства 7 до тянущих роликов !О и изгибом нижнего ролика 11 натяжного устройства 7.

Прокатный стан работает следующим образом.

Полоса прокатывается в чистовой группе клетей 1.. У вышедшей из последней клети чистовой группы 1 полосы измерителем 2 формы полосы определяют отклонение от плоскостности, импульс от него идет к натяжИсточники информации, принятые во внимание при экспертизе

4О 1. Патент ГДР № 41564, кл. 7а 18, 1965.

Нижние ролики 11 натяжного устройства 7 и тянущих роликов 10 моталок 9 снабжены устройствами изгиба, связанными с измерителем 6 формы полосы. На шейках роликов 11 закреплены силовые элементы двойного действия, например, гидроцилиндры 12, шарнирно связанные с плитой 13, общей для опор 14 нижнего ролика 11.

Система питания гидроцилиндров 12 включает в себя распределитель 15, связанный с насосным агрегатом 16 через регулятор давления 17, имеющий ручное и автома-. тическое задания от измерителя 6 формы полосы. Элемент 18 сравнения определяет направление перемещения гидроцилиндров 12.

Подъем и опускание верхнего ролика натяжного устройства 7 осуществляется гидроцилиндрами 19.

4 ному устройству 3, который исправляет форму полосы. После этого полоса приходит на участок отводящего рольганга, ыа котором она охлаждается. В результате охлаждения полосы ее форма нарушается, фиксируется измерителем 6 формы полосы. По сигналу измерителя 6 нижние ролики натяжного устройства 7 и тянущих роликов моталки 9 получают кривизну, которая необходима для исправления формы полосы. Наряду с этим после выхода полосы из последней чистовой клети создается стабильное натяжение полосы при ее сматывании для исключения телескопичности рулона.

1. Прокатный стан для горячей прокатки полос в рулонах, содержащий чистовую группу рабочих клетей, измеритель формы полосы, натяжное устройство за последней клетью чистовой группы, отводящий рольганг с системой охлаждения полосы и направляющими передвижными линейками, группу моталок рулонов с тянущими роликами, отличающийся тем, что, с целью создания натяжения полосы после выхода ее из последней клети чистовой группы, перед направляющими передвижными линейками установлено дополнительное натяжное устройство, выполненное в виде приводных роликов, верхний из которых содержит привод вертикального перемещения.

2. Стан по и. 1, отличающийся тем, что, с целью регулирования формы полосы после ее охлаждения, нижние ролики дополнительного натяжного устройства снабжены устройствами изгиба, связанными с измерителем формы полосы.

685368

Составитель Л. Чуйко

Редактор М. Харитонова Техред О.Луговая Корректор М. Пожо

Заказ 5356/11 Тираж 1034 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Прокатный стан для горячей прокатки полос в рулонах Прокатный стан для горячей прокатки полос в рулонах Прокатный стан для горячей прокатки полос в рулонах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано для намотки полосы в линии высокопроизводительного стана горячей прокатки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано на толстолистовых станах горячей прокатки
Наверх