Крепь монтажного слоя

 

Оп ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советситея

Социалистических

Республик «,685833

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 19.11.74 (21) 2079035/22-03 с присоединением заявки Ж— (23) П риоритет— (5))М. Кл.

Е 21 О 19/00

Гооударставннмй комитет

СССР ао делам изобретена»

N аткритнй

Опубликовано 15.09.79. Бюллетень М 34

Дата опубликования описания 15.09.79 (53 ) УД К622.284 (088.8) (72) Авторы изобретения

Д. И. Кокоулин и Ш. И. Аксанов

Сибирский государственный проектно-конструкторский и экспеоиментальный институт горного мапппюстроения

"Сибгипрогормаш" (7) ) Заявитель (54) КРЕПЬ МОНТАЖНОГО СЛОЯ

Изобретение относится к горной промышлен ности, в частности к крепям монтажного слоя дпя подземной разработки мощных крутых угольных пластов слоевыми системами с применением гибкого перекрытия.

Известна механизированная крепь включающая секции, верхние трубчатые направляющие установленные на базовых секциях, и нижние направляющие для комбайна fl)

Такая установка направляющих црнводит к смещению ее на забое и увеличению габаритов крепи.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является крель монтажного слоя, включающая базовые и линейные секции, механизм производт5 ства гибкого перекрытия и устройство натяжения перекрытия с шарнирно соединенными между собой валиками, связанными с основаниями базовых секций посредством гидродомкратов (2).

Целью изобретения является уменьшение габаритов крепи при комбайновой выемке.

Поставленная цель достигается тем, что крень снабжена нижн и и верхней направляющими для комбайна, закрепленными на базовых секциях, нижняя из которых выполнена в виде плоских балок, шарнирно закрепленных посредством подвесок на механизме производства гибкого перекрытия с возможностью взаимодействия с валиками устройства натяжения лерекрытмя, а концевая базовая секция имеет механизм подъема комбайна, состоящий иэ псдвнжного башмака щарнирно соединенногц с гидроцтпптндром, установленным на основании секции и направляющей комбайна посредспюм подвески.

На фиг. 1 изображена крель со стороны забоя, общий вид; Йа фиг. 2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1

Крель монтажтюго слоя вклвтчает базовые 1 и линейные 2 секции, механизм 3 производства гибкого ерекрьпия 4 и устройсттво натяжения с шарнирно соединенными между собой вращающимися валиками 5, связанными с основаниями базовых секций посредством гидродомкратов 6.

Ня механизме 3 шарнирно закреплены подвески 7 с опорными плоскими балками 8, кото685833

3 рые при сложенном положении механизма 3 онерты на валики 5.

На базовых секциях крепи закреплена трубчатая направляющая 9 выемочного комбайна 10, имеющего подвесное устройство 11 и опорные катки 12.

На концевой базовой секции расположен механизм подъема комбайна, выполненный в виде подвижного башмака 13, который шарнирно соединен с гидродомкратом 14, закрепленным шарнирно на основании секции, и посредством подвески 15 — с трубчатой направляющей 9 комбайна, Этот механизм предназначен для подъема комбайна и обеспечения рабочего пространства, необходимого для работы механизма 3 производства гибкого перекрытия. ь

Работает крель монтажного слоя следующим образом.

При отбойке ленты угля комбайном 10 перемещаются по трубчатой направляющей 9 вдоль секции крепи, опираясь катками 12 на балки 8, которые через полосы гибкого перекрытия 4, не нарушая их целостности, опираются на валики 5, в результате чего усилие прижима комбайна передается на основание базовых секций и обеспечивается определенная ориентация комбайна относительно крепи и забоя.

Вслед за проходом комбайна выдвигаются линейные секции и перекрывается обнаженная поверхность кровли между забоем и крепыш.

Перед началом работы механизма 3 комбайн находится на участке концевой (нижней) базо- вой секции и его центр тяжести расположен напротив башмака 13. При подаче рабочей жццкости в поршневую полость гидродомкрата 14 башмак 13 под воздействием гидродомкрата разворачивается на подвеске 15 и поднимает комбайн

10, разворачивая его относительно направляющей

9 и открывая его опорные катки 12 от балок 8.

Таким образом вдоль всей крепи обеспечивается рабочее пространство, необходимое для работы механизма 3 производства гибкого перекрытия с отводом балок 8 от валика 5 в момент образования зева. о Формула изобретения

Крель монтажного слоя, включающая базовые и линейные секции, механизм производстйа гибкого перекрытия и устройство натяжения пере 5 крытия с шарнирно соединенными между собой валиками, связанными с основаниями базовых секций посредством гидродомкратов, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения габаритов крепи при комбайновой выемке, она

2О снабжена нижней и верхней направляющими дпя комбайна, закрепленными на базовых секциях, нижняя из которых выполнена в виде плоских балок, шарнирно закрепленных посредством подвесок на механизме производства гибкого перекрытия с возможностью взаимодействия с валиками устройства натяжения перекрытия, а концевая базовая секция имеет механизм подъема комбайна, состоящий из подвижного башмака, шарнирно соединенного с гидроцилиндром, установленным на основании секции и направляющей комбай:а посредством подвески.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 113502, 35 кл. Е 21 0 19/00, 1955.

2. Авторское свидетельство СССР N 316851, кл, Е 21 О 23/00, 1970 (прототип).

Крепь монтажного слоя Крепь монтажного слоя Крепь монтажного слоя 

 

Похожие патенты:
Наверх