Муфта для соединения металлических труб

 

j

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

<1ц687514 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (2) Заввлеио 31.0178 Р ) 2576288/24-07 (51)М. КЛ. с присоединением заявки М2

H 02 G 3/06

Гвсуаарственныв квинтет

СССР по амаи изобретенмй н открытмв (23) Приоритет (53) УДК621. 315 (088. 8) Опубликовано 25.09.79. Бюллетень HP 35

Дата опубликования описания 2509.79, (72) Авторы изобретения

И. Е.Дубицкий и М. С. Лускин (71) Заявитель

Центральное проектно-конструкторское бюро треста Электромонтажконструкция Минмонтажспецстроя СССР (54 ) МУФТА ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ТРУБ

Изобретение относится к электро. монтажному производству.

Известна муфта для соединения металлических труб, состоящая из двух скоб, соединяющихся с одной стороны захватами, а с другой — с помощью болтов. Скобы имеют зубчатые нарубы во внутрь для обеспечения механического и электрического контакта в месте соединения труб (1).

Эта муфта имеет большие габариты, что создает неудобства при монтаже труб пучком, не обеспечивает достаточной герметичности и надежного электрического контакта.

Известна также муфта для соединения металлических труб, состоящая из корпуса и резьбовых уплотнений с вращающимся кольцом, служащим уплотнительным элементом труба-корпус за счет его деформации под действием усилия, создаваемого резьбовой втулкой (2) .

Однако эта муфта трудоемка в изготовлении, а также непригодна для соединения тонкостенных труб, поскольку металлическое кольцо в этом случае значительно деформирует саму трубу, не обеспечивается надежный электрический контакт в месте соединения труб.

5 Целью изобретения является повышение надежности механической фиксации и электрического контакта в месте соединения труб прн сохранении достаточной герметичности и небольших габаритных размеров.

Это достигается тем, что в известной муфте для соединения металлических труб, содержащей корпус с резьбовым уплотнением н расположенные в корпусе цанговые вкладыши, последние выполнены в виде обхватывающей трубу конической обечайки, имеющей в месте контакта с соединяемыми участками труб острую кромку с зубцами.

На фиг.1 изображена муфта для соединения металлических труб, общий вид; на фиг.2 — узел I фиг. 1.

Муфта состоит из корпуса 1, резь2с бовых втулок 2 и цанговых вкладышей

3, которые снабжены по торцу ножевой кромкой 4 для создания уплотнения при контакте с трубой. Для получения сосредоточенной нагруэки на ножевой кромке 4 цанговый вкпапьп.i 3 н леет

687514 меньшую конусность в сравнении с телом корпуса 1 н свободный зазор с внутренней стороны от диаметра схвата трубы 5.

Для увеличения площади контакта

-ножевая кромка 4 выполнена в виде зубьев 6.

Цанговый вкладьы вследствие разноконусности рабочих поверхностей корпуса и цанги, а также свободного зазора с внутренней стороны от диаметра охвата трубы под действием усилия, развиваемого реэьбовой втулкой, создает косую, по отношению к плоскости трубы, сосредоточенную нагрузку в торце цанги, выполненом в виде ножевой кромки. Ножевая кромка под углом врезается в тело трубы, не деформируя ее.

Противоположно направленные усилия резьбовых втулок посредством ножевых уплотнений создают надежную механическую фиксацию соединительной муфты трубного соединения.

Одновременно ножевое уплотнение создаег надежный электрический контакт цепи защитного заземления.

Вследствие тепловых расщирений, происходацих под действием постоянно -изменяющейся температуры окружающей среды и изменений линейных размеров, ножевое уплотнение находится в постоянном скользящем контакте с трубой, самопротирается и обеспечивает тем самым постоянство параметров переходного сопротивления цепи защитного заземления, что позволяет применять трубы, подвергшиеся окислению или имеющие предварительное нанесенное защитное изоляционное покрытие, например смазку.

Для повышения надежности электрического контакта за счет увеличения контактируемоя понерхности между трубой н ножевой частью цангового вкладыша, а также для условия тонкостен ности соедин яеьых труб, где могут появиться признаки их деформа5 цни, ножевое уплотнение выполняется в виде зубьев, которые увеличивают площадь контакта и уменьшают нагрузку на единицу площади.

Цанговый вкладыа, обладающий

Я безостаточной деформацией, делает соединительную муфту разборной и приемлемой для многократного ее использования.

Конструкция соединительной муфты позволяет создать достаточную герМетичность для условий трубной электропроводки и габариты, соизмеримые с диаметром трубы.

Формула изобретения

Муфта для соединения металлических труб, содержащая корпус с резьзя бовым уплотнением и расположенные

s корпусе цанговые вкладыши, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности механической фиксации и электрического

ЗО контакта в месте соединения труб, цанговые вкладьааи выполнены в виде обхватывающей трубу конической обечайкн, имеющей в месте контакта с соединяемыми участками труб острую кромку,с зубцами.

35 Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Изделия заводов Главэлектромонтажа. М., Энергия, 1975,с.127.

2. Номенклатура изделий заводов

40 "Главмонтажавтоматика". ЦБТИ, М., 1973, с.80.

687514

Nuz 2

Составитель В. Камнев

Редактор Л.Народная Техред Л.Алферова Корректор Е.Лукач

Закаэ 5741/48 Тираж 857 Подписное

QHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретения и открытиЯ

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул. Проектная, 4

I °

Муфта для соединения металлических труб Муфта для соединения металлических труб Муфта для соединения металлических труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединительной муфте, предпочтительно для кабельных трубопроводов, в которой на внутренней стороне обеих половин корпуса по обе стороны уплотняющего средства образованы кольцеобразные участки в качестве жесткой составляющей части обеих половин корпуса, причем их свободное внутреннее поперечное сечение меньше, чем наружные размеры принимаемой трубы

Изобретение относится к концевой муфте для трубы или кабеля с торцевым отверстием и полем для маркировки

Изобретение относится к устройству для ввода кабелей, которое используется для пропускания электрических кабелей, в частности, через две смежные втулки, которые являются взрывозащищенными и/или огнестойкими

Изобретение относится к плоскому угловому или отводному приспособлению, предназначенному для установки между цоколями, по меньшей мере, двух отрезных участков монтажного короба, образующих между собой угол в одной плоскости несущей поверхности, при этом приспособление содержит площадку (100) для соединения днищ упомянутых цоколей, которая содержит центральную часть (110) и, по меньшей мере, одну боковую часть (120), соединенную с центральной частью, по меньшей мере, одной гибкой связью (123), чтобы сохранять подвижность по отношению к упомянутой центральной части

Изобретение относится к угловому приспособлению, содержащему накладку (20), предназначенную для образования непрерывности перехода стенок между двумя боковыми полками двух цоколей монтажного короба, расположенных в двух разных направлениях, при этом упомянутая накладка содержит приемные средства (31), выполненные по заданной дуге окружности и предназначенные для размещения в них средств монтажа отрезного участка крышки, выполненного с возможностью закрывания упомянутых цоколей с целью перекрывания угла, образованного между указанными цоколями, и части этих цоколей при помощи одного отрезного участка крышки без образования зазора, кромки или складки в упомянутом углу
Наверх