Устройство для обслуживания запросов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВНДЕТЕЛЬСТВУ

Сотоз Советских

Социалистических

Республик

691855 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.07.77 (21).2509986/18 — 24 (51)M. И,л.

G 06 F 9/18 с присоединением заявки,%

Гесудерственнв|й хометет

СССР пе делам лзобретеиих к етхрытек (23) Приоритет

Опубликовано 15.10.79 Бюллетень Ж 38

Дата опубликования описания 15.10.79 (53) УДК 681.325 (088,8) (72} Автори изобретения

В. А. Воронцов, В; М. Пронин, А. Г. Ры

А. Я, Вайзман и В. С. Хамелянскии (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ ЗАПРОСОВ!

Изобретение относится к области вычислй тельной техники, в частности к устройствам для обслуживания запросов в определенном порядке и может быть использовано для приорйтетного выбора запросов от селекторных каналов ЦВМ.

Известно устройство для обслуживания запросов, содержащее элементы И, ИЛИ и НЕ (1).

Однако в этом устройстве возможны значительные задержки в обслуживании или даже блокировки запросов с малым приоритетом.

Известно устройство приоритета, содержащее входной и выходной регистры, схемы И и схему ИЛИ (2).

Недостаток устройства — невозможность группового обслуживания запросов.

Известно устройство приоритета, содержащее приемный регистр, промежуточный регистр, элементы И, элементы задержки и элемент ИЛИ (3).

Однако это устройство не позволяет вести групповое обслуживание запросов.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является устройство для обслуживания запросов; содержащее регистр за2 просов, разрядные выходы которого соединены с входами блока приоритета, и блок формирования сигнала блокировки, выполненный в виде триггера, двух элементов И, элемента ИЛИ и двух элементов НЕ, причем первая группа выходов блока приоритета является группой выходов устройства (4).

Однако в устройстве возможна задержка при обслуживании запроса с потерей информации от источника с большим приоритетом, если период следования запросов от этого источника меньше, чем время обслуживания группы запросбв от источников с меньшим приоритетом, которые могут быть одновременно записаны в регистр очереди, Цель изобретения — сокращение времени обслуживания запросов высшего приоритета при возрастании частоты их поступления, а также расширение функциональных возможностей за счет оперативного изменения диспитптины обслуживания запросов.

Это достигается тем, что устройство для обслуживания запросов содержит дополнительные блоки формирования сигналов блокировки. Вы91855 4

55

3 ход элемента ИЛИ блока формирования сигнала блокировки соединен через первый элемент HE с одним из входов триггера блока формирования сигнала блокировки. Выход триг гера блока формирования сигнала блокировки соединен с первым входом первого элемен- та И блока формирования сигнала блокировки.

Выход первого элемента И блока формирова1ния сигнала блокировки через второй элемент

НЕ блока формирования сигнала блокировки соединен с первым входом второго элемента И блока формирования сигнала блокировки.

Разрядные входы регистра запросов, кроме входа последнего разряда, соединены с выходами вторых элементов И соответствующих блоков форм11рованйя сйгнала блокировки. Входй элемента ИЛИ. блока формирования сигнала блокировки соединены с выходами" менее йриоритетйых разрядов регистра запросов. Другой вход триггера блока формирования сигнала блокировки соединен с соответствующим выходом второй группы выходов блока приоритета. Входы группы запросных входов устройства соедийены со вторыми входами вторых элементов И соответствующих блоков формирования сигнала блокировки. Второй вход первого элемента И блока формирования сигнала блокировки соединен с соответствующим вхбдом группы управляющих входов устройства;

На фиг, I представлена структурная схема устройства, на фиг. 2 — функциональная схема конкретного варианта выполнения устройства для обслуживания запросов от трех источников запросов.

Устройство для обслуживания запросов содержит блок приоритета 1, регистр запросов 2, блоки 3 — 5 формированйя сигнала блокировки, группу 6 запросных входов, группу 7 управ ляющих входов, группу 8 выходов, группу 9 выходов блока приоритета 1. Каждый блок формирования сигнала блокировки "содержит элементы И 1Ф 11, элементы НЕ 12, 13, элемент ИЛИ 14, триггеры 15. Конкретный вариант выполнейия устройства содержит (фиг. 2): триггер 16, элемент ИЛИ 17, триггеры 18, элементы И 19, 20, триггеры 21, гасящий вход 22. блок управления режимом 23, элементы И 24, 25 — 27 — выходы, 28 — 33 — входы; Остальные обозначения аналогичны обозначениям на фиг. 1.

Устройство работает следующим образом, : Если одновременно поступили запросы на три входа 28 — 30, первым обслуживается запрос по входу 28, который устанавливает триггер 21.

Сигнал с выхода триггера 21 через элемент

И 24 устанавливает триггер 15. Сигнал с выхода триггера 15 поступает на первый вход элемента И 11, на второй вход которого заве- рен сигнал с соответствующего выхода блока управления режимом 23. При.наличии сигнала с выхода блока управления режимом 23 сигнал с выхода элемента И 11 поступает на вход элемента И 10 и блокирует запросы на вхо5 де 28. Вход 28 блокируется до сброса триггера 15 для данного входа регистра 2. Сброс триггера 15 произойдет, когда будут сброшены триггеры 18 менее приоритетных выходов, . г.е. когда будут обслужены запросы по вхо10 дам 29 и 30. При единичном управляющем сигнале с блока 23 устройство работает по принципу группового обслуживания запросов, т.е ; повторный запрос по входу 28 будет обслужен только после обслуживания запросов по входам 29 и 30. Если же сигнал с блока 23 для входа 28 будет нулевым, то цепь блокировки входа 28 разрывается и входу 28 присваивается жесткий приоритет. В этом случае " повторный запрос по входу 28 будет обслуживаться после обслуживания запроса по входу

29, но перед обслуживанием запроса по входу

30. Это позволяет оперативно менять режим работы устройства.

Применение изобретения позволяет осущест25 вить параллельную работу селекторных каналов ЭВМ с периферийными устройствами, значительно отличающимися друг от друга по скорости передачи данных. Изобретение уменьшает время ожидания обслуживания повторного за30 проса от выбранного селекторного канала с высоким приоритетом, возникающего в течение обслуживания группы запросов, среди которой был запрос от этого же канала. Так для устройства, выполненного по принципу группово35

ro обслуживания, максимальное время ожидания обслуживания повторного запроса (to Ä составляет тож = 1 ""тоб + (1) тоб где N — количество селекторных каналов в ЭВМ; тобсл — время обслуживания на передачу данных;

i — номер селекторного канала по приори- тету (i = 1, 2, 3 .. й).

Для предложенного устройства максимальное время ожидания обслуживания пЬвторного запроса составляет тож = (i — 1) тоб

Применение изобретения для управления приоритетом запросов на передачу данных от селекторных каналов, например в ЭВМ ЕС вЂ” 1035, позволяет подключить к ней накопители на магнитных дисках ЕС вЂ” 5066, скорость передачи которых составляет 806 кбанов/с, а емкость одного пакета — 100 М/байтов. Подключение такого периферийного устройства позволяет увеличить объем внешней памяти и комплексжую производительность ЭВМ.

69185

Формула изобретения

Устрсйство для обслуживания запросов, содержащее регистр запросов, разрядные выходы которого соединены со входами блока приори тета, и блок формирования сигнала блокировки, выполненный в виде триггера, двух элементов И, элемента ИЛИ и двух элементов НЕ, причеМ первая группа выходов блока приори. тета является группой выходов устройства, tO о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения времени обслуживания запросов высшего приоритета при возрастании частоты их поступления, а также с целью расширения функциональных возможностей за счет оператив- 15 ного изменения дисциплины обслуживания запросов, оно содержит дополнительные блоки формирования сигналов блокировки, причем, выход элемента ИЛИ блока формирования сигнала блокировки соединен через первый эле- >0 мент НЕ с одним из входов триггера блока формирования сигнала блокировки, выход TpHi -.

repa блока формирования сигнала блокировки соединен с первым входом первого элемента И блока формирования сигнала блокировки, выход первого элемента И блока формирования сигнала блокировки через второй элемент НЕ блока формирования сигнала блокировки соединен с первым входом второго элемента И г"

5 6 блока формирования сигнала блокировки, раз-. рядные входы регистра запросов, кроме входа. последнего разряда, соединены с выходами вторых элементов И соответствующих блоков формирования сигнала блокировки, входы элемента ИЛИ блока формирования сигнала блокировки соединены с. выходами менее приоритетных разрядов регистра запросов, другой вход триггера блока формирования сигнала блокировки соединен с соответствующим выходом второй группы выходов блока приоритета, входы группы запросных входов устройства соединены со вторыми входами вторых элементов И соответствующих блоков формирования сигнала блокировки, второй вход первого элемента И блока формирования сигнала блокировки соединен с соответствующим входом группы уп-равляющих входов устройства.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР К 332461, кл. G 06 F 9/18, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР Р 368603, кл. G 06 F 9/18, 1973.

3. Авторское свйдетельство СССР N 371579, кл. G 06 F 9/18, 1973.

4. Авторское свидетельство СССР Р 424148, кл. G 06 F 9/18, 1974 (прототип).

691855

Редактор А. Виноградов

Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6217/39

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Ф. Шагиахметов

Техред Л.Алферова

Корректор Н. Задерновская

Устройство для обслуживания запросов Устройство для обслуживания запросов Устройство для обслуживания запросов Устройство для обслуживания запросов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении управляющих и вычислительных систем высокой производительности

Изобретение относится к области параллельной обработки информации при обращении вычислительных устройств к общим ресурсам и может быть использовано при обработки информации в радиотехнических системах

Изобретение относится к техническим средствам информатики и вычислительной технике и может быть использовано для решения задач по распределению ресурсов и параметров в экономике, распределения памяти в ЭВМ, вычислительных системах и комплексах, в сетях ЭВМ

Изобретение относится к области вычислительной техники и может найти применение в конвейерных потоковых машинах и многопроцессорных вычислительных системах

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам приоритета, и может быть использовано для управления доступом нескольких абонентов к коллективно используемому ресурсу

Изобретение относится к вычислительной технике и используется в автоматических системах управления технологическими процессами

Изобретение относится к распределению ограниченного ресурса между многочисленными пользователями
Наверх