Жетон для контрольно-пропусконого пункта

 

И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ 698024 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22)Заявлено 13.06.78 (21) 2632476/18-24 с присоединением заявки М— (23) Приоритет (51) М. Кл.

G 07 С 9/02

А 44 С 21/00

Гкудавственньй акапет

СССР в делам азебретенай а атлрмтаа (53) УДК 681.327.121 (088.8) Опубликовано 15.11.79. Бюллетень М 42

Дата опубликования описания 20.11.79

Л. Н. Карпиловский, Д, 3. Зорин, С. И. Раскин, В. А. Елсуков и А. В. Носов (72) Авторы изобретения

Ленинградский метрополитен им. В. И. Ленина (54) ЖЕТОН ДЛЯ КОНТРОЛЬНΠ— ПРОПУСКНОГО ПУНКТА

Изобретение относится к электротехнике и автоматике, в частности к автоматическому открыванию контрольно-пропускного пункта.

Известен жетон для контрольно-пропускных пунктов (1), содержащий определенное положение отверстий для фотоэлектрического контроля. з

Недостатком этого жетона является невозможность его использования для ограниченного числа прохождений через контрольно-пропускной пункт, что в ряде случаен может быть необходимо, например, при выдаче жетона с ограниченным р азрешением.

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является жетон для контрольно-пропускного пункта, содержащий кодовую шкалу, нанесенную на жесткое основание (2).

Недостатком этого жетона также является невозможность его использования для ограниченного числа проходов через контрольно-пропускной пункт.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей жетона.

Поставленная цель достигается тем, что на жесткое основание нанесена дополнительная кодовая метка, площадь которой пропорциона заданному параметру.

Жетон показан на чертеже.

Не жесткое основание (например, картон)

1 нанесена кодовая шкала 2 и дополнительная кодовая метка 3, выполненная из краски (эмали) с малым коэффициентом отражения видимых лучей спектра.

При введении жетона в приемник контрольно- пропускного пункта координатные точки кодовой шкалы 2 освещаются источником света. Информация с кодовой шкалы 2 считывается с помощью фотодиодов и расшифровывается дешифратором. Сигнал с дешифратора поступает на схему совпадения, на друтой вход которой поступает сигнал, отраженный от дополнительной кодовой метки 3. (Элементы контрольно-пропускного пункта на чертеже не показаны) .

При соответствии записанного на жетоне кода коду установки контрольно-пропускного пункта и отсутствии. наличия отраженного сиг698024

Составитель Г, Антонова

Техред Э.Чужик

Редактор Н. Каменская

Заказ 6931/35

Корректор Е. Лукач

Тираж 669 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, i ул. Проектная,4

3 нала от дополнительной кодовой метки 3, равного или большего задаваемого уставкой, на исполнительный элемент контрольно-пропускного пункта поступает сигнал на открывание или блокировку дверей, Одновременно происходит пробой в каком-либо месте дополнительной кодовой метки 3.

При повторном проходе через контрольнопропускной пункт дополнительная кодовая метка 3 будет пробита в другом месте (место )o пробоя определяется генератором случайных чисел). Проход через контрольно-пропускной пункт будет разрешен до тех пор, пока площадь дополнительной кодовой метки 3 не уменьшится до заранее заданного уставкой значе- 15 ния. При этом прекратится поступление сигнала от дополнительной кодовой метки 3 на схему совпадения, Таким образом жетон будет действителен на определенное, заранее заданное количество 2о проходов.

Достоверность достижения поставленной цели проверена на макете.

Технико-экономический эффект предлагаемого изобретения состоит в том, что оно позволяет сравнительно просто реализовать массовый жетон на ограниченное число проходов, например, в метрополитене.

Формула изобретения

Жетон для контрольно-пропускного пункта, содержащий кодовую шкалу, нанесенную на жесткое основание, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных воэможностей жетона, на нем на жесткое основание нанесена дополнительная кодовая метка, площадь которой пропорциональна заданному параметру.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Р 399890, кл. G 07 С 9/00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР У 382118, кл. G 07 С 9/00, 1968.

Жетон для контрольно-пропусконого пункта Жетон для контрольно-пропусконого пункта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам управления режимом прохода и учета людей, допущенных в места ограниченного допуска

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к автоматике
Изобретение относится к способу создания, внедрения и эксплуатации экспресс-диагностических систем, обеспечивающих возможность предупреждения или раскрытия преступлений, совершаемых во дворах (угоны автомобилей), в подъездах крупных домов (нападения на жильцов)

Изобретение относится к приборостроению, в частности к устройствам для хранения и выдачи предметов типа ключей, пропусков, печатей и т.п., предназначенных для индивидуального пользования в служебных помещениях

Изобретение относится к технике предохранительных устройств и может быть использовано на объектах, требующих защиты от несанкционированного доступа

Изобретение относится к системам доступа к данным

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для хранения таких предметов, как ключи, документы, пропуска, а также их автоматического выбора с последующей выдачей и возвращением после использования на хранение

Изобретение относится к технике защиты различных объектов от доступа посторонних лиц, в частности к электронным замкам
Наверх