Коммутирующее устройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«н698065 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 200678(21) 26 32190/2 4-07 (51)М. Кл,2 с присоединением заявки Hо

Н 01 Н 19/62

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет (53) УДК 621. 316. . 542.9 (088.8) Опубликовано 15,11,79. Бюллетень Hо 42

Дата опубликования описания 15,11.79

Л

»

Ф

»

» т

В.Н.Выдрин, Л.А. Барков и В. В. Пастухбв1„ 1, r (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Челябинский политехнический институт им. Ленинского Комсомола (54) . КОММУТИРУЮЩЕЕ УСТРОИСТВО

Изобретение относится к устройствам, применяемым при автоматизации технологических процессов, а именно к устройствам для включения какихлибо приборов, механизмов, электрических цепей и т.п.

Известно коммутируюцее устройство, содержащее закрепленные на валу кулачки, коммутирующие элементы и взаимодействующие с ними подпружиненные толкатели, в котором последовательность переключения цепи определяется формой профиля кулачка (1).

В данном техническом решении изменить профиль одного из кулачков можно, только заменив сам кулачок, а это требует разборки всего устройства, что связано с большими потерями рабочего времени. Когда требуется изменить лишь часть профиля кулачка, процесс наладки можно ускорить, выполнив кулачок составным.

Известны коммутирующие устройства, содержашие закрепленный на валу диск, кулачок, контактный элемент и подпружиненный толкатель, установленный с .возможностью взаимодействия с кулач. ком и контактным элементом и шарнирносвязанный с опорой (2). Эти коммутирующие устройства имеют ограниченную функциональную воэможность.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства.

Это достигается тем, что коммутируюшее устройство снабжено фиксатором с упором, толкатель выполнен с выступом, а диск; — с осями, на одной из которых с возможностью поворота установлен кулачок, а на другой — фиксатор с упором, который имеет возможность взаимодействия с выступом толкателя, при этом кулачок подпружинен в радиальном направлении.

На чертеже изображено коммутирующее устройство.

Оно содержит закрепленный на валу

1 диск 2, толкатель 3 и контактный элемент 4. На диске на оси 5 с возможностью поворота установлен кулачок 6

Он подпружинен в радиальном направлении пружиной 7.

На диске 2 также с воэможностью поворота установлен на оси 8 фиксатор 9. Фиксатор 9 может быть снабжен упругим фиксатором рабочего положения, состоящим, например, из подпружиненного шарика (на чертеже не показан). На наружной поверхности фиксатора закреплен упор 10.

698065

Толкатель 3 выполнен в виде Т-образного рычага, одно плечо которого установлено на оси 11 неподвижной опоры, а другое снабжено выступом 12 для отвода фиксатора 9. Действием пружины 1 3 Обеспечивается постоянное контактирование ролика 14, установлен5 ного на оси 15 толкателя, с профилем кулачка 6 и (или) диска 2. Профиль может иметь выступающую часть когда он образован диском и кулачком :10 или может быть концентричным относительно вала 1 — когда он образован только диском.

Работает устройство следующим образом.

Кулачок 6 посредством фиксатора 9 устанавливается в рабочее положение.

Профиль кулачка выступает за профиль диска 2. Вал 1 приводится во вращение.

В тот момент, когда выступающий кулачок накатывается на ролик 14 толкателя 3, толкатель, поворачиваясь на оси 11, нажимает на контактный элемент 4, цепь замыкается, включая, например, осциллограф (на чертеже непоказан). После. поворота вала на, 25 требуемый угол, которому соответствует длина дуги кулачка, толкатель возвращается в исходное положенйе, электрическая цепь размыкаемся ° После этого упор 10 фиксатора 9 нрихо- 30 дит во взаимодействие с выступом 12 толкателя, что выводит фиксатор из рабочего положения„ поворачивая его на оси 8 и освобождая тем самым кулачок 6. Кулачок под действием пру- 35 жины 7 поворачивается на оси 5 и профиль его уже не выступает за профиль диска 2. При дальнейшем вращении вала 1 ролик 14 обкатывается только по профилю диска, поэтому толкатель остается неподвижным, а цепь — разомкнутой.

При изменении типа контактного элемента с нажимного с замыкающим контактом на выключатель с самовозвратом данное устройство может обеспечить включение электрической цепи в определенный момент, связанный с заданным углом поворота вала, а выключение в этом случае может быть осуществлено вручную.

Данное устройство позволяет обеспечить автоматическое включение цепи, связанное с определенным заданным углом поворота вала. Это позволяет, например, при исследовании процессов прокатки сократить количество расходуемой дорогостоящей светочувствительной бумаги для осциллографа, повысить точность процесса исследования за счет точного автоматического включения и выключения записывающей аппаратуры и значительно снизить трудоемкость процесса исследования как за счет исключения повторных, вызванных неточным включением аппаратуры записей, так и за счет того, что при использовании описанного устройства процесс исследования может быть выполнен одним экспериментатором, тогда как при ручном включении один из исследователей следит эа работой опытного прокатного стана, а другой включает и выключает записывающую аппаратуру.

Формула и эобретения

Коммути рующе е ус тройс тв о, с одержащее вал, на котором закреплен диск, кулачок, контактный элемент и подпружиненный толкатель, установленный, с возможностью взаимодействия с кулачком и контактным элементом и шарнирно связанный с опорой, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства, оно снабжено фиксатором с упором, толкатель выполнен с выступом, а диск — с осями, на одной иэ которых с воэможностью поворота установлен кулачок, а на другой — фиксатор с упором, который имеет возможность взаимодействия с выступом толкателя, при этом кулачок подпружинен в радиальном направ» ленин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

946741 3, кл. и 01 И 19/00, 1975.

2. Тынянов Б. eI, и др. Эксплуатация кривошипных прессов двойного действия, Машиностроение, 1968, с. 90-91.

698065

Составитель d. Кузнецова

Техред О. Алдрейко Корректор Ю.Макаренко

Редактор Т.Юрчикова

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 6936/36 Тираж 923 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Коммутирующее устройство Коммутирующее устройство Коммутирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к групповому электромеханическому переключателю с угловым перемещением органа управления и предназначено для переключения ступеней пуско-тормозных резисторов в главных цепях электропривода

Изобретение относится к переключателю ответвлений обмоток с устройством для контроля коммутации, расположенным над верхней передаточной ступенью в корпусе, которая выполнена с возможностью приведения в действие мальтийской передачи

Изобретение относится к электротехнике и м(эжет быть использованов электрокоммутационнах аппаратах дистанционного автоматического управления

Изобретение относится к машиностроению. Способ позиционирования многопозиционного кулачкового переключателя включает смену положения штока из первого фиксированного положения в последующие при определенном движении штока и передаче усилия к элементам конструкции, требующим позиционирования, смена одного фиксированного положения на другое осуществляется посредством перемещения двуплечего кулачка по окружности между позиционирующей и вспомогательной коронками, имеющими взаимно ориентированные парные профильные элементы. Переключатель кулачковый многопозиционный имеет механизм позиционирования, выполненный в виде двуплечего кулачка (3), установленного на штоке (2), позиционирующую коронку (4) и вспомогательную коронку (5), расположенную на корпусе (1). Техническим результатом является обеспечение надежного позиционирования рабочего органа устройства в двух и более положениях и повышение эксплуатационных характеристик. 6 н. и 5 з.п. ф-лы, 11 ил., 3 пр.
Наверх