Барабан контроллера

 

943882

Формула изобретения

55 а

-65 разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 7 пример программы раэмыканий-замыканий; на фиг. 8 - разрез Г-Г на фиг °

Х; на фиг. 9 - разрез A-A на фиг. 1 (разрезная гильза, состоящая из двух сегментов; на фиг. 10 — кулачковый барабан с валом, выполненный из двух концевых частей, общий вид.

Барабан, контроллера (фиг. 1) состоит из вала l, на который в центральной части надета разрезная гильза 2 (фиг. 2) с отогнутыми наружу концами 3 и 4, соединенными между со бой и образующими направляющее ребро

5. На гильзу надеваются кулачковые . шайбы б (фиг. 3), которые в своей цен ральной части имеют сквозные радиальные пазы 7, в один vç которых (фиг. 4), в зависимости от выбранной программы, проходит направляющее реб ро 5. Крепление гильзы на ваЛу проиэвьдится при помощи винт".в 8 (фиг.

5) .

В направляющем ребре разрезной гильзы (фиг. 2) имеются прорези 9, в которых, обжимая гильзу (фиг. 6), размещены пружинные кольца 10, удерживающие кулачковые шайбы от перемещения вдоль оси вала. Прокладки 11 (фиг. 1) служат для устранения зазора между шайбами. Крепление гильзы к валу, а также предотвращение перемещения шайб вдоль оси вала может осуществлятьс., и другими известными в технике способами.

Работа устройства заключается в том, чтобы в определенной последовательности включать — отключать контактные элементы 12 контроллера посредством воздействия на них рабочих профилей 13 кулачковых шайб.

Каждый контактный элемент содержит контакты 14 и 15 и взаимодействует со своей кулачковой шайбой, имеющей определенный рабочий профиль, обеспечивающий определенную программу включений-отключений.

Изменение программы всего контроллера производится путем поворота вала на угол d.(фиг. 4).

На фнг. / показана программа контроллера, полученная путем установки восьми кулачковых шайб, имеющих одинаковый профиль. Пифры по горизонтали обозначают фиксированные позиции (положения) кулачкового вала, а цифры по вертикали — порядковый номер кулачковой шайбы или соответствующего ей контактного элемента. Впадин на рабочем профиле кулачковой шайбы соответствует замкнутому положению контактов 14 и 15 (фиг. 4) и на фиг.

7 обозначается Ы) а выступ на рабочем профиле (фиг. 8) соответствует разомкнутому положению контактов.

Чтобы получить программу замыканий-размыканий первого контакта, его шайбу необходимо надеть на гилЬзУ та ким образом, как показано на фиг. 4.

Для получения программы второго контакта его шайба надевается на гильзу с поворотом относительно первой против часовой стрелки на угол = 30

5 т.е. направляющее ребро 5 (Аиг. й) в этом случае находится в пазу шайбы, соответствующем выступу на рабочем профиле. Для получения программы третьего контакта с(.=60О и т.д.

10 Таким образом, при повороте вала контроллера по часовой стрелке из первого положения до последнего получаем программу замыканий-размыканий контактов, изображенную на фиг. 7.

Очевидно, что получение более широ.кого диапазона программ осуществляется путем поворота кулачковых шайб друг относительно друга на угол, кратный ЗОО.

20 Для равномерного распределения нагрузок, действующих на кулачковую шайбу, и исключения боковых смещений при взаимодействии рабочего профиля

13 с роликом 16 контактного элемента

25 разрезная гильза может быть выполнена из двух или более сегментов с отогнутыми наружу краями, образующими направляющие ребра. на фиг. 9 показана разрезная гильза, состоящая иэ

30 двух сегментов 17 и 18.

При слабых нагрузках на поворотный вал для исключения инерционных. вращающих моментов, обусловленных массой вала в центральной части, он может быть выполнен разрезным т.е ° содержать две концевые части 19 и

20 (фиг. 10), входящие в гильзу с. обеих сторон.

Применение разрезной гильзы с направляющим ребром, входящим в один из радиальных пазов кулачковой шайбы, позволяет упростить конструкцию, снизить трудоемкость, исключив необходимость ввода в каждую кулачковую шайбу отдельного пружинного дер45 жателя.

Барабан контроллера, содержащий вал и кулачковые шайбы с радиаль ыми пазами, отстоящими один от другого на угол поворота вала, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения трудоемкости, он снабжен разрезной гильзой с радиально отогнутыми наружу концами, соединенными между собой и образующими по крайней мере одно направляющее ребро, при этом разрезная гильза охватывает вал в средней части, а кулачковые шайбы размещены на разрезной гильзе так, что ее направляющее ребро введено в один из радиальных пазов каждой кулачковой шайбы.

943882

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Р 1220508, кл. 21 с 39/04, 1966.

2. Патент ФРГ В 1227542, кл. 21 с 39/ 04, 1967.

3. Авторское свидетельство СССР

9 542256, кл. Н 01 Н 19/62, 1977.

943882

Составитель Е.Акимов

Техредл. Пекарь Корректор E.Ðîøêî

Редактор М.Петрова

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул.Проектная,4

Заказ 5125/64 Тнраж 761 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Барабан контроллера Барабан контроллера Барабан контроллера Барабан контроллера Барабан контроллера Барабан контроллера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к групповому электромеханическому переключателю с угловым перемещением органа управления и предназначено для переключения ступеней пуско-тормозных резисторов в главных цепях электропривода

Изобретение относится к переключателю ответвлений обмоток с устройством для контроля коммутации, расположенным над верхней передаточной ступенью в корпусе, которая выполнена с возможностью приведения в действие мальтийской передачи

Изобретение относится к электротехнике и м(эжет быть использованов электрокоммутационнах аппаратах дистанционного автоматического управления

Изобретение относится к машиностроению. Способ позиционирования многопозиционного кулачкового переключателя включает смену положения штока из первого фиксированного положения в последующие при определенном движении штока и передаче усилия к элементам конструкции, требующим позиционирования, смена одного фиксированного положения на другое осуществляется посредством перемещения двуплечего кулачка по окружности между позиционирующей и вспомогательной коронками, имеющими взаимно ориентированные парные профильные элементы. Переключатель кулачковый многопозиционный имеет механизм позиционирования, выполненный в виде двуплечего кулачка (3), установленного на штоке (2), позиционирующую коронку (4) и вспомогательную коронку (5), расположенную на корпусе (1). Техническим результатом является обеспечение надежного позиционирования рабочего органа устройства в двух и более положениях и повышение эксплуатационных характеристик. 6 н. и 5 з.п. ф-лы, 11 ил., 3 пр.
Наверх