Грейферная породопогрузочная машина для проходки вертикальных стволов шахт

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТЕЛЬСТВУ

9189 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.12.77 (21) 2554204/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

21 D 1/04

Государстоонный коинтот

СССР по делам нзооретеннй н открытнй

Опубликовано 25.11.79. Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 05.12.79

ДК 622.252.

02.52 (088.8) (72) Авторы изобретения

Е. С. Гуменников, Я. С. Пыжьянов, А. М. Карпов и С. Ф. Северин (71) Заявитель (54) ГРЕИФЕРНАЯ ПОРОДОПОГРУЗОЧНАЯ МАШИНА

ДЛЯ ПРОХОДКИ ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТВОЛОВ ШАХТ

Изобретение относится к технике шахтного строительства и может использоваться на проходке или углублении вертикальных горных выработок, например шахтных стволов малого сечения.

Известны породопогрузочные машины с механизированным вождением грейфера для проходки стволов диаметром в свету

5 — 8,5 м, КС вЂ” 1 м для стволов диаметром

6,5 — 9 м, а также подвесная породопогрузочная машина «Погрузчик» для стволов диаметром 4,5 — 8 м, т. е. указанную механизацию нельзя применить для стволов диаметром менее 4,5 м (1 j

Для стволов диаметром 4 — 4,5 м обычно предусматривается применение пневмопогрузчиков ручного вождения, например, КС-З, ГП-2, являющихся малопроизводительными и опасными в эксплуатации в стесненных условиях проходки стволов малого поперечного сечения оборудованием.

Известна грейферная породопогрузочная машина для проходки вертикальных стволов шахт, имеющая грейфер, подвешенный на канате к тельферу через блок, закрепленный на цепях, и кабину машиниста (2).

Недостатком этого устройства является невозможность его применения для проходки стволов диаметром менее 4,5 м с сохранением нормативных темпов проходки и безопасных условий труда проходчиков в забое.

Цель изобретения — повышение безопасности условий труда при проходке стволов диаметром от 3 до 4,5 м.

Это достигается тем, что породопогрузочная машина снабжена жестко закрепленным к нему рычагом, при этом породный лоток шарнирно соединен с кабиной машиниста, а рычаг имеет каретку с шарнирно закрепленным буфером и выполнен с прорезью, причем буфер расположен между ветвями каната с возможностью взаимодействия со щеками блока и перемещения с помощью каната в прорези рычага.

На чертеже изображена породопогрузочная машина.

Грейферная породопогрузочная машина для проходки стволов диаметром от 3 до

4,5 м имеет раму 1 и кабину машиниста 2.

Рама крепится в нижнем этаже проходческого полка 3, на ней передвигается штоками 4 пневмодомкратов 5 каретка 6. Грей699189 фер 7 через блок 8 крепится на каретке 6 и при этом проходит через каретку 9, к которой шарнирно крепится буфер 10. Каретка 9 помещена роликами в прорезь 11 рычага 12, жестко прикрепленному к лотку 13. Лоток 13 крепится шарнирно к кабине машиниста 2 с помощью косынок 14. В жестких направляющих 1 5 проходческого полка 3 и жестких направляющих 16 опалубки 17 размещен промежуточный скип 18, подвешенный на лебедке.

Скип 18 имеет равную с грейфером 7 емкость.

Работа устройства характеризуется двухступенчатой схемой перегрузки породы при ее выдаче из ствола.

Поворачиваясь на оси и передвигаясь на необходимую величину хода каретки 6 по радиусу, грейфер 7 достигает любой точки ствола, зачерпывает породу и начинает подъем в верхнюю точку. Одновременно по направляюгцим 15 проходческого полка 3 и направляющим 16, закрепленных на опалубке 17, опускается промежуточный скип 18.

При подъеме пневмогрейфера щеки блока 8 упираются в буфер 10 и поднимают рычаг 12 вместе с лотком 13 в разгрузочное положение. Лоток 13 устанавливается с помощью поворота рамы 1 и перемещения каретки 6 над скипом 18, и грейфер разгружается.

Обратным движением грейфер с лотком выводится из зоны движения скипа для повторения цикла, а скип поднимается по направляющим опалубки и полка до разгрузочного устройства.

Предлагаемая конструкция породопогрузочной машины позволяет использовать безлюдную схему в забое на уборке породы в стволах диаметром от 3 до 4,5 м, чем улучшится безопасность людей на этой операции, обеспечивая труд проходчиков механическим вождением грейфера вместо ручного на стволах такого диаметра; повышается производительность подъема относительно схемы с перецепкой бадей благодаря упрощению цикла подъема.

Формула изобретения

Грейферная породопогрузочная машина для проходки вертикальных стволов шахт, имеющая грейфер, подвешенный на канате к подъемной машине через блок, закрепленный на щеках, и кабину машиниста, отличаюи1аяся тем, что, с целью повышения оезопасности условий труда при проходке стволов диаметром от 3 до 4,5 м, она снабжена породным лотком с жестко закрепленным на нем рычагом, при этом породный лоток шарнирно соединен с кабиной машиниста, а рычаг имеет каретку с шарнирно закрепленными буфером и выполнен с прорезью, причем буфер расположен между ветвями каната с возможностью взаимодействия со щеками блока и перемещения с помощью каната в прорези рычага.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Малевич H. A. Машины и комплексы оборудования для проходки вертикальных стволов. М., «Недра», 1975, с. 57 — 74.

2. Авторское свидетельство СССР № 117244, кл. Е 21 Р 1/04, 1958 (прототип).

699189

Составитель Л. Черепенкнна

Редактор Л. Лашкова Техред О. Луговая Корректор В. Бутяга

Заказ 7173/35 Тираж 657 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб,, д. 4(5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Грейферная породопогрузочная машина для проходки вертикальных стволов шахт Грейферная породопогрузочная машина для проходки вертикальных стволов шахт Грейферная породопогрузочная машина для проходки вертикальных стволов шахт 

 

Похожие патенты:

Грейфер // 630353

Изобретение относится к горному делу, а именно к рабочим органам стволовой погрузочной машины

Изобретение относится к области горного дела, а именно к проходке шахтных стволов с помощью грейферов

Изобретение относится к горному делу, в частности к рычажному рабочему оборудованию стволовой погрузочной машины с управляемым грейфером

Изобретение относится к горному делу, а именно к рабочему оборудованию стволовой погрузочной машины с управляемым грейфером

Изобретение относится к горному делу, а именно к стволовым погрузочным машинам с рычажным рабочим оборудованием

Изобретение относится к горному делу, в частности к рычажному рабочему оборудованию стволовой погрузочной машины с управляемым грейфером

Изобретение относится к горному делу, а именно к стволовым погрузочным машинам

Изобретение относится к горному делу, в частности к буропогрузочным машинам, и может быть использовано при проведении вертикальных горных выработок

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горному делу
Наверх