Пневматический усилитель давления

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 220278 (21) 2582610/18-24 с присоединением заявки 8о— (23) Приоритет

Опубликовано . 25.11.79,Бюллетень Ио 43

Дата опубликования описания 3011.79

Союз Советских

Соцналнстнчесннк

Республик о11 699243 (51)М. Кл.2

F 15 С 3/04

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 621-525 (088.8) (72) АвтОрЫ С. Г, Сажин, tO. Н. Макаров, А,И. (орченко, ИЗОбрЕтЕНИя М.А. Фадеев, Е. В. Тараненко и С.П. Казанский (71) ЗаяВИтЕЛЬ Горьковский политехнический институт им. А.А. Жданова (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ УСИЛИТЕЛЬ ДАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к средствам пневмоавтоматики, а именно к усилителям давления. Устройство может также использоваться в качестве преобразователя входных воздействий в виде давления усилия или перемещения в давление. Учитывая высокую чувствительность усилителя, он может применяться при контроле герметичности иэделий.

Известны пневматические усилители давления (1).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является усилитель, содержащий раз— мещенные в корпусе первый и второй чувствительные элементы, например мембраны, первые сопло, установленное на нтором чувствительном элементе, входной канал и выходной канал, соединенный через дроссель с каналом питания (21.

Однако это устройство имеет недос. таточно высокую чувртвительность.

Цель изобретения — повыаение чувствительности .усилителя.

Для этого он снабжен вторым соплом, установленным соосно первому соплу н корпусе и соединенным с выходным каналом усилителя, а первое сопло выполнено с наклонными каналами и с раструбом, н котором расположено второе сопло.

На чертеже схематически изображено предложенное устройство.

Усилитель содержит корпус 1, первый чувствительный элемент в ниде мембраны 2, первое сопло 3, укрепленное на второй мембране 4 и снабжен. ное на выходе наклонно выполненными каналами 5, а на входе — раструбом 6, в который входит второе сопло 7, жест ко укрепленное в корпусе 1 соосно с первым соплом 3 и соединенное с выходным каналом 8 и через дроссель 9 с каналом 10 питания.

Выпускные окна 11 сообщают полость 12 между мембранами 2 и 4 с ат мосферой. Иембрана 2 с корпусом 1 образует входную полость 13, а мембрана 4 с корпусом 1 — полость 14.

Кольцо 15 обеспечинает надежное и одновременное закрытие каналон 5 мемб-. раной.

В качестве регистрирующего узла

16, покдлюченного к выходному каналу 8, может быть использован показывающий прибор или пороговое устройство. Полость 13 соединена с входным каналом 17.

Формула изобретения

1 Раиною

Работает усилитель следующим образом .

При отсутствии Boздействия на мемб рану 2 между соплом 7 и раструбом б имеется зазор 18. Воздух через дроссель 8, сопло 7, раструб б, сопло 3, наклонные каналы 5, полость 12 и выS пускные окна 11 выходит в атмосферу.

Необходимо отметить, что выход струй воздуха в полость 12 через наклонно выполненные каналы 5 уменьшает их воз- о действие на мембрану ?.

За счет эжекции (засасывания) воздуха иэ полости 14 через зазор 18 проходящим с большой скоростью через сопло 7 и раструб б потоком воздуха в полости 14 образуется разрежение и мембрана 4 прогибается в сторону полости 14. При подаче входного сигнала в канал 17, на мембрану 2 зазор между мембранами 2 и 4 в полости 12 уменьшается, увеличивается сопротив- 2О ление выходящему через наклонно выполненные каналы 5 потоку воздуха и увеличивается давление воздуха в каналах 5 и сопле 3. За счет кинетической энергии струи, выходящей иэ сопла 25

7 и действующей на преграду в виде сопла 3, раструба б, и увеличиваюшегося в них давления воздуха зазор 18 начинает увеличиваться Одновременно за счет некоторого уменьшения скорости

cTðóH в каналах сопел 3 и 7 уменьшается подсor. воздуха через зазо! 1!! из полости 14, давление в ней начинает расти, и мембрана 4 прогибается в сторону мембраны 2, отверстия

5 сопла 3 закрываются и в канале 8 формируется выходной сигнал.

Пневматический усилитель давления, содержащий размещенные в корпусе первый и второй чувствительные элементы, например мембраны, первое сопло, установленное на втором чувствительном элементе, входной канал и выходной канал соединенный через дроссель с каналом питания, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения чувствительности, он снабжен вторым соплом, установленным соосно первому соплу в корпусе и соединенным с выходным каналом усилителя, а первое сопло выполнено с наклонными каналами и с раструбом, в котором расположено второе сопло.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Г. Топфер и др. Система пневматических элементов релейной техни-: ки. — 1972, с. 64, рис, 59а.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2444427/24, кл. G 05 В

1/ll 17.01,77 (прототип).

ЦНИИПИ Заказ 7190/38

Тираж 870 Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Про.:ктная,4

Пневматический усилитель давления Пневматический усилитель давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическому оборудованию и может быть использовано в различных отраслях промышленности для преобразования управляющего электрического сигнала в пневматический сигнал, пропорциональный по давлению управляющему сигналу, и может быть использовано в различных областях, например для автоматизации процессов обработки материалов, нанесения покрытий, а также для искусственной вентиляции легких

Изобретение относится к элементам пневмоавтоматики
Наверх