Перфоратор

 

Класс 87b, 2„

СССР

¹» 70ОО1

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11 iiiu1163 М3

HiLTt!: ihkll

liiIaPll3Tiil (П. Ф. Трофимов

Перфоратор

Заявлено 8 апреля 1948 года в Министерство угольной промышленности восточных районов СССР за № 48 — 46 (344299) Опубликовано 31 января 1948 года че., В предлагаемом перфораторе с целью автоматического регулирования его подачи в зависимости от изменения условий бурения храповое кольцо поворотного механизма, воспринимающее момент вращения бура, выполнено скользящим в корпусе перфоратора и кинематически связано с механизмом, регулирующим подачу.

На чертеже изображен продольный разрез механизма, автоматиски регулирующего подачу пероратора.

В предлагаемом перфораторе храповое кольцо 1 выполнено скользящим в корпусе 2 перфоратора и снабжено рычагом 3, воздействующим на золотник 4. С другой стороны на золотник действует пружина 5, натяжение которой регулируется винтом б с расчетом на нормальный момент вращения бура. Для фиксации положения золотника 4 предусмотрен болт 7. При повышении момента вращения сверх нормального (бур заклинился в шпуре или механизм подачи черезмерно прижал перфоратор и бур к забою) пружина 5 сжимается,. и золотник 4 приходит в движени", перепускал сжатый воздух в механизм подачи в обратном порядке. Если г;;и ггормальной работе воздух совершал путь от храпового кольца 1 через канал 14 и ниппель 8 в одну полость цилиндра подачи (подающего перфоратор вперед), а выхлоп из другой части цилиндра подачи совершался через ниппель 9 и межкольцевую камеру золотника в отверстия 10, то при перемещении золотника 4 вправо сжатый воздух начинает поступать непосредственно в ниппель 9, а выхлоп совершается через ниппель 8, межкольцевую полость золотника в отверстия 10, — механизм подачи автоматически начинает действовать в обратную сторону, оттягивая перфоратор от забоя. Все это происходит до момента, когда бур снова начнет делать полное количество оборотов; с приведением момента вращения к нормальному пружина 5 поставит золотник 4 в первоначальное положение и впуск воздуха к механизму подачи будет осуществляться через ниппель 8.

Для вытаскивания бура из скгажины, а также для выключения побб7 № 70001 датчика в перфораторе предусмотрен реверс, который осуществляется поворотом пробки-крана 11: для остановки — на 90 и для обратного хода — на 180 . При обратном ходе сжатый воздух будет проходить в ниппель 9 через канал 14, пружинную полость и канал (лыску)- 12, а выхлоп из ниппеля 8 — через канал (лыску) И в межкольцевое ггространство золотника 4 и далее в отверстия 10.

Предмет изобретения

1. Перфоратор, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что с целью автоматического регулирования его подачи в зависимости от изменения условий бурения, храповое кольцо поворотного

ОтЪ. редактор М. М. Акишин

668 механизма, воспринимающее момент вращения бура, выполнено скользящим в корпусе и кинематически связано с механизмом, регулирующим подачу.

2. Форма выполнения перфоратора по п. 1, отл и ч ающ а яся тем, что для осуществления кинематической связи храпового кольца с механизмом регулирования подачи храповое кольцо снабжено рычагом, воздействующим на подпружиненный золотник распределения рабочей среды.

3. Форма выполнения перфоратора по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что для фиксации положения золотника применен упорный для рычага болт 7.

Редактор И. Д, Тихомиров

Перфоратор Перфоратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, строительству, горному делу, где применяются машины ударного действия
Наверх