Способ регенерации резины

 

Класс 39b, 10

СССР № 70109

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О11),. Гг у (Г. И. Глазунов, Е. Б. )Келезияк и Л. Я. Кремнев

Способ регенерации резины

Заявлено 30 сентября 1946 года в Министерство резиновой промышленности СССР за № 1138 (348504)

Опубликовано 31 января 1948 года

Предмет изобретения

Отв. редактор М. М. Акишин

Редактор Л. И. Поволоцкий

359

Известны способы получения регенерата из резины, состоящей из синтетических каучуков, путем растворения измельченной резины в органических растворителях с последующей отгонкой растворителя в дисковой распылительной камере или в вакуум-барабанной сушилке.

При этом в ряде случаев полученный продукт состоит из смеси выделенных из раствора коллоидных частиц и набухших кусочков резины, является недостаточно гомогенным и поэтому требует усиленной обработки на рифайнер-вальцах.

Предлагаемый способ регенерации резины имеет целью получение гомогенного продукта — регенерата, состоящего сплошь из коллоидных частиц и не требующего поэтому последующей обработки на рифайнер-вальцах. Согласно предлагаемому способу измельченную резину растворяют при нагревании, после чего растворитель отгоняют непосредственно или с водяным паром.

Пример. Измельченную резину растворяют в кипящем нитробензоле в течение 4 — 5 часов до --образования достаточно концентрированного раствора (примерно до 10%). Каучуковое вещество растворяется нацело. Растворенное вещество выделяют непосредственной отгонкой растворителя или отгонкой его с водяным паром. Полученный регенератвполне гомогенен и легко освобождается от влаги. Для придания регенерату формы пластины его пропускают через вальцы.

Способ регенерации резины из синтетических каучуков по методу растворения, отличающийся тем, что с целью непосредственного получения гомогенного регенерата измельченную резину растворяют в нитробензоле при нагревании, после чего растворитель отгоняют непосредственно или с водяным паром.

Способ регенерации резины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической переработке органических и бытовых полимерных отходов (резиносодержащих, полиэтилен, полистирол, полиизобутилен, капрон, лавсан, поливинилхлорид, синтетический каучук и т.д.) в моторное топливо и химическое сырье, которое может быть использовано в органическом и нефтехимическом синтезе, производстве асфальтобетона для дорожного строительства, гидро-, тепло-, звукоизоляционных материалов, анодной массы для электродуговых печей, электролизных ванн и других целей
Изобретение относится к области переработки отходов резины, в частности резиновой крошки из изношенных шин

Изобретение относится к технологии извлечения полимеров из жидкой среды, содержащей этот полимер и растворитель

Изобретение относится к области переработки полиуретанов, а именно к области утилизации вторичных полиуретанов, образующихся в процессе производства обувных подошв

 // 394395
Изобретение относится к области химии и может быть использовано в нефтепереработке с целью утилизации наиболее широко распространенных полимерных отходов и с получением из них ценных продуктов нефтепереработки. Способ включает совмещение полимерных отходов и нефтяных фракций, введение полученной смеси непосредственно в реактор и осуществление крекинга при повышенной температуре и атмосферном давлении, при этом в качестве нефтяных фракций используют вакуумный дистиллят, в качестве реактора - реактор каталитического крекинга, указанное совмещение осуществляют растворением полимерных отходов, взятых в количестве 1-7 мас.% по отношению к исходному сырью, в нефтяных фракциях при температуре, обеспечивающей полное растворение в них полимерных отходов, крекинг осуществляют при температуре 475-525°С при массовой скорости подачи сырья 1,8-7,0 ч-1 в присутствии цеолитсодержащего катализатора типа Y, содержащего в качестве обменных катионов редкоземельные элементы. Изобретение позволяет увеличить выход бензиновой фракции дистиллятов до 53 мас.% и легкого газойля до 24 мас.% и получить дополнительное количество моторных топлив и сырья для нефтехимии - низших углеводородных газов состава С2-С4, использовать действующие установки, имеющиеся в отечественной промышленности, снизить загрязнение окружающей среды полимерными отходами, получить бензиновую фракцию с высоким октановым числом (не ниже 91,0). 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 12 пр.
Наверх