Приспособление при лесопильной раме для автоматического регулирования скорости подачи бревна в зависимости от изменения его диаметра и мощности привода

 

Класс 38а, 1

СССР

РРо 7О544

Н. С. Войтинский

Приспособление при лесопильной раме для автоматического регулирования скорости подачи бревна в зависимости от изменения его диаметра и мощности привода, Заявлено 10 декабря 1938 года в Народный комиссариат лесной промышленности СССР за № 1974 (356636) Опубликовано 31 июля 1948 года

Приспособления при лесопильных рамах для автоматического регулирования скорости подачи бревна в зависимости от изменения его .диаметра и мощности привода известны.

В предлагаемом приспособлении в отличие от известных применен шаблон, получающий поступательное перемещение вместе с оправой от подвесок верхних питательных валиков лесопилки и поворот в оправе от привода с целью воздействия на передаточный механизм к переставному ролику фрикционной передачи, управляющей скоростью подачи.

Во втором варианте приспособления вместо поступательно перемещающейся оправы применена оправа, поворотная около оси и взаимодействующая с шаблоном через переставной упор.

На фиг. 1 схематично изображен первый вариант предлагаемого устройства; на фиг. 2 — второй вариант устройства.

Приближенной мерой загрузки средних пил постава рамы определенного хода является произведение диаметра бревна на размер подачи. От числа пил и их размещения в поставе зависят дополнительные факторы, могущие оказать влияние на размер подачи. В настоящее время не существует общего закона уменьшения подачи к комлю, кроме соблюдения постоянства произведения диаметра на подачу, поскольку остальные факторы для данного бревна не меняются.

Если подача к комлю уменьшается сильнее, чем вытекает из указанного требования, то это указывает на то, что рама (при достаточной мощности привода) недоиспользуется при распиловке комлевой части бревна. Если же уменьшение посылки имеет меньшее значение и распил удовлетворителен, то вершинную часть бревна можно было пилить с большей подачей, таким образом, рама опять не полностью использована.

Авторегулировка при помощи шаблона, фиксирующего положение фрикциона, возможна при условии, 171 № 70544

172 что изменение подачи бревна в зависимости от диаметра будет достигаться долевым перемещением шаблона, увеличение же подачи при данном диаметре будет достигаться вращением шаблона.

Предлагаемое устройство авторегулировки подачи характеризуется тем, что один и тот же шаблон для передачи зависимости между диаметром бревна и перемещением диска фрикциона лесорамы используется при помощи перемещения в двух направлениях: продольное перемещение обеспечивает изменение положения вариатора (фрикциона), как функции диаметра бревна при сохранении принятого произведения диаметра на подачу.

В то же время вращение шаблона в его плоскости обеспечивает возможность изменения произведения диаметра на подачу.

В предлагаемом устройстве для авторегулировки скорости подачи бревна применен шаблон 1 (фиг. 1).

Последний имеет два движения— одно поступательное вместе с оправой 2 от подвесок верхних питательных валиков лесопилки через тягу 8 к переставному ролику 10 фрикционной передачи, управляющей изменением величины скорости подачи от диаметра распиливаемого бревна. Второе движение — вращательное относительно оправы 2 путем поворота около оси 4. Этот поворот не зависит от поступательного движения шаблона и осуществляется при помощи опоры 5, приближаемой или удаляемой от оправы 2 на ходу рамы посредством ручного или электропривода 6 (с дистанционным управлением). Этим меняется положение рабочей кривой шаблона относительно направления его перемещения, а следовательно, и рабочий профиль шаблона, который в любых положениях при долевом перемещении из-за сбега бревна удовлетворяет требованию сохранения произведения диаметра на подачу при любых практически возможных значениях этого произведения,. устанавливаемых на ходу поворотом шаблона.

Во втором варианте устройства (фиг 2) для авторегулировки скорости подачи бревна вместо поступательно-перемещающейся оправы применена оправа 7, поворотная около оси 4 и взаимодействующая с шаблоном 1 через переставной упор 9.

Предмет изобретения

1. Приспособление при лесопильной раме для автоматического регулирования скорости подачи бревна в зависимости от изменения его диаметра и мощности привода, отл и ч а ю щ е е с я применением шаблона 1, получающего поступательное перемещение вместе с оправой 2 от подвесок верхних питательных валиков лесопилки и поворот в оправе при помощи опоры 5 и привода 6 с целью воздействия на передаточный механизм к переставнрму ролику фрикционной передачи, управляющей изменением величины скорости подачи, 2. Видоизменение приспособления по п. 1, отличающееся тем, что вместо поступательно-перемещающейся оправы 2 применена оправа 7 (фиг. 2), поворотная около оси 4 и взаимодействующая с шаблоном 1 через переставной. упор 9.

Приспособление при лесопильной раме для автоматического регулирования скорости подачи бревна в зависимости от изменения его диаметра и мощности привода Приспособление при лесопильной раме для автоматического регулирования скорости подачи бревна в зависимости от изменения его диаметра и мощности привода Приспособление при лесопильной раме для автоматического регулирования скорости подачи бревна в зависимости от изменения его диаметра и мощности привода 

 

Похожие патенты:
Наверх