Приспособление в лесопилке для устранения засорения промежутков между пилами в пильной рамке

 

Я 49151

Влас(: 38а, 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОЛИСАНИЕ приспособления в лесопилке для устранения засорения промежутков между пилами в пильной рамке.

К авторскому свидетельству Н. Р. Ершова, заявленному

7 апреля 1936 года (спр. о перв. М 191123).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предмет изобретения.

При распиловке бревен на лесопильных рамах получаются отколы комлевой части досок, выходящих после распиливания; особенно это имеет место у крайних досок в силу того, что тонкие доски (при косослойном дереве) легко расщепляются и крайние дОски принимают одностороннее давление постава при врезании зубьев пил в древесину.

Для устранения наблюдающегося при этом засорения промежутков между пилами в пильной рамке известны приспособления, в которых использованы позади лесопильной рамы сжимные вертикальные валики. В предлагаемом приспособлении, согласно изобретению, подпружиненные оси валиков помещены в направляющих на рамке, связанной с воротами, несущими задний нажимной валик лесопилки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку приспособления, укрепленного на воротах лесопилки; фиг. 2 — вид спереди рамки приспособления.

К задней калитке 5 лесопильной рамы, при которой применено предлагаемое приспособление (фиг. 1, 2), прикреплена рамка 4, несущая направляющие 3 для осей валиков 1. Оси валиков 1 нагружены пружинами 2,а сами валики 1 имеют жолобообразную форму и составлены попеременно из тонких металлических и более толстых деревянных дисков. Металлические диски валиков 1 расположены так, что они несколько выступают за деревянные диски.

При распиловке бревна последнее заходит вершинной своей частью в зев валиков 1 и раздвигает их. Валики 1, находясь при этом под действием горизонтальных пружин 2, нажимают на доски, получаемые из бревна, не давая им расходиться, что одновременно предупреждает возможность застревания горбылей бревна в поставе.

Описанное приспособление своим весом вызовет дополнительные напряжения в материале калитки лесопилки, поэтому приспособление может быть сделано стационарным, а тогда крепление его не будет связано с калиткой.

1. Приспособление к лесопилке для устранения засорения промежутков между пилами в пильной рамке с использованием позади лесопильной рамы сжимных вертикальных валиков, отли- 2. В приспособлении по и. 1 применечающееся тем, что подпружиненные ние валиков 1 жолобообразной формы, осн валиков 1 помещены в направляю- составленных попеременно из тонких щих 3 на рамке 4, связанной с ворота- металлических и более толстых деревян.ми(калиткой), несущими задний нажим-, ных дисков, причем первые несколько ной валик лесопилки. выступают за последний.

J ип „Промполигр1ф :Тамбовская, 12 За@ 4l47 — 5C0

Приспособление в лесопилке для устранения засорения промежутков между пилами в пильной рамке Приспособление в лесопилке для устранения засорения промежутков между пилами в пильной рамке 

 

Похожие патенты:
Наверх