Устройство для вакуумного молирования стеклянных трубок

 

CCC1

Класс 32а, 27

¹ 71312

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l 1

Устройство для вакуумного молирования стеклянных трубок

Заявлено 29 апреля 1947 года в Министерство медицинской промышленности СССР за № 66 (354977) Опубликовано 30 апреля 1948 года

Предлагаемое устройство для вакуумного молирования стеклянных трубок выполнено в виде системы калибровочных трубок, вращающихся вокруг своих осей, Эти трубки вертикально установлены на поворотном столе и служат для проведения надетых на них подлежащих молированию запаянных на одном конце трубок через туннельную печь.

При этом воздух отсасывается из кольцевого пространства ме:+.ду стенками трубок, подлежащих молированию, и стенками калибровочных трубок.

На фиг. 1 схематически изображен вид предлагаемого устройства сверху; на фиг. 2 — вертикальный разрез этого устройства; на фиг. 3 — разрез по АА фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по ББ фиг, 2.

К вертикально расположенной колонне 1 крепятся: кронштейн 24, несущий туннельную печь 25, кронштейн 73 с неподвижным зубчатым сектором 72 и стол 2, в верхней части имеющий сальник 23, а нижней частью опирающийся на подшипник 3.

18"

Стол приводится во вращательное движение от мотора через червяк 4 и червячное колесо 5. В столе при помощи гаек 7 крепятся гильзы б, несущие полые шпиндели 8. Последние уплотнены сальниками 70 с набивкой О.

В шпинделях, снабженных шестернями 77, обкатывающими сектор 72, жестко смонтированы калибровочные трубки 74, на которые надеваются запаянные в верхней части стеклянные трубки 75, подлежащие молированию. Крепление и уплотнение нижней части трубок осуществляется гайками 17 и резиновыми кольцами 7б.

Калибровочные трубки снабжены расположенными у их основания радиальными отверстиями для сообщения с источником разреженного воздуха (на чертеже не показан).

Этот источник сообщается поочередно с каждым шпинделем через трубопровод 21, центральный канал 20, золотниковые окна 22, каналы 79 в ступице стола и трубки 78.

У входа в печь стеклянные трубки, подлежащие молированию, надевают275 № 71312

Фиг. 2

Фиг. 1 ся на калибровочные трубки и вращающимся столом подаются в печь 25.

Постепенный нагрев стеклянных трубок до начала их размягчения, а также необходимая выдержка при этой температуре, которая затем постепенн о снижается до 200 — 300, обеспечивается наличием соответствующих температур в различных зонах печи.

Равномерности нагрева стеклянных трубок способствует также вращение шпинделей, шестерни 77 которых сцепляются с неподвижным сектором 72.

Когда заготовка размягчена, из нее производится отсос воздуха. По выходе из печи трубки остывают на воздухе и снимаются со шпинделей.

Предмет изобретения

1. Устройство для вакуумного молирования Стеклянных трубок, о тличающееся тем, что оно выполнено в виде системы вращающихся вокруг своих осей калибровочных трубок 74, вертикально установленных на поворотном столе 2 и служащих для проведения надетых на них подлежащих молированию запаянных на одном конце трубок через туннельную печь при отсосе воздуха из кольцевого пространства между стенками этих трубок и калибровочных трубок 74.

2, Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что калибровочные трубки 74 жестко смонтированы на полых шпинделях 8 стола 2, снабженных шестернями ll, обкатывающими неподвижный сектор 72, и снабжены расположенными у их основания радиальными отверстиями для сообщения с источником разреженного воздуха, сообщаемым поочередно с каналами шпинделей через золотниковые окна шпинделей при их прохождении через печь.

Устройство для вакуумного молирования стеклянных трубок Устройство для вакуумного молирования стеклянных трубок Устройство для вакуумного молирования стеклянных трубок 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к стеклянной промышленности, в частности к выработке стеклянной тары медицинского назначения
Изобретение относится к стекольной промышленности, в частности к выработке стеклянной тары медицинского назначения, используемой для хранения лекарственных средств

Изобретение относится к области изготовления листового стекла из полых стеклянных цилиндров

Изобретение относится к отражательной рентгеновской оптике, а более конкретно, к технологии изготовления рентгенооптических осесимметричных фокусирующих элементов

Изобретение относится к производству стеклянных баллонов для источников света

Изобретение относится к способу пластического преобразования формы трубчатого полого тела из аморфного вещества в стержень без использования инструмента за счет самопроизвольной усадки

Изобретение относится к разделу техники по горячему формованию фасонных изделий с винтовой поверхностью без применения формообразователей из термопластичных материалов, например стекла
Наверх