Способ получения безосколочного стекла

 

Класс 39Ь, 27

С С СР

Ло 7161О

Способ получения безосколочного стекла

Заявлено 15 февраля 1947 года в Министерство резиновой промышленности СССР за № 1172 (353942) Опубликовано 30 апреля 1948 года

Согласно изобретению предлагается способ получения безосколочного стекла, отличающийся тем, что в качестве прослойки применяется композиция на основе стирола и полиизобутилена (оппанал, вистанекс).

Для этой цели полиизобутилен в виде пластины или пленки, полученных, например, пропусканием через горячие вальцы каландра, помещают в ванну, содержащую стирол — мономер. При набухании в стироле пластина полиизобутилена приобретает полную прозрачность, после чего любым из известных способов она накладывается на совмещаемые поверхности стекол, и блок под давлением или без давления последующей термообработкой переводится в твердое состояние. Для ускорения перехода прослоечной композиции в твердое состояние применяют обычные для стирола катализаторы полимеризации.

Один из способов совмещения пластины или пленки со стеклом может служить следующий.

Стекло погружают в ванну с мономером (в котором находится прослоечная пластина) и одной своей поверхностью совмещают с прослоечной пластиной, второе стекло таким же способом совмещают с другой стороной прослоечной пластины, Необходимо тщательно следить за тем, чтобы эта операция проводилась под слоем жидкости во изоежание появления в блоке воздушных пузырьков.

Затем блок слегка сдавливают и извлекают из ванны.

В качестве компонента может быть использован также полистирол, растворенный в мономере или в другом подходящем растворителе. Раствором полистирола пользуются таким же образом, как и мономером.

Одним из вариантов может быть введение стирола в полиизобутилен на вальцах. Полученная на вальцах пластина переносится в ванну с органическим растворителем или жидкостью, вызывающей набухание; в дальнейшем поступают, как описано выше.

Для уменьшения горючести в прослоечную композицию рекомендуется вводить полихлорвинил, хлоркаучук или поливинилиденхлорид. Прослоечная композиция получается гибкой, упругой и хорошо сцепляется со стеклом. При длительной экспозиции в атмосферных условиях про267 № 71б10 зрачность и бесцветность не изменяются. Композиция отличается хорошей мор озоустойчивостью, стойкостью к действию озона воздуха и отсутствием текучести на «холоду», характерной для чистого полиизобутилена.

Предмет изобретения

Способ получения безосколочного стекла с применением полиизобутиОтв. редактор м. М. Акишии

2б8 лена в качестве прокладочного материала, отличающийся тем, что в качестве последнего применяют пленку полиизобутилена, набухшую в стироле или в растворе полистирола в стироле, или в другом подходящем растворителе, или пленку, полученную смешением полиизобутилена со стиролом на вальцах с последующим набуханием ее в растворителе.

Редактор Л. И. Поволоцкий

Способ получения безосколочного стекла Способ получения безосколочного стекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к клеевым композициям, используемым для изготовления многослойных силикатных, органических и поликарбонатных стекол
Изобретение относится к получению пакетов изолирующего стекла путем низкотемпературного прессования

Изобретение относится к термически высокоэффективному стеклопакету, герметизированному отвержденной композицией, среди прочего содержащей диорганополисилоксан(ы) и неорганическо-органический нанокомпозит(ы), отвержденная композиция обладает низкой проницаемостью для газа(ов)

Изобретение относится к остеклению, применяемому в качестве генератора звука

Изобретение относится к композициям герметиков на основе силанфункциональных полимеров

Изобретение относится к изоляционному стеклопакету, имеющему увеличенный срок службы, в котором наружная стеклопанель и внутренняя стеклопанель герметизированы по проставке с обеспечением пространства с улучшенной газонепроницаемостью
Изобретение относится к области оптического приборостроения и может найти применение для изготовления оптических сборок в производстве оптико-электронных приборов

Изобретение относится к промышленному изготовлению слоистых изделий из силикатного стекла, в частности силикатных триплексов, предназначенных для остекления автомобилей и других целей
Наверх